Патенты автора ЖЕРЛИГАН Пьер (US)

Контактная линза имеет утолщенные стабилизационные зоны, которые имеют длину, высоту и угол наклона с частью указанных зон, имеющую максимальную толщину. Моменты количества движения линзы сбалансированы. В первом варианте расстояние от центра линзы до точки на линзе, в которой стабилизационная зона имеет максимальную толщину, отличается от расстояния от центра линзы до другой точки на линзе, в которой стабилизационная зона имеет максимальную толщину. Во втором варианте расстояние от края линзы до точки на линзе, в которой стабилизационная зона имеет максимальную толщину, не равно расстоянию от края линзы до другой точки на линзе, в которой эта же стабилизационная зона имеет максимальную толщину. Технический результат - улучшение стабилизации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.

Способ стабилизации контактных линз включает: а) создание исходной конструкции линзы с набором параметров стабилизирующей зоны, b) применение к конструкции линзы оценочной функции, которая основывается на балансировке момента количества движения и с) создание конструкции контактной линзы с улучшенной стабилизацией на основе применения к конструкции линзы с указанным набором параметров стабилизирующей зоны упомянутой оценочной функции, выбранной из группы оценочных функций, указанных в формуле изобретения. Технический результат - улучшение стабилизации линзы. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.

Контактная линза, стабилизированная посредством создания конструкции линзы с набором параметров по меньшей мере одной из стабилизирующих зон, которая была усовершенствована путем описания параметров конструкции линзы в виде математических построений, моделирования конструкции линзы при помощи модели, в которой достигается баланс моментов количества движения, и выбора конструкции на основе результатов этого моделирования. По меньшей мере одна из стабилизирующих зон определяется одной или более частями, имеющими изменяемую толщину в каждой из стабилизационных зон. Максимальное значение толщины части по меньшей мере одной из стабилизирующих зон составляет от 0,010 мм до 0,060 мм. Технический результат - улучшение стабилизации контактных линз. 6 з.п. ф-лы, 12 ил., 4 табл.

Контактная линза содержит оптическую зону линзы, периферическую зону, окружающую оптическую зону линзы, и стабилизирующие зоны, расположенные в периферической зоне линзы. Стабилизирующие зоны несимметричны относительно горизонтальной оси. В первом варианте ориентация стабилизирующих зон составляет 10,0 градусов от вертикали, и большая часть каждой стабилизирующей зоны находится над горизонтальной осью. Во втором варианте наибольшее утолщение линзы расположено на меридиане 0-180 градусов и скорость изменения наклона этих зон отличается в направлении от наивысшей точки утолщения линзы. Технический результат - улучшение стабилизации контактных линз. 2 н.п. ф-лы, 18 ил., 3 табл.

Способ стабилизации контактных линз содержит обеспечение конструкции линзы с набором параметров стабилизационной зоны и создание конструкции контактной линзы с улучшенной стабилизацией, основанной на характеристике параметров конструкции линзы в виде математических построений, моделирование конструкции линзы при помощи модели, в которой достигается баланс моментов количества движения и эффекты вращения модели, эффекты вязкого трения и содержание энергии упругой деформации, и выбор конструкции на основе результатов этого моделирования. Стадии моделирования и выбора конструкции проводят итерационно и при этом виртуальную модель, имитирующую эффекты механики глаза, используют для обоснования конструкции контактной линзы. Указанное математическое построение включает коэффициенты кривой Безье, описывающие верхнюю часть профиля угловой толщины профиля, так что значения наклона являются отрицательными, чтобы обеспечить уменьшенную толщину верхней части периферии линзы, при этом сохраняя требуемую разницу в толщине различных частей. Технический результат - оптимизация процесса стабилизации контактной линзы за счет балансирования сил, которые воздействуют на линзу. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 14 ил.
Изобретение относится к области оптической офтальмологии и направлено на изготовление многофокусной линзы, в которой толщина центральной части уменьшена по сравнению с традиционными многофокусными линзами и которая имеет высокую ударопрочность

 


Наверх