Патенты автора Михайлов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к дорожно-строительным материалам, а именно к добавкам для асфальтобетонных смесей, которые применяют при строительстве объектов транспортной инфраструктуры во всех климатических зонах. Предлагается структурирующая добавка для асфальтобетонных смесей, состоящая из непрокалённого нефтяного кокса с содержанием частиц мельче 2 мм –100% и содержанием частиц мельче 0,063 мм не менее 55%. Техническим результатом заявляемого изобретения является возможность замены при производстве асфальтобетонных смесей битумного вяжущего структурирующей добавкой при одновременном улучшении эксплуатационных показателей получаемого асфальтобетона, таких как коэффициент водостойкости и устойчивость к колееобразованию без ухудшения трещиностойкости, а также снижение себестоимости изготовления как асфальтобетона, так и структурирующей добавки. 2 табл.

Изобретение относится к оптическим стереоскопическим способам определения относительного местонахождения объектов в окружающем пространстве. Способ включает формирование оптического изображения, определение местонахождения каждого малоразмерного объектами, измерение расстояния между выбранными малоразмерными объектами, изменение угла визирования. Измерение расстояний между малоразмерными объектами и определение местонахождения каждого малоразмерного объекта осуществляют на основе всех полноформатных оптических изображений области наблюдаемого пространства с алгоритмически вычисляемыми разными углами визирования и расстоянием фокусировки оптико-электронной системы, состоящей из оптической части, которая преобразует направление хода лучей от объекта в плоскость электронного устройства регистрирующего энергию лучей, и электронной части, которая регистрирует энергию лучей. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения расстояния между малоразмерными объектами и разрешающей способности для объектов при наложении их изображений в плоскости фотоприемника. 7 ил.

