Патенты автора Банзула Юрий Борисович (RU)

Изобретение относится к средствам взрывозащиты и противопожарной технике, в особенности к предупреждению и подавлению взрыва пыле-, газо- и пылегазовоздушных смесей, образующихся в технологическом оборудовании предприятий по добыче, хранению и переработке сырья (угля, зерна и др.). Предложено устройство для подавления взрыва в пыле-, газо- и пылегазовоздушных средах, содержащее корпус (1) с камерой сгорания (2), шашку аэрозольгенерирующего заряда (3), воспламенительную систему с токоподводящим узлом (4), выходную решетку (5) и сопловой блок (6), лидирующий заряд (7) с высокоразвитой поверхностью горения в виде набора тонкосводных трубок или многоканального щелевого моноблока из аэрозольгенерирующего состава, размещенный между торцом шашки аэрозольгенерирующего заряда и выходной решеткой, герметизирующую мембрану (8), разрушающуюся при воспламенении зарядов, и снабженное выходной трубой (9), покрытой снаружи огнестойкой кремнийорганической эмалью и соединенной герметично с одной стороны с сопловым блоком, а с другой стороны с плитой (10), предназначенной для установки устройства на трубопроводе или емкости, также снабженное заслонкой (11), располагаемой в выходной части трубы, и защитной прокладкой из электроизоляционного картона (12), располагаемой по внутренней поверхности корпуса и герметично вкручивающейся в корпус задней крышкой (13) и электроразъемом (14), прикручивающимся герметично к крышке корпуса через прокладку (15), и дополнительно снабженное сеткой (16), располагаемой между лидирующим зарядом и выходной решеткой через прокладку (17), а также снабжено кольцом (18), устанавливаемым между герметизирующей мембраной и камерой сгорания, а шашка аэрозольгенерирующего заряда покрыта бронирующим покрытием по боковой поверхности и по одному торцу и снабжена амортизаторами (19) на бронированном торце, устанавливаемыми к задней крышке через фторопластовую прокладку (20). Изобретение направлено на повышение эффективности взрывоподавления с одновременным увеличением безопасности использования устройства взрывоподавления и улучшением его общетехнических характеристик. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области разработки низкотемпературных газогенерирующих твердых топлив для газогенераторов различного назначения. Газогенерирующее твердое топливо включает нитроцеллюлозу, пластификатор, стабилизатор химической стойкости - централит или его смесь с дифениламином, комплексный регулятор скорости горения, технологические добавки, стабилизатор горения. В качестве пластификатора содержит триацетин. В качестве комплексного регулятора скорости горения содержит смесь оксалата железа (II) и технического углерода или оксида железа (III) и технического углерода. В качестве стабилизатора горения содержит диоксид титана. В качестве технологических добавок - индустриальное или приборное масло и стеарат цинка и/или стеарат натрия. Дополнительно топливо содержит охладитель - азодикарбонамид или гидразодикарбонамид, армирующую добавку - фторопласт, окислитель - нитрат калия при следующем соотношении компонентов, мас. %: нитроцеллюлоза 15-35, пластификатор 8-22, стабилизатор химической стойкости 0,5-3, комплексный регулятор скорости горения 1-10, стабилизатор горения 0,01-2,5, технологические добавки 0,5-1,5, охладитель 4-25, армирующая добавка 0,1-2, окислитель - остальное. Обеспечиваются экологическая чистота состава и продуктов сгорания, снижение температуры продуктов сгорания, повышение уровня газопроизводительности, снижение содержания конденсированной фазы и взрывоопасности состава, т.е. чувствительности к детонационным и механическим воздействиям, заданный уровень скорости горения, работоспособность в широком диапазоне давлений. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Данное изобретение относится к области разработки баллиститных ракетных твердых топлив (БРТТ) с улучшенными баллистическими характеристиками. Изобретение касается универсального катализатора горения баллиститных твердых ракетных топлив, содержащего индивидуальные катализаторы, например карбонат никеля, салицилат никеля, салицилат меди или их смеси, или фталат меди-свинца в сочетании с углеродными нанотрубками марки Таунит-МД (Т-МД) при соотношении индивидуального катализатора или смеси катализаторов и углеродных нанотрубок от 1:1 до 4:1. Технический результат - создание баллиститных топлив различного назначения с увеличенной в 3-10 скоростью горения и уменьшенной зависимостью ее от давления и начальной температуры заряда в широком интервале давлений. 15 табл.

Изобретение относится к способу неинвазивной очистки металлических деталей от антиадгезионных покрытий на основе полимеров и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и спецхимии для увеличения времени бездефектной эксплуатации деталей. По заданной траектории сканирования сформированным лазерным пучком с длиной волны, на которой покрытие является прозрачным, облучается деталь с полимерным покрытием. Отделение покрытия происходит в доабляционном режиме вследствие различия коэффициентов теплового расширения покрытия и металла. Рельеф металлической детали сохраняется неизменным. Технический результат: расширение спектра обрабатываемых деталей, а именно деталей сложной формы и большого размера. 1 ил.

Изобретение касается способа изготовления заряда смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ) с использованием технологической схемы напорного формования или литья под небольшим давлением, позволяющего изготавливать мало- и среднегабаритные изделия в широком диапазоне изменения реологических характеристик топливной смеси по сравнению со значениями, допустимыми для технологии свободного литья. Способ заключается в смешении исходных компонентов для получения топливной массы в смесителе планетарного типа, из передвижной чаши масса выдавливается через вакуумный нагнетательный аппарат шнекового типа с имеющейся на входе последнего камерой для вакуумирования с фильерой и нагнетается в пресс-форму. Решение обеспечивает исключение попадания воздушных включений в пресс-форму. 2 ил.

Изобретение относится к области изготовления твердотопливных зарядов торцевого и канального горения, получаемых методом заливки топливной массы в корпус

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ

Изобретение относится к области хранения и транспортировки взрывчатых веществ

Изобретение относится к ракетной технике

 


Наверх