Патенты автора Денисов Виктор Николаевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу демонтажа монолитных железобетонных конструкций с последующей утилизацией образованного строительного материала. Техническим результатом является возможность проведения демонтажа в стесненных условиях и утилизации строительного материала после разборки. Способ демонтажа монолитной железобетонной конструкции заключается в бурении шпуров, отбойке блока, устройства в шпурах сквозных отверстий для строповки железобетонной конструкции, через которые крепятся цепные стропы. Затем выполняется строповка с выборкой слабины цепей стропа, алмазная резка монолитной железобетонной конструкции на блоки, перемещение блоков краном к месту отбойки. После отбойки выполняется удаление арматуры, измельчение образовавшегося бетонного лома, упаковка и вывоз арматуры на металлообрабатывающий завод. 7 ил.

Изобретение относится к области исследования природных и синтетических алмазов и может быть использовано для выявления и отделения природных алмазов от алмазных симуляций, для отделения природных алмазов от синтетических и для выявления спорных алмазов типа IIа, которые, возможно, были подвергнуты термобарической обработке с целью улучшения цвета. Заявленное устройство для идентификации алмаза содержит два источника излучения: дейтериевой лампы и лазера с длиной волны 405 нм. Излучение этих источников, прошедших через неограненный или ограненный алмаз, регистрируют спектрометром. Устройство также снабжено механизмом ввода-вывода нотч- фильтра между коллимирующими линзами приемного оптоволокна, направляющего излучения, прошедшие через образец алмаза и вышедшие из него, в спектрометр, который соединен с микропроцессорным контроллером, производящим анализ и интерпретацию полученных данных. Технический результат - разработка компактного мобильного устройства, обеспечивающего эффективную идентификацию ограненных и неограненных алмазов. 2 ил.

Изобретение относится к области наноструктурированных и нанокомпозитных материалов

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия, автоматика которых работает на принципе отката свободного затвора

 


Наверх