Патенты автора Потапов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к получению высокотеплопроводных композитных алюминий-графитовых материалов и может быть использовано в электронике, приборостроении, энергетическом машиностроении. Cпособ получения высокотеплопроводного композитного алюминий-графитового материала включает приготовление смеси порошков, содержащей высококристаллический чешуйчатый графит с размером частиц в плоскости от 100 мкм до 1000 мкм и толщиной от 5 мкм до 20 мкм с аспектным отношением от 5 до 200 и степенью кристалличности не менее 97% и порошок кремния и/или порошок алюминиевого сплава с 3- 12 мас.% кремния, со средним размером частиц 1-20 мкм, при соотношении компонентов в смеси, мас.%: чешуйчатый графит 40-80, порошок кремния и/или алюминиевого сплава 20-60, изготовление из нее пористой графитовой преформы путем послойного вибропрессования в металлической форме при толщине насыпки каждого слоя 3-8 мм, частоте вибрации 80-120 Гц, давлении прессования 150-250 кПа, длительности прессования каждого слоя 60-90 секунд, нагрев формы с графитовой преформой до температуры 550-650°С в присутствии воздуха, пропитку пористой графитовой преформы расплавом алюминиевого сплава под давлением, оказываемым гидравлическим прессом. Полученный композитный материал содержит 40-80 об.% чешуйчатого кристаллического графита и имеет теплопроводность в плоскости, перпендикулярной направлению прессования 400-720 Вт/мК и ТКР 15*10-6 К-1-4*10-6 К-1. Изобретение направлено на повышение теплопроводности материала при упрощении процесса и сокращении времени его получения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для стабилизации давления водорода в портативных источниках питания, включающих химический источник водорода и электрохимический генератор. В портативном источнике питан к газовой магистрали водорода последовательно с химическим источником водорода подключается буфер-накопитель. В качестве буфера-накопителя используется тонкостенный полимерный сосуд с завинчивающейся крышкой, который снабжен герметичным штуцером, снаружи крышки штуцер оканчивается резьбовым соединением для подсоединения газового резьбового фитинга, а противоположный конец штуцера имеет цилиндрическое место с канавкой для фиксации и уплотнения эластичной мембраны. Эластичная мембрана разделяет общий объем сосуда на два отсека переменных объемов. На оболочке сосуда расположены выпускной и впускной клапаны, давление в отсеке с водородом определяется давлением в газовой магистрали водорода. Для регулировки давления внутри полимерного сосуда служат впускной и выпускной клапаны, либо отверстие диаметром от 1 мм до 3 мм с гладкими краями. При резких скачках давления водорода в газовой магистрали эластичная мембрана в буфере-накопителе обеспечивает требуемую инерционность изменения объемов отсеков и ограничивает перепады давления водорода в газовой магистрали источника питания в безопасных пределах. Сглаживание неравномерности в генерации водорода и поддержание постоянного уровня мощности портативного источника питания является техническим результатом изобретения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области водородной энергетики и предназначено для использования в источниках энергии на водородных топливных элементах. Способ включает использование гидрида магния в качестве металлогидридного топлива, просеивание и измельчение металлогидридного топлива, уплотнение засыпки металлогидридного топлива в химическом картридже, прогрев засыпки металлогидридного топлива и проведение реакции металлогидридного топлива с водяным паром. Конструкция химического источника водорода включает: одноразовый химический картридж с металлогидридным топливом, выполненный в виде тонкостенного металлического цилиндра, теплоизолирующий кожух, емкость для хранения воды, устройство для дозирования воды в химический картридж, систему терморегулирования и управляющий контроллер. Технический результат заключается в генерировании водорода высокой чистоты с контролируемым потоком газа, а также использование в качестве безопасного источника водорода с высокой удельной плотностью хранения энергии для энергосистем беспилотных летательных аппаратов, робототехнических систем, мобильных и портативных источников энергии. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ управления химическим источником водорода на основе гидрида магния включает в себя следующие действия: прогревают зону образования водорода до заранее заданной начальной температуры 90-170°С; определяют начальное значение расхода воды; подают воду в зону образования водорода в соответствии с начальным значением расхода воды; измеряют параметр, характеризующий образование водорода; если значение этого параметра выше первого заранее заданного значения, уменьшают подачу воды в зону образования водорода, если значение этого параметра ниже второго заранее заданного значения, увеличивают подачу воды в зону образования водорода. Предложенное изобретение обеспечивает точное и надежное управление потоком и давлением водорода, получаемого в реакторе на основе гидрида магния. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в водородной энергетике. Способ изготовления гидрида магния для химического генератора водорода включает механическую активацию металлического магния путем измельчения с поглощением механической энергии от 5 до 10 кДж/г. Далее проводят химическую активацию металлического магния путем нагрева до температуры 350-400°С при давлении 0,2-1,0 мбар. Выдерживают активированный металлический магний в среде водорода при температуре 350-400°С и давлении 15-20 бар в течение 30-90 мин. Затем активированный металлический магний выдерживают в среде водорода при температуре 350-400°С и давлении 25-35 бар в течение 120-150 мин. Изобретение позволяет отказаться от применения сложного и дорогостоящего технологического оборудования и дорогих катализаторов, добиться сокращения трудоемкости технологического процесса и снижения энергозатрат при производстве металлогидридного топлива для химического генератора водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к способу подготовки перед нанесением серебра на длинномерные изделия малого сечения сложной конфигурации типа проволоки, изготовленные из алюминия и его сплавов, применяемых в производстве легких и особо легких проводов и кабелей

Изобретение относится к технологии буровзрывных работ и может быть применено для разрушения отделенных от массива крупных кусков породы (негабаритов), как на карьерах, так и в подземных условиях

 


Наверх