Патенты автора Ходжаев Назрулла Сагдуллаевич (RU)

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к офтальмологии и трансплантологии, и представляет собой способ получения органной культуры цилиарного тела (ОКЦТ) из донорского глаза человека. Для осуществления способа сначала разрезают донорский глаз по экватору, затем удаляют хрусталик и разделяют переднюю половину глаза на 4 квадранта, содержащие радужную оболочку, цилиарное тело, роговицу и соответствующую часть склеры. При этом перед разделением глаза на квадрант отсепаровывают часть склеры в 1-2 мм от зубчатой линии. А после разделения полученные образцы культивируют при температуре 37°С, 5% содержании СО2 и влажности 100% среды следующего состава на 40 мл: 38,4 мл DMEM/F12, 0,8 мл эмбриональной телячьей сыворотки, 0,4 мл GlutaMAX-I, 0,4 мл раствора антибиотика-антимикотика, включающего 10000 МЕ/мл пенициллина, 10000 мкг/мл стрептомицина, 25 мкг/мл амфотерицина. Настоящее изобретение позволяет получать ОКЦТ из донорского глаза человека, содержащую неповрежденную, жизнеспособную ткань цилиарного тела с сохранением прижизненных функций для повышения достоверности результатов при моделировании эксперимента для исследований in vitro. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для закрытия дефекта радужной оболочки глаза после удаления опухоли иридоцилиарной зоны сначала имплантируют иридохрусталиковую диафрагму (ИХД) с не более чем тремя гаптическими элементами, избегая контакта гаптических элементов ИХД с зоной, предшествовавшей операции по удалению опухоли. Затем проводят закрытую иридопластику, при этом накладывают один узловой шов в области зрачка, сопоставляя края мышцы сфинктера зрачка для его формирования. Способ снижает риск возникновения интра- и послеоперационных осложнений, минимизирует нежелательные зрительные эффекты благодаря восстановлению диафрагмальной функции, профилактирует возникновение рецидива опухолевого процесса. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для моделирования возрастной макулярной дегенерации. Осуществляют фотоповреждение структур глаза. У кроликов-самцов породы шиншилла проводят хирургическое вмешательство в стерильных условиях под операционным микроскопом. Под наркозом осуществляют прокол склеры иглой калибром 25G на 10 и 2 часах в 4 мм от лимба. Затем после извлечения иглы интравитреально вводят лазерный наконечник твердотельного зеленого лазера с диодной накачкой с длиной волны 532 нм и наносят 15-45 коагулятов в центральной зоне сетчатки до появления слабо-желтого пятна, отступя один диаметр диска зрительного нерва (ДЗН) от ДЗН со следующими параметрами: диаметр пятна 150 мкм, скважность 150, мощность 80-100 мВТ, диаметр зоны повреждения - один ДЗН. Затем эту зону обрабатывают светом яркостью 25 Лм в течение 10 минут с помощью световода с ксеноновой лампой. Способ обеспечивает снижение послеоперационного воспаления, направленность фотоповреждающего воздействия только на сетчатку, что позволяет исключить формирование других патологий глаза за счет сочетания слабокоагулирующего (субпорогового) лазерного и светового воздействия ксеноновым светом. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения тяжелых форм вторичной неоваскулярной глаукомы. В переднюю камеру глаза вводят раствор ранибизумаба в объеме 0,025 мл (0,25 мг) иглой диаметром 29 G через прокол в области лимба параллельно плоскости радужки. Затем проводят контактную транссклеральную диод-лазерную циклофотокоагуляцию (ЦФК) в микроимпульсном режиме циклично в нижней полусфере глазного яблока с 4 до 8 часов в 4 мм от лимба, затем циклично в верхней полусфере глазного яблока с 10 до 2 часов в 4 мм от лимба, с мощностью 2000 мВт, рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. Экспозиция за один цикл составляет 10 с. Первый цикл воздействия производят по дуге окружности 120 градусов в одну сторону, второй цикл по этой же дуге окружности в противоположную сторону, последующие циклы проводят аналогично первым двум. Всего проводят 8 циклов в верхней полусфере глазного яблока и 8 циклов в нижней полусфере глазного яблока. Через 1 месяц производят интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл. Способ позволяет достигнуть стойкого гипотензивного эффекта и сохранения зрительных функций за счет регресса неоваскуляризации радужной оболочки и уменьшения количества новообразованных сосудов в УПК, уменьшения активности пролиферативных процессов в заднем отрезке глаза. