Патенты автора Поликашкин Роман Васильевич (RU)

Изобретение относится к способу определения координат целей с помощью аппроксимированной пеленгационной характеристики (ПХ). Для определения координат целей производят пошаговое сканирование пространства по угловой координате для набора и запоминания полных последовательностей сигналов от целей с выходов антенной системы (АС), образующих ПХ целей, обрабатывают каждую ПХ определенным образом, определяют точки перегиба каждой ПХ, вычисляют точки пересечения аппроксимирующих прямых справа и слева от точки перегиба, запоминают угловое положение равносигнального направления АС (РСН) в подвижной нормальной системе координат, вычисляют угловое направление на цель определенным образом, используя полученные значения. Обеспечивается повышение точности определения углового направления на цель. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано для приема и обработки сигналов систем, построенных на принципах активной радиолокации. Технический результат заключается в улучшении качества приема и последующей обработки полезного сигнала в условиях воздействия шумовых и импульсных помех. В способе приема и обработки сигналов системы управления воздушным движением в условиях воздействия шумов и импульсных помех используется подсчет количества импульсов принимаемого сигнала с выхода приемного устройства, превысивших определенный порог за время одного такта работы, и на основании этого принимается решение о наличии помехи, требующей компенсации. В способе используют нижний и верхний пороги обнаружения, уровни срабатывания которых различаются на постоянную фиксированную величину, достаточную для исключения возможности превышения верхнего порога отдельными выбросами шума. Подсчет количества выбросов шума, превысивших порог, и принятие на основании этого решения об одновременном снижении или увеличении обоих порогов обнаружения принимается с использованием нижнего порога, а обнаружение импульсов полезного сигнала осуществляется по превышению верхнего порога. 1 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано при определении координат цели в системе «запрос-ответ» в системах вторичной радиолокации, преимущественно имеющих в своем составе антенны, раскрывы которых образованы одномерными линейками излучателей. Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности определения координат цели в случае, когда информация о высоте цели в системе «запрос-ответ» отсутствует. Заявленный способ использует дополнительно вторую антенну, предназначенную для получения второй плоскости пеленга цели, перпендикулярной линии расположения излучателей второй антенны. Вторая плоскость пеленга цели используется способом для определения координат цели путем решения системы уравнений, которые описывают в заданной системе координат (например, в системе координат НСК) сферу дальности до цели, первую плоскость пеленга цели (плоскость пеленга цели первой антенной) и вторую плоскость пеленга цели (плоскость пеленга цели второй антенной). Первая и вторая антенны выполнены в виде одномерной линейки излучателей и имеют заданное угловое направление линий расположения своих излучателей на носителе, при этом линии расположения излучателей первой и второй антенн непараллельны и находятся под заданным углом друг к другу. Линейные решетки обеих антенн формируют диаграммы направленности антенн в виде воронок (круглых конусов), оси вращения которых совпадают с линиями расположения излучателей линеек. Каждая антенна имеет свое заданное направление прицеливания. В способе используют в качестве параметров расстояние от носителя до цели, высоту носителя, угловое положение носителя в пространстве, заданное угловое направление линии расположения линейки излучателей первой антенны относительно носителя, направление прицеливания первой антенны и перпендикулярную линии расположения линейки излучателей первой антенны плоскость, в которой расположена цель. Дополнительно способ использует в качестве параметров заданное угловое направление линии расположения излучателей второй антенны относительно носителя, направление прицеливания второй антенны и перпендикулярную линии расположения линейки излучателей второй антенны плоскость, в которой расположена цель. 2 ил.

