Патенты автора Быков Виталий Петрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии. Выявляют у пациента глубину разрыва легочной ткани (R), распространение ушиба легочной ткани (С). При этом разрыв висцеральной плевры и поверхностного слоя легкого оценивают как R1, разрыв висцеральной плевры и ткани легкого до промежуточного или прикорневого слоя как R2, разрыв и образование внутрилегочной гематомы или пневмогематоцеле диаметром до 5 см с сохранением целости висцеральной плевры как R3, разрыв и образование внутрилегочной гематомы или пневмогематоцеле диаметром более 5 см с сохранением целости висцеральной плевры как R4. Ушиб одного-двух бронхолегочных сегментов оценивают как С1, ушиб трех - пяти сегментов как С2, ушиб, распространившийся более чем на половину легкого, как С3. При выявлении R1 в сочетании с С1-3 показана видеоторакоскопия и/или закрытое дренирование плевральной полости. При выявлении R2 или R4 с С1-3 необходимо срочное хирургическое лечение через торакотомный доступ. При выявлении R3 и/или С1-3 проводится консервативное лечение - бронхоскопические санации и респираторная поддержка. Способ позволяет уточнить клинический диагноз и оптимизировать план лечения закрытых бронхолегочных повреждений за счет выявления и оценки комплекса наиболее значимых дескрипторов. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Осуществляют поднадкостничную резекцию задних и боковых частей ребер в пределах границ полости эмпиемы. Ликвидируют остаточную плевральную полость рубцово-мышечным лоскутом из паракостальной шварты и тканей межреберных промежутков. Перед погружением в остаточную плевральную полость лоскуту придают пластичность путем рассечения шварты тремя вертикальными разрезами. Лоскут погружают в полость. Сшивают периферический край паракостальной шварты передней грудной стенки с подлопаточной и передней зубчатой мышцами. Способ обеспечивает снижение травматичности, предотвращение деформации грудной клетки за счет проведения комбинированной пластики плевральной полости лоскутом из плевральной шварты и межреберных тканей, а также позволяет сформировать пластичный лоскут шварты за счет выполнения в нем вертикальных разрезов, предупредить концевой остеомиелит резецированных ребер за счет их изоляции от инфицированной плевральной полости. 8 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, хирургии. Способ заключается в проведении курса пелоидотерапии путем наложения аппликации. Лечение начинают в первые четыре недели после лапаротомии. Аппликации иловой сульфидной грязи осуществляют на переднебоковую стенку живота. Используют лечебную грязь температурой 42°С. Продолжительность аппликации постепенно увеличивают от 10 до 20 минут. Процедуры проводят через день. Минимальное число аппликаций - 10. Способ уменьшает спаечный процесс в брюшной полости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для пластики влагалища прямой мышцы живота при хирургическом лечении свищей желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии

 


Наверх