Патенты автора Заднепровский Борис Иванович (RU)

Изобретение относится к прикладной химии и касается электрохромной пленки триоксида вольфрама и способа ее получения. Способ получения электрохромной пленки триоксида вольфрама(WO3) включает приготовление исходного раствора из воды, прекурсора и неионогенного полимера, введение исходного раствора в сопло распылительной головки для ультразвукового распыления и получение распыленных капель, улавливание распыленных капель контролируемой струей воздуха под давлением, термическое превращение капель при осаждении на предварительно нагретой подложке для получения электрохромной пленки, исходный раствор содержит паравольфрамат аммония в качестве прекурсора и поливиниловый спирт с молекулярной массой (77000±1000) г/моль, в качестве неионогенного полимера при соотношении 1:1 в количестве 2% от содержания воды, при этом температуру подложки поддерживают в диапазоне температур от 150°С до 400°С. Изобретение обеспечивает получение электрохромной пленки триоксида вольфрама, полученной методом ультразвукового спрей-пиролиза из полимерно-солевой системы, обеспечивая возможность модуляции проходящего и отраженного светового потока в видимом (400-900 нм) и инфракрасном (5-25 мкм) диапазонах длин волн. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано для создания экранов и панелей, поглощающих электромагнитное излучение (далее ЭМИ) в широком СВЧ-диапазоне. Техническим результатом от использования предложенного устройства для защиты от ЭМИ является снижение коэффициента отражения и соответственно повышение коэффициента поглощения. Сущность изобретения: устройство для защиты от ЭМИ включает углеродосодержащий поглощающий материал и конструктивные элементы из радиопрозрачного материала, ограничивающие толщину устройства, в котором поглощающий материал выполнен в виде хаотично спутанных углеграфитовых филаментов диаметром 4÷8 мкм с удельным сопротивлением 10-4÷10-6 Ом×м, при этом плотность поглощающего материала в устройстве составляет 0,0001÷0,0009 г/см3, а толщина устройства находится в пределах 10-30 мм. Дополнительный технический результат возникает при условии выполнения конструктивных элементов, ограничивающих толщину устройства, в виде диэлектрических сеток шагом 5-15 мм и вклеенных между ними диэлектрических прокладок при плотности поглощающего материала 0,00015÷0,0003 г/см3. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к получению светопоглощающего покрытия и может быть использовано при изготовлении элементов оптико-электронных приборов, систем пассивной термической защиты космических аппаратов, шторок телескопов и солнечных коллекторов

 


Наверх