Патенты автора Копылов Юрий Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, а именно к системам ракетного вооружения, в которых для запуска ракет предусмотрены транспортно-заряжающие контейнеры и уровень возмущений, приобретаемых ракетой на старте, существенно влияет на управляемость ракеты на начальном участке наведения на цель. Технический результат - снижение уровня начальных возмущений, действующих на систему ракета - пусковая установка, в частности, когда силы трения ракеты выше силы трения газов о внутреннюю поверхность трубы контейнера, сохранение боевые характеристик комплекса, повышение точности стрельбы и надежности ракетного комплекса. Устройство содержит стартовый двигатель с закрепленным на нем стаканом. Между стволом-контейнером и задней крышкой ствола-контейнера размещено кольцо. На внутренней поверхности кольца выполнены радиальные выступы. Они расположены симметрично продольной оси ракеты. Расстояние между выступами, расположенными друг напротив друга относительно продольной оси, меньше внутреннего диаметра ствола-контейнера. Внутренний диаметр кольца больше внутреннего диаметра ствола-контейнера. Кольцо снабжено материалом, обеспечивающим герметичность ствола-контейнера в месте его контакта с кольцом. 3 ил.

Изобретение относится к области ракетного вооружения, а именно к способам стрельбы управляемыми ракетами, и может быть использовано в комплексах противотанковых и зенитных управляемых ракет. Технический результат - повышение надежности запуска маршевого двигателя управляемых ракет. Устройство содержит бортовой источник питания, инерционный замыкатель с первой и второй парой контактов, срабатывающих под действием стартового ускорения. Первый вывод бортового источника питания подключен к одному из выводов первой пары инерционного замыкателя. Ко второму выводу бортового источника питания подключен второй вывод электровоспламенителя через вторую пару контактов инерционного замыкателя. В устройство введены два накопителя энергии - первый и второй, две электронные задержки - первая и вторая, а также токоограничительные резисторы. Первый вывод первого накопителя энергии соединен с первым выводом бортового источника питания через первую пару контактов инерционного замыкателя посредством токоограничительного резистора и также соединен со входом первой электронной задержки. Первый вывод второго накопителя энергии соединен с выходом первой электронной задержки посредством токоограничительного резистора и со входом второй электронной задержки. При этом выход второй электронной задержки соединен с первым выводом электровоспламенителя. Его второй вывод соединен со вторым выводом бортового источника питания через вторую пару контактов инерционного замыкателя, а также соединен со вторыми выводами первого и второго накопителей энергии. При этом накопитель энергии выполнен в виде одного или более конденсаторов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области вооружения и военной техники, а именно к боевым частям с объемно-детонирующими зарядами и осколочно-фугасным боевым частям реактивных снарядов. Технический результат – повышение поражающего действия боевой части реактивного снаряда за счет увеличения скорости и полноты сгорания объемно-детонирующего заряда и уменьшения экранирующего эффекта смежных с боевой частью отсеков при одновременном уменьшении массы устройства. В корпусе боевой части реактивного снаряда помещен объемно-детонирующий заряд воспламенительно-разрывного заряда. Он скреплен одним торцом с дном корпуса боевой части по ее оси, а другим – утоплен в объемно-детонирующий заряд. В корпусе имеется также донный взрыватель. Корпус боевой части образован телескопически установленными друг в друга обечайкой и днищем. Они выполнены в виде стаканов, соединенных между собой трубкой со стенками переменной толщины, установленной по оси снаряда. Объемно-детонирующий заряд выполнен из отвержденной объемно-детонирующей смеси и скреплен с внутренней поверхностью обечайки и наружной поверхностью трубки. Свободный объем по направлению движения снаряда внутри корпуса боевой части сформирован дном и не контактирующей с обечайкой и трубкой поверхностью смеси. Воспламенительно-разрывной заряд помещен внутри трубки. При этом обращенный по направлению движения снаряда торец воспламенительно-разрывного заряда выступает за не скрепленный с корпусом боевой части торец объемно-детонирующего заряда. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым ракетам, снабженным боевыми частями. Инерционный замыкатель содержит корпус, подпружиненное инерционное тело, выполненное в виде тела вращения, и электрические контактные поверхности. В верхней части корпуса замыкателя выполнен направляющий элемент, противоположная сторона корпуса замыкателя соединена с основанием, выполненным из изоляционного материала, в котором установлены электрические контактные поверхности. Инерционное тело выполнено с цилиндрической направляющей поверхностью и со смещенным относительно нее центром тяжести, и в исходном положении установлено с зазорами относительно направляющего элемента и основания, и поджато одним торцом к корпусу замыкателя пружиной. Длина направляющей поверхности инерционного тела выполнена меньшей расстояния от опорного торца до центра масс инерционного тела. Длина направляющего элемента в корпусе выполнена меньше длины цилиндрической направляющей инерционного тела и инерционное тело выполнено в виде усеченного конуса. Изобретение позволяет повысить надежность срабатывания боевой части при встрече ракеты с преградой под различными углами, в том числе при боковых ударах о землю, грунт и т.д. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов, преимущественно с дозвуковыми и трансзвуковыми скоростями полета, и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами. Управляемый снаряд, выполненный по аэродинамической схеме «утка», содержит цилиндрический корпус и головную часть с обтекателем, блок рулевого привода и аэродинамические органы управления. Аэродинамические органы управления выполнены из руля, консоли которого установлены на боковой поверхности обтекателя головной части, и пилонов, жестко закрепленных на корпусе перед консолями руля в одной плоскости. Консоли руля и пилонов выполнены из плоских пластин с бортовыми хордами, установленными на боковой поверхности под углом 5-15 градусов к продольной оси снаряда. Руль выполнен с переменным по размаху углом стреловидности по передней кромке - 0 градусов от корневой хорды до 0,30-0,40 размаха консоли руля, далее с углом стреловидности 55-65 градусов до полного размаха консоли руля. Размах консоли пилона выполнен с соотношением 0,30-0,40 размаха консоли руля. Бортовая хорда пилона выполнена с соотношением 0,40-0,50 к длине бортовой хорды руля, а величина зазора между передней кромкой руля и задней пилона составляет 0,05-0,15 длины бортовой хорды консоли руля. Изобретение повышает эффективность управления снаряда, динамические и баллистические характеристики, увеличивает дальность полёта снарядов. 4 ил.

