Патенты автора Лунев Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке деталей, преимущественно кромок лопаток, моноколес или лопастей, и позволяет снизить долю ручных операций. Способ электрохимической обработки кромок с переменным радиусом лопаток, моноколес или лопастей включает закрепление заготовки в рабочей камере по базовым поверхностям и формообразование кромки электродом-инструментом с подачей напряжения на электрод и заготовку при прокачке электролита в межэлектродном промежутке. Используют электрод-инструмент из токопроводящего материала прямоугольной формы, в котором выполнена выточка, радиус которой соответствует радиусу обрабатываемой кромки, и установлены упруго-деформируемые элементы, центрирующие заготовку в процессе формообразования, при котором электрод-инструмент перемещают вдоль входной и/или выходной кромки по всей высоте обрабатываемой заготовки до формирования кромок требуемого геометрического размера. Техническим результатом является повышение точности, качества, стабильности технологического процесса и возможность обработки материала любой твердости. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при электрохимической обработке лопаток газотурбинных двигателей. В способе заготовку, выполненную в форме параллелепипеда, устанавливают непосредственно в камере станка и закрепляют по своим боковым поверхностям. Осуществляют формообразование пера лопатки одновременно двумя электродами-инструментами, которые двигают навстречу друг другу с автоматическим замером зазора между электродом-инструментом и заготовкой. При обработке электролит прокачивают в межэлектродном зазоре вдоль корыта и вдоль спинки пера лопатки, при этом съем металла производят до получения спинки и корыта профиля пера лопатки с припуском под чистовую обработку, причем для получения входных и выходных кромок лопатки эквидистантно вдоль кромок вырезают часть заготовки с припуском на чистовую обработку, обеспечивая доступ электролита к входным и выходным кромкам для последующей их чистовой обработки. Чистовую обработку осуществляют теми же электродами-инструментами до формирования требуемого профиля спинки и корыта, радиусов сопряжения пера и полки, входных и выходных кромок. Изобретение позволяет повысить точность обработки и снизить трудоемкость изготовления лопатки при повышении производительности. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, в частности к технологии изготовления моноколес газотурбинных двигателей, преимущественно имеющих сложнопрофильные лопатки. Способ включает прорезку пазов, обработку спинки, корыта и дна межлопаточных каналов за один технологический установ одним режущим инструментом. Инструмент совершает прямолинейное движение вдоль трех осей пространственной системы координат и поворот вокруг указанных осей. В процессе обработки изменяют диаметр режущей части режущего инструмента, образованной внешними и внутренними режущими кромками, на величину, определяемую кривизной обрабатываемых поверхностей, путем прямолинейного перемещения режущих элементов в радиальном направлении. Повышается точность формообразования и производительность за счет уменьшения количества проходов. 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке лопаток с закрученной формой пера

Изобретение относится к области авиационного двигателестроения, обработке фрезерованием межлопаточных каналов моноколес или крыльчаток ГТД

 


Наверх