Патенты автора Егорова Светлана Александровна (RU)

Изобретение относится к микробиологии. Предложен штамм Salmonella enterica subsp. enterica serovar Newport, относящийся к международному полирезистентному клону Salmonella Newport MDR-AmpC/CMY-2. Штамм депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-9044. Штамм может быть использован в качестве контрольного штамма для фенотипических и молекулярных исследований при диагностике сальмонеллезов. 4 пр.
Изобретение относится к микробиологии. Предложен штамм Salmonella enterica sbsp. enterica serovar Kentucky. Штамм депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером В-9045. Штамм может быть использован в качестве контрольного штамма для фенотипических и молекулярных исследований при диагностике сальмонеллезов. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Штамм бактерий Klebsiella pneumoniae subsp.pneumoniae с выраженным гипермукоидным фенонтипом, обладающий способностью к биопленкообразованию, депонирован в ФГБУ «ВГНКИ» под регистрационным номером ВКШМ-Б-288М. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств для диагностики и подавления способности микроорганизмов образовывать биопленки. 2 пр.
Изобретение относится к микробиологии, в частности к бактериологии. Штамм Salmonella enterica sbsp. enterica serovar Typhi, характеризующийся устойчивостью к фторхинолонам, депонирован Государственной коллекцией патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером B-8452. Штамм Salmonella enterica sbsp. enterica serovar Typhi B-8452 используется в качестве контрольного штамма для фенотипических и молекулярных исследований при диагностике брюшного тифа. Изобретение обеспечивает выполнение диагностики штаммов с устойчивостью высокого уровня к фторхинолонам. 3 пр.
Изобретение относится к бактериологии. Предложен штамм Salmonella enterica sbsp. enterica serovar Typhi B-8453, характеризующийся устойчивостью низкого уровня к фторхинолонам, обусловленной мутацией в хромосомном гене gyrA вида Ser83Tyr. Предложенный штамм депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под регистрационным номером B-8453. Штамм может быть использован в качестве контрольного штамма для фенотипических (детекция устойчивости низкого уровня к фторхинолонам) и молекулярных (детекция мутации в гене gyrA вида Ser83Tyr) исследований при диагностике брюшного тифа. 4 пр.
Изобретение относится к методам лечения опорно-двигательного аппарата и может быть применимо для лечения плоскостопия. Способ осуществляют в два этапа: дистракционный - подготовительный и формирующий - основной. Подготовительный этап длится три месяца и обеспечивает ликвидацию патологических миотонических очагов мышц стопы и голени с помощью физических упражнений, направленных на дистракцию, т.е. растяжение мышц стопы и голени, усиление регенерации коллагеновых волокон в соединительнотканных мышечных структурах, повышение растяжимости и эластичности связочного аппарата для восстановления нормальной биомеханической функции стопы. Основной этап длится пять месяцев и обеспечивает формирование нормального мышечного тонуса голени и стопы, восстановление нормальной высоты сводов стопы посредством применения силовых и статических упражнений. Способ позволяет проводить лечение с учётом этиопатогенеза плоскостопия. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обработки сигналов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к моделированию остеохондроза

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной травматологии и ортопедии, и может быть использовано для моделирования асептического некроза

 


Наверх