Патенты автора Зенкин Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способу повышения продуктивности перепелов, выращиваемых на мясо. Способ характеризуется тем, что перепелам в течение 28 дней, начиная с суточного возраста, в основной рацион вводят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма. Использование изобретения позволит повысить продуктивность перепелов. 7 табл.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для индивидуальной ингаляционной обработки телят. Устройство включает камеру небулайзера, выполненную с возможностью соединения маски для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски для ингаляции на голове теленка, в котором камера небулайзера непосредственно расположена на маске для ингаляции. Маска для ингаляции выполнена анатомической формы и изготовлена из материалов, выполненных с возможностью дезинфекции, также на маске для ингаляции введено наружное уплотнительное кольцо, выполненное с возможностью контакта с кожей теленка. Устройство содержит компрессор, соединенный через силиконовый шланг компрессорного агрегата с камерой небулайзера, закрепленный с помощью держателей на камере небулайзера. Камера небулайзера выполнена с возможностью соединения, шлангом подачи ингалируемой смеси, маски для ингаляции с фильтром. Наружное уплотнительное кольцо выполнено из резины, а также устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает внутреннее уплотнительное кольцо на маске для ингаляции из пористого материала, которое выполнено с возможностью обеспечения контакта маски для ингаляции с кожей и мордой теленка. Силиконовый шланг компрессорного агрегата прикреплен к верхнему держателю камеры небулайзера, камере небулайзера и нижнему держателю камеры небулайзера. Одним концом шланг подачи ингалируемой смеси присоединен к нижнему держателю камеры небулайзера, а другим концом к маске для ингаляции. Техническим результатом является создание терапевтически эффективного устройства для индивидуальной ингаляционной обработки телят с низким эксплуатационным расходом лекарственных веществ. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу повышения продуктивности кур-несушек. Способ характеризуется тем, что в основной рацион кур-несушек в течение 90 дней в количестве 0,8% по массе корма вносят смесь, состоящую из хвойно-энергетической добавки и водного экстракта лепестков бархатцев, при следующем соотношении исходных компонентов, мас.%: хвойно-энергетическая добавка - 95,0, водный экстракт лепестков бархатцев 5,0. Водный экстракт из лепестков бархатцев получают путем экстракции при температуре 90-100°С в течение 1 часа при жидкостном модуле 1:5. Использование изобретения позволит повысить продуктивность кур-несушек. 8 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения продуктивности гусей мясной породы. Способ характеризуется тем, что гусям с суточного возраста по 77 день выращивания в основной рацион вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 4 мл на голову. Использование изобретения позволит повысить продуктивность гусей мясной породы. 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления гусей мясных пород. Способ характеризуется тем, что в основной полнорационный комбикорм вносят активную угольную кормовую добавку в количестве 0,1% по массе корма в течение всего периода выращивания гусей. Использование изобретения позволит увеличить интенсивность роста гусей, снизить затраты на корм. 6 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано в животноводстве при производстве кормовых смесей. Способ повышения продуктивности дойных коров состоит в том, что в основной рацион вводят энергетическую кормовую добавку, состоящую из измельченного шрота лаванды, прошедшего процесс экстракции глицерином, в количестве 225 г на голову в течение 30 дней после отела. Изобретение позволяет повысить молочную продуктивность коров в первую фазу лактации на 10,9%, улучшить физиолого-биохимический статус. 7 табл.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к энергетической кормовой добавке. Добавка представляет собой глицериновый экстракт шрота лаванды, полученный путем экстракции при температуре 60-120°С в течение 1,5 часов при жидкостном модуле 1:4, причем глицерин остается в экстракте. Использование изобретения позволит повысить продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Добавка содержит хвойно-энергетическую добавку, льняное семя, кормовые дрожжи и активно угольную кормовую добавку. Компоненты берут в определенном соотношении. Использование изобретения позволит повысить мясную продуктивность животных. 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу применения активной угольной кормовой добавки в основном рационе бычков. Способ характеризуется тем, что активную угольную кормовую добавку вводят в рацион бычков в количестве 150-200 мг на животное в сутки в течение 2-х недель. Использование изобретения позволит повысить продуктивность молодняка крупного рогатого скота. 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышлености, а именно к средству для обработки сосков вымени, содержащему ксантановую камедь. Средство для обработки сосков вымени содержит ксантановую камедь, хвойно-глицериновую биологически активную добавку, хлоргексидин, дистиллированную воду, взятые в определенных количествах. Предложенное средство является эффективным для обработки сосков вымени.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ приготовления мази для лечения кожных заболеваний животных, заключающийся в смешивании при температуре 40-50оС в реакторе расплавленного вазелина, хвойно-глицериновой биологически активной добавки и ланолина безводного до однородной консистенции, затем при постоянном перемешивании порционно подают 0,05% раствор хлоргексидина, после чего перемешивают мазь в течение 10-30 минут до однородной консистенции, затем охлаждают и расфасовывают, при этом компоненты смеси берут при следующем соотношении, мас. %: хвойно-глицериновая биологически активная добавка - 32, ланолин безводный - 20, вазелин ветеринарный - 28, хлоргексидин (0,05%) - 20. Использование заявленного способа позволяет приготовить эффективную противовоспалительную мазь для лечения кожных заболеваний животных.
Изобретение относится к ветеринарии. Хвойный репеллент включает водную эмульсию, содержащую оксамат и хвойно-глицериновую биологически активную добавку, при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксамат 5,0, хвойно-глицериновая биологически активная добавка 10,0, дистиллированная вода 85,0. Изобретение позволяет повысить терапевтическую эффективность средства и снизить его токсичность. 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и кормопроизводству, в частности к коррекции воспроизводительной функции коров. Способ заключается во внесении в рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 50-200 мл. Добавку вводят в рацион животных за 1 месяц до ожидаемых родов и скармливают в течение 10 суток после отела. Осуществление способа обеспечивает устранение эндометритов и гипофункции яичников, уменьшает проявление скрытых воспалительных очагов, ускоряет оплодотворение, сокращает межотельный период, что обеспечивает улучшение общей воспроизводительной функции коров. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу повышения мясной продуктивности индеек. Способ характеризуется тем, что в суточный рацион птиц вводят хвойно-энергетическую добавку в количестве 4% от основного рациона на животное, при этом в качестве добавки используют вытяжку из хвои на основе глицерина. Использование изобретения позволит получать высокий прирост живой массы и повысить сохранность птиц. 1табл., 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения противовоспалительной мази для лечения гнойно-воспалительных и некротических процессов в области дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Способ заключается в смешивании расплавленного воска, соснового дегтя, живицы сосновой, литола и метилурацила при следующем соотношении, мас. %: сосновый деготь - 25,0; живица - 25,0; воск - 8,0; литол - 40,0; метилурацил - 2,0. Использование заявленного изобретения позволяет получить высокоэффективную мазь для лечения гнойно-воспалительных и некротических процессов в области дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения отодектоза и милиарного дерматита плотоядных животных. Способ включает использование масляного раствора дегтя соснового. Деготь сосновый смешивают с растительным маслом в разведении 1:2. Препарат закапывают в ушную раковину с последующим легким массажем один раз в сутки через сутки, не менее 4 раз, до выздоровления. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу повышения качества спермы быков-производителей. Способ включает внесение в суточный рацион животных хвойно-энергетической добавки в количестве 150 мл на животное. В качестве добавки используют вытяжку из хвои на основе глицерина. Применение изобретения позволит повысить репродуктивные способности быков-производителей. 2 табл.