Изобретение относится к ракетной технике. Устройство крепления управляемой ракеты, снабженной стартовым двигателем, в транспортно-пусковом контейнере (ТПК) выполнено в виде обоймы. Обойма состоит из двух пар полуколец, причем внутренние полукольца установлены в проточку корпуса стартового двигателя, внешние полукольца установлены в проточку внутренних полуколец и взаимодействуют с проточкой трапециевидного сечения на внутренней поверхности трубы ТПК. В стыке внешних полуколец установлены запорные пластины Г-образного профиля, скрепленные с задней крышкой контейнера. На корпусе стартового двигателя между его внешним диаметром и диаметром кольцевой проточки на длине от заднего торца стартового двигателя до кольцевой проточки выполнены два симметрично расположенных паза. На каждом внутреннем полукольце выполнены два симметрично расположенных уступа, взаимодействующих с запорными пластинами, и выступ, взаимодействующий с соответствующим пазом на корпусе стартового двигателя. Техническим результатом изобретения является повышение надежности за счет исключения поворота ракеты по крену в ТПК при ее эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к малогабаритным управляемым реактивным снарядам. При запуске маршевого двигателя управляемого реактивного снаряда замыкание электрической цепи электровоспламенителя маршевого двигателя производят двумя инерционными замыкателями под действием стартового ускорения. Время замыкания цепи и значение ускорения, при котором замыкается цепь вторым инерционным замыкателем, меньше соответствующих значений первого инерционного замыкателя. Для реализации данного способа используется инерционное замыкающее устройство, обеспечивающее замыкание электрической цепи электровоспламенителя маршевого двигателя под действием стартового ускорения, содержащее два инерционных замыкателя. Инерционные замыкатели расположены в одном корпусе с двумя параллельными каналами, в которых установлены два подвижных инерционных груза-контакта, каждый из которых взаимодействует с пружиной и имеет возможность взаимодействия со своей парой неподвижных контактов при перемещении под действием стартового ускорения на величину хода за время t1 и t2 соответственно. Массы грузов-контактов и жесткость пружин подобраны таким образом, что выполняется соотношение t2/t1>1,2. Группа изобретений позволяет повысить безопасность снаряда при его эксплуатации и боевом применении за счет исключения замыкания электрической цепи электровоспламенителя при ускорениях, возникающих при падении изделия. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции малогабаритных управляемых ракет, выстреливаемых из трубчатой направляющей – контейнера, и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами. Технический результат - повышение надежности и безопасности управляемой ракеты за счет уменьшения колебаний ракеты на начальном участке и исключения повреждения внутренних стенок направляющей при ее сборке и эксплуатации за счет исключения контакта кромок стабилизатора с трубчатой направляющей. Стабилизатор содержит сложенные по поверхности корпуса ракеты полые лопасти. Эти лопасти выполнены из упругих пластин, скрепленных криволинейными кромками. На концах лопастей выполнены выступы в виде цилиндрических поверхностей, контактирующих во время нахождения ракеты в трубчатой направляющей с ее стенками. Торцевые поверхности выступов выполнены скругленными. Участок лопасти от выступа до конца лопасти отогнут относительно ее продольной плоскости в направлении складывания. Размеры цилиндрического выступа и угол отгиба лопасти определены аналитическими соотношениями. 4 ил.

