Патенты автора Майоров Роман Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и касается выбора тактики иммунокорригирующей терапии для профилактики частых респираторных инфекций у детей младшего школьного возраста. Для этого определяют иммуноглобулин Е в сыворотке крови ребенка и проводят оценку наличия факторов риска, включающих частоту респираторных заболеваний в течение года, наличие у ребенка аллергических реакций и отягощенной по эндокринологии наследственности в анамнезе, наличие анемии у матери ребенка во время беременности. При наличии у ребенка аллергических реакций в анамнезе, частых обструктивных бронхитов и нарастании уровня иммуноглобулина Е на 20% и более иммунокоррекция не проводится. В ином случае назначают витаминно-минеральный комплекс сроком на 3 месяца и иммунокорригирующий препарат, который выбирают из амиксина, иммудона и ликопида с учетом выявленных факторов риска, курсом 1 месяц в возрастных дозировках. Такой персонализированный подбор иммунокорригирующей терапии обеспечивает эффективную профилактику респираторных инфекций у детей младшего школьного возраста. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для снижения заболеваемости респираторными инфекциями детей младшего школьного возраста. Для этого детей делят на 4 группы, в первую попадают дети с признаками: недостаточная продолжительность грудного вскармливания в анамнезе, наличие часто болеющих членов семьи, отсутствие осложнений респираторных инфекций, уровни IgA от 0.7 до 1,1 мг/мл, IgG от 10,6 до 16,2 мг/мл; во вторую: гестоз у матери ребенка во время беременности, угроза прерывания беременности в анамнезе, частые осложнения респираторных заболеваний - синуситы, отиты; уровни альфа2-глобулинов от 9.4 до 11.8 г/л, гамма-глобулинов от 17.8 до 22.6 г/л, TNF-α от 8.7 до 10.1 пг/мл, IgG от 16,7 до 23,7 мг/мл, CD3+ от 51 до 56.2%, CD4+ от 27.2 до 29.4%, CD16+CD56+ от 6.5 до 8.5%, НСТ теста индуцированного от 25 до 32.8%; в третью группу: анемия у матери ребенка во время беременности, отягощенная по эндокринным заболеваниям наследственность ребенка, респираторные заболевания часто осложняются бронхитами, в мазках из зева высеваются грибы рода Candida, уровни гамма-глобулинов от 12.1 до 14.9 г/л, IgG от 10.9 до 15.5 мг/мл, CD19+ от 7.6 до 9.6%, НСТ теста индуцированного от 25.5 до 31.7%; в четвертую группу: аллергические реакции в анамнезе у ребенка, отягощенная по аллергическим заболеваниям наследственность, респираторные заболевания часто осложняются обструктивными бронхитами, уровни гамма-глобулинов от 18.1 до 23.1 г/л, IgE от 67 до 261 Ме/мл. При этом профилактику частых респираторных заболеваний осуществляют витаминно-минеральным комплексом препарат мультитабс и одним из иммунокорригирующих препаратов: в первой группе препаратом лизаты бактерий ИРС-19, во второй группе препаратом глюкозаминилмурамилдипептид (ликопид), в третьей группе препаратом азоксимера бромид (полиоксидоний), в четвертой группе иммунокоррекция не рекомендуется. Использование данного способа позволяет выбирать вариант иммунокоррекции в зависимости от наличия или отсутствия диагностических признаков. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для улучшения психоэмоциональных показателей у часто болеющих детей младшего школьного возраста. Для этого детям, входящим в диспансерную группу часто болеющих, вводят Мульти-табс Юниор по 1 таблетке 1 раз в день на протяжении 30 дней - 3 курса с интервалом в 1 месяц и глюкозаминилмурамилдипептид по 1 таблетке 1 раз в сутки сублингвально в течение 10 дней - 3 курса с интервалом в 2 месяца. Способ позволяет снизить частоту респираторных инфекций у часто болеющих детей за счет повышения резистентности организма к инфекционным возбудителям при восстановлении дефицита витаминов и микроэлементов.1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается повышения эффективности нитратов при лечении ишемической болезни сердца

 


Наверх