Изобретение относится к средствам получения пользовательской команды процессором. Технический результат заключается в уменьшении времени нахождения оптимальной точки интереса на карте. Отображают на сенсорном экране графический пользовательский интерфейс. Графический пользовательский интерфейс включает в себя вид карты и интерактивное меню. На виде карты отображается карта географической области и маршрут. Маршрут обладает по меньшей мере двумя точками интереса, которые расположены последовательно вдоль маршрута. Первая из точек интереса находится в фокусе. Вторая из точек интереса находится не в фокусе. В интерактивном меню отображается первая карточка точки интереса, связанная с первой точкой интереса. Первая карточка точки интереса является взаимозаменяемой со второй карточкой точки интереса, которая связана со второй точкой интереса. В ответ на пользовательское взаимодействие с интерактивным меню, фокус меняется с первой карточки точки интереса на вторую карточку точки интереса и с первой точки интереса на вторую точку интереса. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области оптических методов контроля, а более конкретно к фотометрическим методам контроля параметров люминесценции окрашенной границы пропитки при настройке лазерного излучения на частоту квантового перехода в спектре исследуемого вещества. Заявленный способ для активного контроля сложного профиля глубины пропитки кремнийорганическими соединениями изделий из пористой керамики включает в себя оболочку из пористой керамики и кремнийорганический олигомер в вязкотекучем состоянии, который разбавляют ацетоном для получения необходимой плотности и обеспечивают контакт с пропитываемой оболочкой. Глубину пропитки определяют по регистрации времени пропитки. В растворенный ацетоном олигомер дополнительно вводят флуоресцентный краситель, а оболочку в процессе пропитки облучают пучками света от лазера с наружной стороны и регистрируют величину люминесценции окрашенной границы пропитки. Заявленное устройство для реализации способа содержит лазер, длина волны излучения которого выбрана таким образом, что она совпадает со спектром поглощения окрашенного олигомера, а приемный канал содержит следующие друг за другом светофильтр, монохроматор, фотоэлектрический умножитель, контроллер, компьютер, монитор и принтер. При этом каналы излучения и приема снабжены оптоволокном, транспортирующим излучение лазера к поверхности оболочки, и оптоволокном, транспортирующим излучение люминесценции на вход регистратора. Технический результат - разработка способа и устройства активного контроля сложного профиля глубины пропитки кремнийорганическими соединениями изделий из пористой керамики, которые учитывали бы нарушения однородности в структуре материала, а в качестве индикаторной физической величины использовали параметр, возможный к преобразованию в электрический сигнал. 2 н. и 3 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавания. Дирижабль согласно первому варианту характеризуется тем, что корпус образован соединенными между собой группами несущих и грузовых каркасных модулей, закрепленных на несущей платформе и образующих сотовую конструкцию. Внутренний объем каждого несущего модуля заполнен пустотелой оболочкой с газом. Внутренний объем каждого грузового модуля разделен на две функциональные части. Верхняя функциональная часть заполнена пустотелой оболочкой с газом, а нижняя функциональная часть не заполнена. Нижние, не заполненные функциональные части расположенных рядом грузовых модулей образуют внутри корпуса грузовой отсек. В дирижабле согласно второму варианту корпус образован соединенными между собой группами несущих и грузовых каркасных модулей, образующих сотовую конструкцию, в нижней части которых закреплены сегменты несущей платформы, соединенные друг с другом. Внутренний объем каждого несущего модуля заполнен пустотелой оболочкой с газом, а внутренний объем каждого грузового модуля разделен на две функциональные части. Верхняя функциональная часть заполнена пустотелой оболочкой с газом, а нижняя функциональная часть не заполнена. Нижние, не заполненные функциональные части расположенных рядом грузовых модулей образуют внутри корпуса грузовой отсек. Дирижабль согласно первому и второму вариантам изобретения содержит дополнительные группы несущих модулей, закрепленных с внешней стороны основного каркаса и образующих внешнюю сотовую конструкцию обтекаемой формы. Внешняя сотовая конструкция обтекаемой формы состоит из внутренних модулей трапециевидного сечения и внешних модулей треугольного сечения. Панцирь дирижабля образован из внешних стенок оболочек модулей, усиленных дополнительным каркасом и скрепленных между собой. Содержит угловые модули обтекаемой формы. Содержит грузовой люк, закрываемый створкой-трапом. Группа изобретений направлена на повышение технологичности конструкции путем увеличения вариабельности возможных планировочных конфигураций, повышение надежности и удобства при эксплуатации. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение применяется для проверки эффективности функционирования на этапе ее разработки автомобильной системы, устанавливаемой на транспортное средство в конфигурации дополнительного оборудования для определения момента и степени тяжести аварии при дорожно-транспортном происшествии. Определяют эффективность функционирования автомобильной системы посредством создания компьютерной модели транспортного средства, обеспечивающей необходимый уровень достоверности, и проведения численного моделирования процессов, происходящих в транспортном средстве при различных сценариях аварии. Обеспечивается проверка эффективности функционирования системы на этапе разработки без натурных испытаний. 14 з.п. ф-лы, 4 табл., 8 ил.

Изобретение относится к области разработки месторождений трудноизвлекаемых углеводородов и применяется, в частности, для разложения пластовых газогидратов и улучшения коллекторских свойств прискважинной зоны продуктивного пласта газогидратного месторождения

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к насосным агрегатам для подачи топлива в силовую установку летательного аппарата

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения плоских декартовых координат и углового положения тележки мобильного робота при его перемещении по горизонтальной поверхности в заданном помещении

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения пространственного положения по всем трем декартовым координатам и угловой ориентации по всем трем возможным направлениям вращения вокруг осей тележки мобильного робота при ее перемещении по поверхностям, близким к горизонтальным, например по напольным покрытиям производственных помещений

Изобретение относится к робототехнике и предназначено для определения углового положения, а также подъема тележки мобильного робота при его перемещении по неровной поверхности в том случае, когда размеры препятствий по длине и ширине не превышают габариты тележки

 


Наверх