Патенты автора Голубев Игорь Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к производству микротвэлов ядерного реактора. Способ изготовления микротвэлов включает последовательное осаждение на топливные микросферы пиролизом смеси газов в кипящем слое защитных слоев покрытия. Слой низкоплотного пироуглерода осаждают пиролизом смеси ацетилена и аргона, промежуточный и наружный слои высокоплотного изотропного пироуглерода осаждают пиролизом смеси газов, состоящей из 26,0 об.% ацетилена, 22,0 об.% пропилена и 52,0 об.% аргона, а силовой слой карбида кремния осаждают на промежуточный слой высокоплотного изотропного пироуглерода. При этом предварительно на топливные микросферы осаждают слой карбида кремния, являющийся геттером кислорода, пиролизом смеси из 96 об.% аргона и 4 об.% метилсилана, слой низкоплотного пироуглерода осаждают пиролизом ацетилена с концентрацией 55-65 об.% в смеси с аргоном, а силовой слой карбида кремния осаждают из смеси газов: 8,5-9,5 об.% метилтрихлорсилана, 0,5 об.% пропилена, остальное 90-91 об.% - водород. Технический результат - сокращение продолжительности процесса и расхода газов на проведение пиролиза, увеличение срока службы топливных микросфер. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области ядерной энергии, в частности к производству микротвэлов. Последовательно осаждают на топливную микросферу пиролизом смеси газов в кипящем слое низкоплотный, высокоплотный, слой карбида кремния и наружный высокоплотный слои покрытий. Низкоплотный слой карбида кремния осаждают из смеси метилсилана и аргона при концентрации метилсилана 5-15 об.%, высокоплотный слой карбида кремния осаждают из смеси метилсилана и аргона при концентрации метилсилана не более 10 об.%, слой карбида кремния осаждают из смеси метилсилана и аргона при концентрации метилсилана не более 5 об.%, наружный высокоплотный слой карбида кремния осаждают из смеси метилтрихлорсилана и водорода при концентрации метилтрихлорсилана 1,2-1,5 об.%. Технический результат - упрощение способа производства микротвэлов ядерного реактора, увеличение срока службы топливных микросфер, а также расширение их области применения для реакторов на быстрых нейтронах. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергии, в частности к микротвэлам ядерного реактора. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу на основе оксидного топлива и защитное покрытие, включающее первый от топливной микросферы низкоплотный слой толщиной 84-110 мкм, второй плотный слой толщиной 30-36 мкм, третий слой карбида кремния и четвертый высокоплотный слой толщиной 36-42 мкм. Все слои выполнены из карбида кремния, при этом первый слой имеет плотность 0,9-1,2 г/см3, второй слой имеет плотность 2,5-2,9 г/см3, третий слой имеет плотность 1,5-2,2 г/см3 и толщину 7-13 мкм, а четвертый слой имеет плотность 3,2-3,3 г/см3. Технический результат: получение микротвэла ядерного реактора с повышенным ресурсом эксплуатации (увеличение глубины выгорания топлива) за счет снижения давления газообразных продуктов деления на защитные слои. 5 ил.

Изобретение относится к области использования ядерной энергии, с применением в качестве топлива микросферических кернов ядерного материала с защитными слоями из керамических покрытий. Микротвэл ядерного реактора содержит топливную микросферу и защитное покрытие. Покрытие включает слой низкоплотного пироуглерода, слой высокоплотного изотропного пироуглерода, слой карбида кремния и наружный слой высокоплотного изотропного пироуглерода. Слой низкоплотного пироуглерода выполнен с прослойкой из карбида кремния, являющейся геттером кислорода и составляющей 5,0-6,0% от массы топливной микросферы. Технический результат: снижение парциального давления окиси углерода в микротвэле и, как следствие, повышение ресурса работы топлива (глубины выгорания) в реакторе. 2 ил.

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к микротвэлам ядерного реактора с четырехслойным защитным покрытием

 


Наверх