Патенты автора Шушлебин Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и касается спектрографа, предназначенного для фотографической регистрации спектра свечения неба. Спектрограф содержит лазер, входной коллиматор, диспергирующий элемент и выходную регистрирующую камеру. Лазер выполнен с возможностью подсветки верхних слоёв атмосферы, приводящей к лазерно-индуцированной флюоресценции продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. Фокальная плоскость регистрирующей камеры выполнена в виде площадного сенсора. Лазерный луч ориентирован в направлении съёмки. Технический результат заключается в обеспечении возможности проведения измерений в сумеречное и темное время суток, расширяя временные возможности обнаружения продуктов, образующихся при проведении ядерных взрывов. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.). Сущность: устройство содержит корпус (1), инертную массу (2), три параллельно расположенных зеркала (3, 4, 7). Центральное зеркало (7) расположено между зеркалами (3, 4) и скреплено с инертной массой (2). Со стороны крепления центрального зеркала (7) к инертной массе (2) расположены два лазера (5, 6) под углом к зеркалам (3, 4). С противоположной от лазеров (5, 6) стороны установлены две линейки (9, 10) фоточувствительных элементов, выполненных с возможностью регистрации сигнала в цифровом виде. При этом центральное зеркало (7) выполнено в виде подложки с отражающими покрытиями на обеих сторонах. Технический результат: повышение точности измерения колебаний грунта, осуществление цифровой регистрации колебаний грунта. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.). Сущность: устройство содержит маятниковый сейсмометр, индукционная катушка (1) которого жестко скреплена с маятником и объединена в цепь с рамкой (2) зеркального гальванометра. Для регистрации электрического тока, возникающего в цепи при помещении индукционной катушки (1) сейсмометра в однородное магнитное поле и движении маятника, в устройство введены лазер (5), фокусирующая линза (3) и линейка (4) фоточувствительных элементов. Причем излучение, формируемое лазером (5) и фокусируемое линзой (3), отражается от зеркальца гальванометра и попадает на линейку (4) фоточувствительных элементов, после чего оцифровывается и подается на ЭВМ. Технический результат: повышение разрешающей способности сейсмографа, возможность функционирования при любой освещенности и в реальном масштабе времени. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для калибровки сейсмографов, и в частности для определения их амплитудно-частотных характеристик и увеличения. Заявлен способ калибровки сейсмографов, согласно которому пластинки электрострикционного материала размещают между постаментом и сейсмографом, при этом на постаменте устанавливают герметичный бак, на дне которого размещают пластинки электрострикционного материала, на которые устанавливают герметичную емкость. На дне герметичной емкости устанавливают сейсмограф, а объем, образованный баком и герметичной емкостью, заполняют жидкостью. Технический результат - упрощение процедуры калибровки сейсмографа, а также повышение точности калибровки сейсмографа. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации сейсмических волн. Сущность: устройство содержит герметичный корпус (1), внутри которого расположены следующие элементы: инерционная масса (3) с системой подвеса (2), зеркальная отражающая поверхность (4), магнитная демпфирующая система (5), генератор (12) эталонного сигнала, калибровочная катушка (13), лазерный микрометр (20). Кроме того, устройство содержит блок (9) формирования выходного сигнала, блок (10) времени, устройство (11) управления, блок (14) интерфейса с клиентской частью. Причем блок (9) формирования выходного сигнала содержит блок конечной обработки сигнала и блок определения положения инерционной массы, включающий в себя постоянное запоминающее устройство, блок временной синхронизации сигналов и блок вычисления дальности. Технический результат: повышение точности регистрации сейсмических колебаний, повышение оперативности получения и обработки сейсмических данных. 2 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации вертикальных и горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения. В заявленном устройстве в качестве инертной массы используется сборка из трех ортогональных лазеров, установленная на закрепленном на пружинном подвесе кабеле-тросе. На внутренней поверхности корпуса расположены три взаимно ортогональные LCCD-матрицы. Причем в состоянии покоя лазерные лучи ориентированы точно по центрам LCCD-матриц, и расстояние от лазеров до LCCD-матриц одинаково. Кабель-трос не имеет контакта с корпусом и служит для удержания сборки ортогональных лазеров, подачи к ним напряжения и ориентирования сборки лазеров по сторонам света. Технический результат - повышение точности регистрации колебаний. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации колебаний атмосферного давления, генерируемых естественными и искусственными источниками (например, химическими или ядерными взрывами). Техническим результатом является повышение точности преобразования колебаний атмосферного давления с регулируемой полосой пропускания. Микробарограф содержит горизонтальный уравновешенный маятник с двумя разнесенными инертными массами, одна из которых является пустотелой. Малый воздушный капилляр введен в пустотелую массу. Микробарограф содержит контейнер с большим воздушным капилляром, в который помещается сам горизонтальный уравновешенный маятник. Преобразователь колебаний маятниковой системы в цифровой сигнал выполнен путем установки на пустотелую массу LCCD-линейки, а на внутреннюю поверхность контейнера-лазера. Траектория луча при качании маятника будет проходить точно вдоль LCCD-линейки. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации колебаний грунта для определения их амплитудно-частотной характеристики, истинного увеличения и калибровки

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации колебаний атмосферного давления, генерируемых естественными и искусственными источниками

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от источников естественного и искусственного происхождения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации колебаний грунта для определения их частотной характеристики и экспериментальной калибровки

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в средствах регистрации горизонтальных колебаний грунта, генерируемых сейсмическими волнами от естественных и искусственных источников (землетрясений, извержений вулканов, взрывов, техногенных катастроф и др.)

 


Наверх