Изобретение относится к активной радиолокации и может быть использовано в запросчиках радиолокационной системы активного запроса-ответа, устанавливаемых на подвижные объекты-носители, работающих по целеуказаниям от внешних систем по объектам, оборудованным радиолокационными ответчиками. Технический результат заявляемого изобретения направлен на повышение точности пеленгации цели за счет снижения влияния на пеленгационную характеристику искажающих ее факторов, таких как погрешность измерения амплитуды, ограничение чувствительности приемных каналов, пропуск (отсутствие) сигналов. Заявленный способ включает обработку запомненной полной азимутальной последовательности сигналов с выхода моноимпульсной антенной системы. При этом последовательно проводится интерполяция отсутствующих данных, усреднение в скользящем окне полученной пеленгационной характеристики, вычисление двух интерполяционных прямых слева и справа от точки максимума пеленгационной характеристики. Азимут, соответствующий точке пересечения этих прямых, является вычисленным азимутом цели. 2 ил.
Изобретение относится к активной радиолокации и может быть использовано в запросчиках радиолокационных систем активного запроса-ответа, устанавливаемых на подвижные объекты-носители, работающих по целеуказаниям от внешних систем по объектам, которые оборудованы радиолокационными ответчиками. Техническим результатом является повышение надежности опознавания в радиолокационной системе активного запроса-ответа путем стабилизации параметров принимаемых радиолокационным ответчиком запросных сигналов и стабилизации параметров принимаемых радиолокационным запросчиком ответных сигналов при многократных циклах запрос-ответ и оптимизации суммарного времени опознавания с проведением корректировки в случае необходимости положения луча диаграммы направленности антенной системы радиолокационного запросчика. В радиолокационной системе активного запроса-ответа опознавание проводят между радиолокационным запросчиком, установленным на подвижный объект-носитель, работающим по целеуказаниям от внешних систем, и радиолокационным ответчиком в составе объекта-цели. Способ включает формирование и излучение на запросчике в каждом цикле запрос-ответ запросного сигнала, прием на ответчике запросного сигнала с последующим излучением ответного сигнала, прием и обработку ответного сигнала на запросчике. При этом между циклами запрос-ответ производят вычисление пространственного положения объекта-цели относительно объекта-носителя, а также скорости его изменения. На запросчике в начале каждого цикла запрос-ответ принимают от внешних систем текущие данные о курсе, крене, тангаже объекта-носителя и скорости их изменения, проводят анализ полученных навигационных данных, вычисляют и анализируют данные о величине изменения координат объекта-цели, после чего производят расчет требуемого положения луча диаграммы направленности антенной системы запросчика в направлении объекта-цели. При необходимости в текущем цикле запрос-ответ, кроме первого, выполняют корректировку положения луча диаграммы направленности антенной системы запросчика в направлении объекта-цели, причем решение о необходимости перестройки луча диаграммы направленности антенной системы запросчика принимают с учетом критериев, установленных на основе расчетно-экспериментальных данных.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в системах вторичной радиолокации при определении координат цели в системе «запрос-ответ». Технический результат изобретения заключается в обеспечении возможности определения координат цели в системе «запрос-ответ», установленной на носителях, для которых получение требуемой данной системой информации об угловом смещении локальной системы координат (ЛСК) антенны относительно связанной системы координат (ССК) носителя невозможно, в частности, возможности адаптации системы «запрос-ответ» к экземпляру носителя, на котором установлена система, за счет учета особенностей подвижной составной части, установленной на экземпляре носителя. Способ определения координат цели в системе «запрос-ответ» с использованием антенны, имеющей заданное направление прицеливания, объединяет параметры, которые отражают положение цели, положение носителя антенны и направление прицеливания антенны, установленной на подвижной составной части носителя. Причем в качестве параметров используют расстояние от носителя до цели, высоту цели, высоту и угловое положение носителя в пространстве, угловое направление антенны на цель относительно носителя, а также текущие значения команд системе управления подвижной составной частью носителя, на которой установлена антенна. Угловое направление антенны на цель относительно носителя определяют как результат обработки в реальном времени текущих значений команд системе управления подвижной составной частью носителя, на которой установлена антенна. 10 ил.

Изобретение относится к активной радиолокации и может быть использовано в системах опознавания объектов, снабженных радиолокационными ответчиками, по целеуказаниям от внешних систем. Технический результат заключается в увеличении зоны опознавания по дальности и углам, расширении функциональных возможностей радиолокационных запросчиков, а также в обеспечении электромагнитной совместимости при одновременной работе запросчиков и бортовых радиолокационных станций на излучение. Радиолокационный запросчик с системой активных фазированных решеток содержит последовательно соединенные приемное устройство, дешифратор ответных сигналов и устройство оценки пачки ответных сигналов и выработки критерия, последовательно соединенные шифратор и передатчик, а также источник вторичного электропитания, выходы дифференцированного напряжения которого подключены к составным частям запросчика. Запросчик дополнительно содержит устройство управления и выбора антенн, антенно-коммутирующее устройство, компенсационную антенну, предназначенную для отсеивания сигналов, приходящих с боковых направлений, а также систему активных фазированных антенных решеток, включающую в себя N антенн, обеспечивающих набор суммарно-разностных диаграмм направленности и установленных на летательном аппарате таким образом, чтобы их секторы работы по углам взаимно перекрывались и обеспечивался заданный суммарный угловой рабочий сектор. 1 ил.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано для контроля исправности приемо-усилительных каналов приемо-передающих модулей активных фазированных антенных решеток (АФАР), обеспечивающих формирование диаграммы направленности заданной формы, изменяемой в пространстве электронным путем. Технический результат - повышение точности определения отказавших приемо-усилительных каналов АФАР. Указанный технический результат достигается за счет последовательного контроля работоспособности приемо-усилительных каналов приемо-передающих модулей АФАР, изменения фазы в контролируемом канале и проведения измерений параметров сигнала на выходах сумматора АФАР. При этом решение об исправности принимают по следующему критерию: |Ui-Uоп|≤ΔUипк, где Ui - измеренная усредненная амплитуда i-го канала; Uоп - максимальное опорное значение амплитуды; ΔUипк - пороговая величина для оценки исправности приемо-усилительных каналов, определяемая эмпирически. 2 ил.

