Патенты автора Мазин Анатолий Викторович (RU)

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к радиоэлектронной аппаратуре (РЭА), в которой применены электровакуумные приборы (ЭВП), и может быть использовано для повышения срока службы, стабильности и надежности работы ЭВП, применяемых в аппаратуре специального назначения. Устройство содержит последовательно соединенные сетевой трансформатор, выпрямитель с последовательно соединенными фильтром питания «1» с интегральным стабилизатором и фильтром питания «2» с интегральным стабилизатором, фильтр питания «3», а также схему опорного напряжения, вход которой соединен с выходом «~6 В» сетевого трансформатора, последовательно соединенную со схемой стабилизатора тока, содержащей последовательно соединенные параметрический стабилизатор, дифференциальный усилитель, вход которого также соединен с выходом регулятора управления накалом, регулятор величины тока, вход которого также соединен с выходом регулятора управления накалом, узел защиты нагрузки, выход которого соединен с входом «~220 В» нагрузки и индикатор состояния. В устройство введена цифровая схема управления плавным накалом, вход которой соединен с выходом фильтра питания «3», содержащая задающий генератор, узел сброса счетчиков, счетчики, регулятор управления накалом, выходы которого соединены с входом дифференциального усилителя и регулятора величины тока, схему разрешения/запрета счета, со схемой блокировки генератора. Цифровая схема управления плавным накалом для формирования алгоритма управления плавным накалом вырабатывает напряжение обратной связи в результате управления накалом, поступающее на вход дифференциального усилителя, где оно сравнивается с опорным напряжением с параметрического стабилизатора, в результате чего формируется сигнал управления выходным каскадом регулятора величины тока, поступающий на нагрузку через узел защиты нагрузки, обеспечивая плавное повышение напряжения накала до номинального. Технический результат - повышение срока службы, стабильности и надежности работы ЭВП. 1 ил.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки изделия. Способ создания идентификационной метки на металлическом носителе включает осуществления электрического разряда между высоковольтным электродом и носителем при перемещении электрода вдоль и поперек информационной сетки на носителе по закону случайных чисел с последующим нанесением цифрового кода. В качестве носителя с информационной сеткой используют металлический фильтр, при этом энергию разряда выбирают из диапазона от 0,5 до 12 Дж при длительности импульса от 10-4 до 10-3 с. Изобретение позволяет создать идентификационную метку, которую можно устанавливать на любые диэлектрические и металлические изделия. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, а именно продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, атомной промышленности и изделий оборонной отрасли. Способ изготовления идентификационной метки включает нанесение на поверхность металлической пластины информационной сетки и буквенно-цифрового кода с получением идентификационной метки, при этом сначала осуществляют нагрев поверхности расположенной горизонтально металлической пластины до температуры на 50-90 градусов ниже температуры плавления металла упомянутой пластины, затем проводят обдув нагретой поверхности высокоскоростным потоком газа с твердыми частицами с обеспечением их внедрения в поверхностный слой нагретой поверхности пластины. После указанного нанесения на поверхность металлической пластины информационной сетки и буквенно-цифрового кода осуществляют сканирование упомянутой поверхности полученной метки и занесение в базу данных буквенно-цифрового кода и набора внедренных в поверхностный слой твердых частиц идентификационной метки. Нагрев упомянутой поверхности металлической пластины осуществляют посредством высокочастотного электромагнитного поля. Обеспечивается глубокое проникание твердых частиц в идентификационную метку с образованием множества невоспроизводимых идентификационных признаков. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области идентификации материальных ресурсов и может быть использовано для маркировки электропроводящих деталей, например продукции проката, деталей транспортных средств, продукции машиностроения, авиастроения, изделий оборонной отрасли и т.д. Способ создания идентификационной метки на металлическом носителе включает осуществление электроискровых разрядов между высоковольтным электродом и носителем с нанесением цифрового кода, при этом в качестве носителя используют металлическую пленку, нанесенную на диэлектрическую прозрачную подложку, на которую в процессе создания метки устанавливают диэлектрические трафареты разной формы и поперечных размеров, причем первым устанавливают трафарет наименьшего поперечного размера, а затем - каждый следующий трафарет с увеличивающимся размером. Изобретение обеспечивает многократное увеличение идентификационной насыщенности создаваемой на металлическом носителе идентификационной метки. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий и предназначено для создания идентификационных меток, полученных с помощью стохастических процессов, точнее с помощью турбулентных газодинамических потоков. Заявлен газодинамический способ создания идентификационной метки 1 на диэлектрике и металле путем предварительного нанесения на нее информационной сетки 2, присвоения цифрового кода 3 и обдува ее высокоскоростным потоком газа, содержащим частицы 4, причем обдув поверхности идентификационной метки 1 осуществляют в две стадии, на первой стадии осуществляют обдув полидисперсным порошком 5 из металла, сканируют поверхность идентификационной метки 1 и вносят ее в базу данных, а на второй стадии осуществляют обдув неметаллическим полидисперсным порошком 8 с последующим сканированием и введением в базу данных. Технический результат заключается в обеспечении возможности без применения высоких напряжений, характерных для электроразрядной идентификации, обеспечить увеличение безопасности при создании идентификационных меток на металле и мягких металлах. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области газодинамической идентификации и может быть применено для формирования идентификационных меток на бумаге, пластмассе, например на банковских карточках, денежных купюрах, векселях, расписках, дипломатической переписке и других документах особой важности. Патрон содержит капсюль, гильзу с дульцем, обжатым «звездочкой», частично заполненную порохом. При этом гильза дополнительно заполнена полидисперсным набором твердых наночастиц. Технический результат заключается в обеспечении нанесения патроном индентификационных меток на целевой объект. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области информационных технологий и может быть использовано при создании информационных систем по идентификации материальных ресурсов, в частности при формировании баз данных материальных ресурсов, выполненных из электропроводящих материалов. Способ идентификации объектов не имеет ограничений по электрофизическим параметрам идентифицируемых объектов и допускает технологическую обработку не единичной метки, а их массовый выпуск. Предлагаемый способ отличается тем, что в качестве носителя используют металлическую пленку, напыленную на диэлектрическое прозрачное покрытие, а в качестве жидкости используют водный раствор FeСl3 с весовой концентрацией от 15 до 150 г/л, временем обработки от 3-7 до 60 с с последующей промывкой водой, сушкой и покрытием прозрачным полимерным материалом, сканированием и внесением идентификационных меток в информационно защищенную базу данных компьютерной системы идентификации. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для плавного изменения передаточного отношения от одного вала к другому на всех наземных транспортных средствах, речных и морских судах, в авиационной и космической технике, в промышленности

 


Наверх