Изобретение относится к области вооружения. Управляемая ракета с наведением по лучу лазера размещена в транспортно-пусковом контейнере и содержит фотоприемное устройство, установленное рядом с соплами стартового двигателя, закрытое диском, скрепленным с корпусом фотоприемного устройства разрушаемой кольцевой обоймой, и торцевое уплотнение, установленное между диском и фотоприемным устройством. Дополнительно между диском и оптическим элементом фотоприемного устройства установлена пластинчатая пружина, взаимодействующая одной стороной с оптическим элементом фотоприемного устройства, а другой стороной с диском, закрывающим фотоприемное устройство. Пружина может быть выполнена в виде прямоугольной изогнутой по дуге окружности пластины. Между торцевым уплотнением и корпусом фотоприемного устройства установлена кольцевая прокладка из эластичного материала. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ракеты за счет обеспечения своевременного открытия оптического элемента фотоприемного устройства после выхода ракеты из транспортно-пускового контейнера для обеспечения ее управляемого полета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка». Снаряд с одноканальной системой управления и вращающийся по крену. Снаряд содержит маршевый двигатель, руль в одной плоскости и стабилизатор с расположением неподвижных несущих поверхностей по Х-образной схеме относительно плоскости консолей руля. На головной части корпуса управляемого снаряда в плоскости, перпендикулярной плоскости консолей руля, установлены пилоны. Неподвижные консоли пилонов в поперечной плоскости расположены под углом 45…60 градусов относительно консолей стабилизатора. Консоли пилона по геометрической форме в плане выполнены подобно консолям руля с соотношением площадей пилона и руля как 0,5…1,0. Отношение площадей консоли пилона и консоли стабилизатора выполнено как 0,05…0,1. Достигается повышение эффективности управления, улучшение баллистических и динамических характеристик снаряда. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в управляемых ракетах. Управляемая ракета (УР) содержит последовательно телескопически соединенные радиальными винтами с гайками и коническими головками отсеки из цилиндрических тонкостенных оболочек, маршевый двигатель, боевую часть. Коническая головка содержит цилиндрическую поверхность, взаимодействующую с цилиндрическим отверстием одного отсека и конический участок, взаимодействующий с коническим отверстием второго отсека. Ось конического отверстия первого отсека расположена с эксцентриситетом от оси цилиндрического отверстия второго отсека. Изобретение позволяет повысить эффективность УР. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в ракетном вооружении. Управляемая ракета содержит головной отсек, присоединенный к другому отсеку винтами и элементом крепления в виде кольца прямоугольного сечения с дугообразными зацепами с внутренней цилиндрической поверхности и выступами на торцевой поверхности. Торец присоединяемого отсека содержит дугообразные выступы с внешним диаметром, размерами и количеством, равными диаметру, высоте и количеству зацепов элемента крепления. Расположение зацепов элемента крепления в угловом направлении совпадает с расположением выступов с резьбовыми отверстиями под винты крепления головного отсека. Изобретение позволяет снизить длину и массу ракеты, повысить надежность отсека и боевую эффективность ракеты. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к области малогабаритных управляемых снарядов. Управляемый снаряд выполнен по аэродинамической схеме «утка». Снаряд содержит воздушно-динамический рулевой привод в головном отсеке корпуса снаряда и аэродинамические органы управления - рули с установленными перед ними пилонами. Воздухозаборники воздушно-динамического рулевого привода встроены в пилоны и выполнены в виде биплановых П-образных пластин с переходом в моноплан по задней кромке. В передней кромке пилона выполнено П-образное отверстие и отверстие в корпусе снаряда. Достигается повышение эффективности управления снаряда.1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к конструкции малогабаритных управляемых ракет, выстреливаемых из трубчатой направляющей (контейнера), и может быть использовано в конструкциях с различными аэродинамическими схемами

Изобретение относится к вооружению, а именно к малогабаритным управляемым ракетам

Изобретение относится к ракетному вооружению, в частности к малогабаритным управляемым снарядам

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет по лучу и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к области разработки систем наведения ракет и может быть использовано в комплексах ПТУР и ЗУР

Изобретение относится к способу и системам управления подрывом тандемных боевых частей (БЧ), применяемых в системах артиллерийского и ракетного вооружения

Изобретение относится к способу и системам управления летательными аппаратами и может быть использовано для измерения координат по тангажу и курсу

 


Наверх