Патенты автора Сухадольский Александр Петрович (RU)

Настоящее изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при разработке конструкции защиты от попадания воды во внутренний объем сопла стартового твердотопливного двигателя ракетного носителя с минометной схемой старта из подводного положения. Предлагаемое устройство содержит эластичную мембрану, размещенную внутри сопла между заглушкой критического сечения и ПАД старта ракеты, герметично закрепленную вдоль среза сопла, выполненную в виде купола, подкрепленного реберным каркасом купола, в вершине которого установлен обратный клапан, связывающий герметичную полость Wгп объемом 0,25…0,35 полного внутреннего объема сопла от заглушки до среза с внутренней полостью сопла над ПАД. Мембрана закреплена вдоль среза сопла снаружи сжимающим кольцом с расфиксирующим элементом, срабатывающим по команде от системы управления ракетного носителя. Предлагаемый обратный клапан предназначен для обеспечения за контрольное время необходимого заполнения газами ПАД старта из пусковой трубы герметичной полости Wгп в количестве, достаточном для осуществления осевого смещения реберного каркаса с выворачиванием эластичной мембраны. Предложенное изобретение позволит упростить конструкцию устройства защиты сопла, повысить надежность его в эксплуатации и снизить затраты на автономную отработку. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения и направлено на совершенствование клапанов, работающих в условиях высоких температур и давлений и обеспечивающих управление летательным аппаратом в плоскостях тангажа, рыскания и крена. Предлагается регулятор расхода газа, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, седло с равномерно расположенными расходными отверстиями, установленное в выходной патрубок, кинематически связанные заслонку и вал, расходные отверстия выполнены на заслонке в форме сектора кольца, ограниченного двумя цилиндрическими поверхностями, центры которых находятся на оси вала, при этом расходные отверстия заслонки выполнены одинаковыми с расходными отверстиями седла, торец седла, обращенный к заслонке, выполнен плоским, так же как смежный с ним торец заслонки, вал установлен в подшипники, между плоскими поверхностями седла и заслонки, обращенными друг к другу, выполнен равномерный зазор h, а на расстоянии, большем, чем величина большего радиуса расходного отверстия заслонки, выполнены в поперечном сечении одинаковые кольцевые канавки в виде торовой поверхности, в канавки установлены шарики, величина диаметра которых равна 2(0,92…1) радиуса поперечного сечения канавок, при этом канавки под шарики выполнены одинаковой глубины, равной величине H=(dш-h)/2, где Н - глубина канавки, dш - диаметр шарика, h - величина зазора между плоскими торцами седла и заслонки, причем заслонка выполнена с глухим отверстием, в которое заходит вал, и заслонка по отношению к валу установлена с осевым зазором и кинематически соединена с валом с возможностью самоустановки, максимальная величина зазора между торцами глухого отверстия заслонки и вала равна (0,95…0,97)dш. Технический результат направлен на повышение надежности работы за счет уменьшения величины шарнирного момента в паре заслонка-седло. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкции порохового аккумулятора давления (ПАД) для минометной схемы разделения ступеней ракеты в полете. ПАД содержит корпус, осевое расходное критическое отверстие которого находится внутри полости цилиндрического стакана с боковыми отверстиями, многошашечный заряд твердого топлива с прогрессивной поверхностью горения, расположенный между опорными решетками, воспламенитель и пиропатрон. Дно стакана выполнено в виде конусообразного термостойкого рассекателя, на наружной поверхности которого установлен куполообразный отражатель продуктов сгорания заряда в направлении, обратном движению ракеты. Кольцевая щель между наружной поверхностью корпуса и внутренней стенкой на срезе отражателя определяется соотношением площадей расходного осевого критического отверстия σкр и площадью кольцевой щели Sщ 100σкр>Sщ>10σкр, а суммарная площадь боковых отверстий цилиндрического стакана Sст определяется соотношением 0,1Sщ>Sст>1,15σкр. Каждая шашка заряда выполнена с продольными равномерно расположенными по поверхности цилиндрического канала ребрами. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции ПАД, уменьшение пассивной массы его конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к средствам запуска твердотопливной ракеты из транспортно-пускового контейнера (ТПК). В способе охлаждения внутренней поверхности ТПК при воздействии на нее продуктов сгорания стартового порохового аккумулятора давления (ПАД) при минометном старте твердотопливной ракеты в полость ТПК с донной его части вдувается вдоль внутренней поверхности по периметру ТПК низкотемпературный инертный газ с расходом пропорционально расходу продуктов сгорания заряда ПАДа. ТПК для минометного старта твердотопливной ракеты содержит корпус в виде трубы с дном, в котором установлен ПАД старта. Донная часть трубы ТПК выполнена в виде поднутренного стакана с фланцем для наружного крепления к трубе ТПК. Снаружи стакана по периметру расположены низкотемпературные (≤100°С) пиротехнические газогенераторы инертного газа, газосвязанные с внутренней полостью ТПК через кольцевой ресивер, закрепленный снаружи фланца стакана, и равномерно расположенные во фланце стакана отверстия. Техническим результатом группы изобретений является сокращение сроков эвакуации пусковой установки после старта ракеты. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ракетно-космической технике

Изобретение относится к области эвакуации экипажа с подводной станции

Изобретение относится к военной технике, а именно к запуску стартового двигателя над поверхностью воды после выталкивания ракетного носителя из подводного положения с помощью твердотопливного газогенератора

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в конструкциях космических аппаратов, оснащенных отделяемыми элементами

 


Наверх