Патенты автора Турьянский Александр Георгиевич (RU)

Изобретение относится к средствам маркировки объектов и предназначено для защиты от подделок ценных объектов, а также для персональной идентификации. Техническим результатом является повышение надежности хранения данных защитной метки, обеспечение возможности скрытой маркировки, а также повышение надежности и оперативности чтения данных. Кодовая метка содержит набор кристаллов, которые формируют дифракционные сигналы при облучении их пучком рентгеновского излучения. При этом кристаллы ориентированы так, что при параллельном переносе их кристаллографических направлений в общую точку они расположены в пределах заданного телесного угла, а точки пересечения указанных кристаллографических направлений с плоскостью, перпендикулярной оси указанного телесного угла, образуют элементы дискретного изображения. Для чтения кодовой метки предлагается устройство, включающее источник рентгеновского излучения, средство формирования сходящегося пучка, двухкоординатный детектор и прозрачный в оптическом диапазоне радиационно-защитный экран с каналами по ходу падающего и дифракционно отраженного излучений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам получения рентгеновских изображений путем конвертирования рентгеновского излучения в оптический диапазон и последующего преобразования в электрические сигналы. Детектирующая матрица содержит набор фоточувствительных элементов и набор оптических волокон с рентгенолюминесцирующей добавкой, которые помещены в защитную оболочку и находятся в оптическом контакте с набором фоточувствительных элементов, при этом защитная оболочка выполнена из материала, основная рентгенолюминесцентная линия которого удовлетворяет условию EK<EL<1,5EK, где EK - энергия скачка фотопоглощения рентгенолюминесцирующего элемента в оптическом волокне, EL - энергия основной рентгенолюминесцентной линии материала оболочки оптического волокна. Технический результат – повышение эффективности регистрации излучения и повышение сигнал/шум. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники и может быть использовано в различных измерительных устройствах для контроля состава и структуры промышленных и биологических объектов. Рентгеновский источник с оптической индикацией излучения содержит катод, анод трансмиссионного типа, источник оптического излучения, средства совмещения оптического и рентгеновского пучков. Анод выполнен составным в виде тонкой пленки, генерирующей рентгеновское излучение, которая частично прозрачна для электронов, и подложки, прозрачной как в оптическом, так и рентгеновском диапазонах. Подложка люминесцирует в оптическом диапазоне при электронном облучении. Средством совмещения потоков рентгеновского и оптического излучений является зеркало, которое одновременно отражает излучение в заданных полосах рентгеновского и оптического спектров. Технический результат - повышение достоверности оптической индикации параметров рентгеновского излучения и безопасности работы. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники и может быть использовано в различных измерительных устройствах для контроля параметров и визуализации структуры промышленных и биологических объектов. Источник содержит вакуумный корпус, облучаемый электронами, анод, генерирующий расходящийся поток излучения, окно для вывода рентгеновского излучения, средства оптической индикации пучка рентгеновского излучения, включающие источник оптического излучения и оптическое зеркало. Анод выполнен составным в виде тонкой пленки и рентгенопрозрачной подложки, люминесцирующей в оптическом диапазоне. Анодная структура является выходным окном источника, за которой установлены соосно расположенные средства коллимации и фокусировки рентгеновского и оптического излучения и средства оптической визуализации рентгеновского фокуса. Технический результат- повышение точности и информативности оптической индикации параметров рентгеновского излучения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области рентгеновского спектрального анализа и может быть использовано для контроля спектров излучения рентгеновских источников, а также для анализа элементного состава и атомарной структуры исследуемых образцов по спектрам их поглощения

Изобретение относится к средствам для детектирования ионизирующего излучения, более конкретно - к детектирующему узлу для получения распределения интенсивности принимаемого ионизирующего излучения по пространственной или угловой координате

 


Наверх