Патенты автора Каштан Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Выполняют лимбо-корнеальный или корнеальный разрез. После гидродиссекции проводят гидроделинеацию, затем аспирируют кортикальные массы сверху над ядром хрусталика и с периферии по всей окружности капсульного мешка. Далее на границе ядра хрусталика и эпинуклеуса устанавливают иглу фако-наконечника таким образом, чтобы режущая часть иглы была обращена к центру ядра хрусталика и полностью соприкасалась с ядром хрусталика. Затем на режиме вакуума достигают полной окклюзии режущей части иглы ядром хрусталика и при его ротации вокруг своей оси фако-наконечником на режиме аспирации срезают ядро хрусталика слой за слоем. Способ позволяет выполнить ультразвуковую факоэмульсификацию мягких катаракт с несформированным ядром на факоэмульсификаторах с принудительной системой нагнетания ирригационного потока или с технологией активного контроля внутриглазного давления, исключить непродуктивную потерю ирригационного раствора, обеспечить постоянство внутриглазного давления и стабильность передней камеры, минимизацию хирургической травмы и обеспечить высокий функциональный результат в раннем послеоперационном периоде. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. При выполнении операции по удалению интраокулярной линзы, дислоцированной в капсульном мешке, по причине несостоятельности связок хрусталика с расположением в пределах задней камеры глаза или в пределах передней трети витреальной полости первоначально выполняют склеротомии и устанавливают порты для подачи инфузионного раствора и для инструмента. Выполняют лимбальный тоннель, частично опорожняют переднюю камеру. Далее через порт витреальным пинцетом зажимают комплекс ИОЛ- капсульный мешок между браншами этого пинцета в области перехода оптической части ИОЛ в гаптическую. Цанговыми ножницами заходят через тоннель и разрезают в задней камере глаза ИОЛ на две половины, придерживая одну из половин - первую половину - витреальным пинцетом. Включают постоянную подачу ирригационного раствора. Меняют ножницы на цанговый пинцет или ирис-пинцет и выводят с помощью одного из этих инструментов через тоннель вторую свободную половину ИОЛ из полости глаза. Далее оставшуюся первую половину ИОЛ перехватывают цанговым пинцетом или ирис-пинцетом и также выводят из полости глаза. Удаляют капсульный мешок. Выполняют переднюю витрэктомию и имплантацию ИОЛ внекапсульной фиксации. Способ минимизирует травмы структур передней камеры глаза, снижает послеоперационную гипертензию и воспалительную реакцию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в офтальмохирургической практике лечения исходов тромбозов вен сетчатки (ТВС). Способ включает проведение витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны стекловидного тела и эндолазерную коагуляцию сетчатки с длиной волны 532 нм, мощностью излучения 120-200 мВт, длительностью импульса 0,1-0,2 с, диаметром пятна 150-200 мкм. Индуцирование хориоретинального венозного анастомоза (ХРВА) проводят путем воздействия на ветви центральной вены сетчатки третьего порядка лазерным излучением с длиной волны 532 нм в количестве 4-х коагулятов, мощностью излучения 500 мВт, длительностью импульса 1 сек и диаметром пятна 50 мкм. Предварительно за 25-30 минут до проведения витрэктомии внутримышечно вводят 4 мл 12,5% раствора этамзилата и внутривенно - 1 г 0,5% транексамовой кислоты. Затем внутривенно капельно с начальной скоростью 5 мкг/мин вводят инфузионный раствор, включающий 10 мл 0,1% раствора перлинганита на 100 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Место для лазерного воздействия выбирают минимум в 3-х диаметрах диска от диска зрительного нерва. На ветви центральной вены сетчатки третьего порядка наносят лазерные аппликации в количестве от 2-х до 4-х с длиной волны 532 нм, мощностью излучения 300-400 мВт, экспозицией 0,5 с, диаметром пятна 500 мкм в двух местах проксимальнее и дистальнее места индуцирования ХРВА. Непосредственно перед индуцированием ХРВА увеличивают инфузионный поток водно-солевого раствора до начала пульсации центральной артерии сетчатки. Хирургическое лечение заканчивают тампонадой витреальной полости 20% воздушно-газовой смесью SF6. Способ обеспечивает эффективное лечение исходов ТВС за счет значительного снижения числа послеоперационных гемофтальмов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении тромбоза центральной вены сетчатой оболочки глаза (ЦВС)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении рефракторной глаукомы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения интравитреальных кровоизлияний на глазах после витрэктомии и имплантации интраокулярной линзы (ИОЛ) с четырьмя ротационными отверстиями, находящимися на периферии оптической части ИОЛ

 


Наверх