Изобретение относится к зоотехнике и может быть использовано в мясном скотоводстве. Способ заключается в добавлении к основному рациону животных энергетической добавки. В качестве энергетической добавки скармливают хвойно-энергетическую добавку в дозе 50 мл на одно животное один раз в сутки в течение месяца. Осуществление изобретения позволяет улучшить общее состояние, повысить аппетит и среднесуточный прирост живой массы телят, что обеспечивает повышение мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота на откорме. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству. Способ повышения продуктивности крупного рогатого скота включает введение в рацион животных хвойной энергетической добавки из расчета 250 г на голову в сутки. Использование изобретения позволит увеличить молочную продуктивность коров. 2 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения экструдированной хвойно-энергетической добавки. Способ заключается в прессовании измельченной древесной зелени с глицерином в соотношении 1:3 при давлении 25-50 атмосфер, температуре 150-190°C и продолжительности 8-10 секунд. Использование изобретения позволит стабилизировать энергетический баланс организма животного и повысить продуктивность сельскохозяйственных животных.
(57) Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения кожных болезней животных. Препарат для местной терапии включает сосновую живицу, хлорофилло-каротиновую пасту, березовый деготь, касторовое масло при следующем соотношении: сосновая живица : хлорофилло-каротиновая паста : березовый деготь : касторовое масло - 10:5:5:80. Использование заявленного препарата позволяет увеличить терапевтический эффект по сравнению с существующими средствами для лечения кожных болезней животных, в том числе дерматитов. 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для лечения маститов, ожогов, экзем, повреждений тканей. Способ приготовления противовоспалительной ветеринарной мази для наружного применения заключается в смешивании при нагревании до температуры 40-50°C в реакторе расплавленного вазелина, живицы сосновой, хлорофилло-каротиновой пасты до однородной консистенции, затем порционно подают глицерин и оливковое масло при постоянном перемешивании, после чего опять проводят перемешивание компонентов в течение 10-30 минут до однородной массы, полученную мазь охлаждают и расфасовывают, при этом компоненты смеси берут при следующем соотношении, мас.%: Живица сосновая 3,0 Паста хлорофилло-каротиновая 3,0 Вазелин 69,0 Глицерин 5,0 Оливковое масло 20,0 Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения. 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии, а более конкретно к кормлению птиц, может быть использовано для кормления сельскохозяйственных птиц сбалансированным рационом, включающим минеральную добавку. Способ предусматривает добавление в контаминированные микотоксинами комбикорма сорбента, в качестве которого используют активированный уголь, полученный из мягколиственных пород древесины, с размером частиц от 0,1 до 2 мм в количестве 400 г на 1 т корма. Способ позволяет стабилизировать кальций-фосфорный обмен у кур-несушек в течение месяца, а также магниевый и калиевый обмен. Кроме того, при использовании активной угольной кормовой добавки курами-несушками улучшается их общее состояние, снижается падеж и повышается яичная продуктивность. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах

Изобретение относится к области ветеринарной медицины
Изобретение относится к ветеринарной патологии и токсикологии и может быть использовано для профилактики отравления животных, например овец, свиней и собак, ядами органического и минерального происхождения
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к птицеводству
Изобретение относится к ветеринарной микотоксикологии

 


Наверх