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора хирургического способа закрытия дефектов радужной оболочки различных по своей протяженности. Способ определения площади дефекта радужной оболочки глаза, заключается в том, что пациенту выполняют фоторегистрацию глаза, затем на полученную фотографию радужки накладывают в программе PowerPoint сеточную палетку, состоящую из 11 концентричных окружностей, которые разбивают палетку на 10 равновеликих по площади колец, с диаметрами, вычисленными по формуле где dp - диаметр радужки, мм;dз - диаметр зрачка, мм;di - диаметр концентрической окружности, di=dз, при i=1,кроме того, палетка разбита на угловые секторы по 36°, размер палетки приводят в соответствие с размером радужки с помощью компьютерной мыши, исследователем вручную подсчитывается, какое количество из 100 ячеек палетки, соответствующих 100% площади радужки, занимает дефект. Использование изобретения позволяет снизить риск возможных интра- и послеоперационных осложнений, которые могут возникнуть при неправильной оценке площади дефекта радужки и выборе неадекватной техники его закрытия. 4 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для хирургического лечения первичной закрытоугольной глаукомы с функциональной блокадой угла передней камеры проводят выполнение конъюнктивального разреза, коагуляцию эписклеральных сосудов, формирование поверхностного и глубокого склеральных лоскутов, удаление глубокого склерального лоскута (ГСЛ), обнажение плоской части цилиарного тела (ЦТ), формирование дренажного отверстия в проекции ЦТ до появления фильтрации из задней камеры глаза. При этом конъюнктивальный разрез производят размером 2 мм, дренажное отверстие диаметром 1 мм формируют лазером с длиной волны 810 нм до появления фильтрации внутриглазной жидкости из задней камеры глаза. После смещения иридохрусталиковой диафрагмы к заднему полюсу глаза удаляют ГСЛ до обнажения трабекулодесцеметовой мембраны и появления фильтрации, после чего прикрывают зону фильтрации поверхностным склеральным лоскутом (ПСЛ) и проводят герметизацию конъюнктивального разреза. При этом ПСЛ выкраивают размером 3,0×3,0 мм, ГСЛ формируют в виде равнобедренной трапеции, большее основание которой направлено к лимбу, после удаления ГСЛ от него отсекают фрагмент 1,0×1,0 мм, затем формируют карман 1,5×1,5 мм у проксимального края сформированного ложа, между сосудистой оболочкой и склерой, в который помещают отсеченный от ГСЛ фрагмент, фиксируют его узловым швом 8,0 к склере кармана, далее прикрывают зону фильтрации ПСЛ, накладывают на него два узловых шва 8,0, по одному на каждый угол. Способ обеспечивает создание дополнительных путей оттока, что ведет к минимизации рисков возникновения послеоперационных осложнений, таких как цилиохориоретинальная отслойка и гипотония глаза, а также к пролонгированию гипотензивного эффекта. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения первичной неоднократно оперированной открытоугольной глаукомы далекозашедшей стадии проводят комбинированное хирургическое лечение, включающее формирование конъюнктивального разреза, поверхностного склерального лоскута (ПСЛ) основанием к лимбу. Перед формированием конъюнктивального разреза выполняют транссклеральную ЦФК контактно-транссклерально с помощью диодного лазера в микроимпульсном режиме с длиной волны 810 нм и экспозицией 80 сек, по дуге окружности длиной 90° в нижней полусфере глазного яблока в 3-4 мм от лимба, с энергией 1200 мДж, с рабочим циклом 31,3%, длительностью импульса 0,5 мс, периодом 1,1 мс. После формирования ПСЛ формируют глубокий склеральный лоскут, который иссекают вместе с наружной стенкой шлеммова канала и полоской корнеосклеральной ткани, с обнажением десцеметовой оболочки шириной 0,5-0,8 мм, вводят дренаж Healoflow, укладывают ПСЛ на место и завершают операцию наложением конъюнктивального шва. Способ позволяет сохранить зрительные функции, восстановить пути оттока внутриглазной жидкости и достичь стойкого гипотензивного эффекта. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. До проведения непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) определяют глубину передней камеры глаза по данным биометрии, рефракцию роговицы по данным авторефрактометрии, минутный объем влаги по данным тонографии. Объем вискоэластика определяют по формуле: где V- объем вискоэластика, мл, р - глубина передней камеры, мм, K - рефракция роговицы, дптр, F - минутный объем влаги, мм3/мин. Способ позволяет профилактировать гипотонию, гифему и блокаду зоны операции корнем радужки при микроперфорации трабекуло-десцеметовой мембраны в ходе НГСЭ, за счет снижения внутриглазного давления в физиологическом диапазоне. 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Дренаж для хирургического лечения глаукомы включает полимолочную кислоту. При этом дренаж выполнен в виде комбинированного нетканого полимерного материала на основе полимолочной кислоты и состоит из двух частей, наполненных 0.01-4 мг дексаметазона, в виде пластин прямоугольной формы одинаковой длины - 3 мм. Причем более широкая часть дренажа выполнена с молекулярной массой от 45000 до 60000 шириной 2.3 мм и толщиной 100 мкм. Более узкая часть дренажа - с молекулярной массой от 90000 до 110000, шириной 1.5 мм и толщиной 400 мкм. Пластины соединены таким образом, что их центры находятся на одной прямой, перпендикулярной плоскостям пластин. Применение данного изобретения позволит повысить эффективность антиглаукоматозных операций. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения глаукомы. Биорезорбируемый дренаж для хирургического лечения глаукомы выполнен из биосовместимого полимерного волокнистого материала в виде пластины толщиной от 50 до 1000 мкм, имеющей прямоугольную, трапециевидную или овальную форму. Дренаж имеет один или два сквозных продольных канала, образованных совокупностью усеченных одинаковых конусов, ориентированных в одну сторону. Причем их оси находятся на одной прямой, а участки, соединяющие большие и меньшие основания смежных конусов, лежат в плоскости, перпендикулярной плоскости дренажа. Причем диаметр большего основания составляет 350-450 мкм, диаметр меньшего основания - 200-300 мкм, высота - 350-600 мкм, а количество усеченных конусов - 5-15. Применение позволит пролонгировать гипотензивный эффект антиглаукоматозных операций. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукомы. Предлагается биорезорбируемый дренаж для хирургического лечения глаукомы, выполненный из биосовместимого полимерного волокнистого материала в виде пластины толщиной от 50 до 10000 мкм. При этом пластина имеет прямоугольную, трапециевидную или овальную форму. Дренаж дополнительно содержит от 4 до 32 армирующих цилиндрических вставок диаметром от 10 до 500 мкм на всю толщину дренажа, равномерно распределенных по всей площади пластины. Вставки перпендикулярны пластине и выполнены из полилактида и/или полигликолида. Волокнистый материал может дополнительно содержать стероидный противовоспалительный препарат, нестероидный противовоспалительный препарат, цитостатик, anti-VEGF препарат и гликозаминогликаны. Изобретение обеспечивает пролонгирование гипотензивного эффекта антиглаукоматозных операций за счет способности дренажа длительно поддерживать объем интрасклеральной полости, а также возможности выделения лекарственных веществ в зону хирургического вмешательства. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмомикрохирургии. Искусственная радужка выполнена в виде плоского кольца и окрашенной, ее центральное отверстие выполнено в виде усеченного конуса. Меньший диаметр отверстия, обращенный к передней поверхности радужки, составляет 3,2 мм, больший диаметр - 3,4 мм. При этом внутренняя поверхность радужки выполнена шероховатой, а толщина радужки составляет 0,2 мм. Применение данного изобретения позволит снизить сферические, хроматические и дифракционные аберрации. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологической хирургии, и может быть использовано при микроинвазивном хирургическом лечении рецидива отслойки сетчатки в нижнем сегменте во время тампонады витреальной полости силиконовым маслом (СМ) 1300 est. Для этого проводят бесшовный трансконъюнктивальный доступ в витреальную полость. Визуализируют витреальную полость с оценкой характера отслойки сетчатки. Затем вводят раствор триамценолона ацетонида контрастирования эпиретинальных мембран и остатков стекловидного тела. Заполняют витреальную полость воздухом. Выполняют диатермокоагуляцию частичную нижнюю ретинотомию. Аспирируют субретинальную жидкость. Проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки. Тампонируют витреальную полость. Причем, при наличии локального фиброза и распространенности пролиферативной витреоретинопатии (ПВР) на 1-2 квадранта используют 20% газовоздушную смесь SF6 или C3F8. При наличии выраженного эпиретинального и субретинального фиброза, кистозных изменений сетчатки и распространенности ПВР на 3-4 квадранта для повторной тампонады используют ФСМ. Способ обеспечивает полноценную мобилизацию, адаптацию и фиксацию сетчатки, снижение уровня геморрагических осложнений и количества повторных рецидивов отслойки сетчатки, достижение максимально высоких зрительных функций в послеоперационном периоде за счет дифференцированного подхода к выбору тампонирующего средства в зависимости от степени развития сопутствующего пролиферативного процесса. 2 пр., 2 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования диабетической ретинопатии в ранние сроки после выполнения ультразвуковой факоумульсификации у больных с сахарным диабетом
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для инстилляционной анестезии при полостных глазных операциях на переднем отрезке глаза, в частности при факоэмульсификации катаракты с имплантацией ИОЛ

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения показаний к выбору метода анестезии при микрохирургических вмешательствах по поводу катаракты при наличии сопутствующей патологии сетчатки макулярной области
Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано при диагностике несостоятельности проведенной непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ)
Изобретение относится к медицине и предназначено для прогнозирования стабильности компенсации офтальмотонуса в ранние сроки после операции неперфорирующей глубокой склерэктомии
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к области офтальмодиагностики

 


Наверх