Использование: для применения в радиолокации, связи и других системах, размещенных на летательных аппаратах. Сущность изобретения заключается в том, что приемо-передающая активная фазированная антенная решетка содержит линейки излучателей, модули приемо-передающие усилительные, делитель тестового сигнала (ДТС) и диаграммообразующий сумматор. При этом две линейки излучателей и модуль приемо-передающий усилительный образуют подрешетку с автономным управлением приемо-передающими каналами. Каждый модуль приемо-передающий усилительный включает четыре приемо-передающих канала (ППК), два делителя (Д), устройство управления и контроля (УУК), при этом делитель тестового сигнала (ДТС) выполнен с возможностью осуществления равномерного распределения на каждый канал сигнала СВЧ в режиме калибровки, причем диаграммообразующий сумматор включает направленный ответвитель, устройство управления (УУ), фазовращатели (ФВ) с дискретом установки фазы СВЧ-сигнала 180°. При этом каждая линейка излучателей включает два излучателя диапазона F1, два излучателя диапазона F2, два частотных дуплексера, два направленных ответвителя сигнала и делитель сигнала. УУК МППУ содержит два модуля памяти для диапазонов F1 и F2, а также вычислительное устройство. Технический результат: расширение диапазона рабочих частот двухдиапазонной приемо-передающей активной фазированной антенной решетки. 4 ил.

Пороговое устройство для сигналов систем управления воздушным движением содержит аналого-цифровой преобразователь, схему вычисления постоянной составляющей сигнала, блок вычислителя амплитуды, четыре цифровых компаратора, три цифровых сумматора, противопомеховое устройство, две схемы выбора максимального значения, схему плавающего порога, соединенные определенным образом. Обеспечивается увеличение помехозащищенности бортовой аппаратуры управления воздушным движением. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации при определении угловых координат цели с помощью линейной антенной решетки. Достигаемый технический результат - расширение возможности определения координат цели при использовании линейной антенной решетки. Указанный результат достигается тем, что осуществляют излучение зондирующих сигналов, прием отраженных сигналов не менее, чем при двух положениях луча антенной решетки, разнесенных по угловой координате, измерении амплитуд принятых сигналов, соответствующих этим положениям луча, определении ширины луча, на основе измерения отклонения луча от нормали антенной решетки, при каждом его угловом положении, вычислении угловой координаты объекта, при этом измерение азимута цели относительно объекта-носителя производят в течение ряда моментов времени, характеризующихся изменением ориентации объекта-носителя в пространстве, затем для каждого измерения выстраивают линию возможных положений цели по другой угловой координате с учетом известного характера искривления диаграммы направленности линейной антенной решетки при электронном сканировании, производят сдвиг линий цели в соответствии с произошедшим за интервал времени между ними изменением ориентации объекта-носителя в пространстве и находят точку пересечения сдвинутых линий цели, соответствующую угловым координатам цели. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации при определении азимута цели с помощью интерполированной пеленгационной характеристики. Достигаемый технический результат заключается в адаптации использования моноимпульсной антенной системы с целью повышения точности пеленгации цели при воздействии факторов, искажающих пеленгационную характеристику. Результат достигается тем, что способ определения азимута цели с помощью интерполированной пеленгационной характеристики включает обработку запомненной полной азимутальной последовательности сигналов с выхода моноимпульсной антенной системы, при этом из обработки исключают сигналы, лежащие ниже уровня достоверности результатов, определяемого величиной шума приемного тракта. После чего через точки, лежащие справа и слева от приблизительного направления на цель, образованные совокупностью угловых положений моноимпульсной антенной системы и соответствующими им величинами сигналов с выхода суммарно-разностного дискриминатора, проводятся интерполированные кривые третьего порядка, включающие эти точки, азимут, соответствующий точке пересечения этих кривых, является вычисленным азимутом цели. 3 ил.

Изобретение относится к области активной радиолокации и может быть использовано при проведении проверки, самодиагностики бортовых радиолокационных систем опознавания объектов. Достигаемый технический результат - обеспечение проверки функционирования запросчика с помощью собственного ответчика, а ответчика с помощью собственного запросчика, без использования дополнительного оборудования или с минимальным его количеством. Результат достигается тем, что способ проверки функционирования интегрированного запросчика-ответчика включает формирование и излучение запросчиком запросного сигнала, прием и переизлучение внешним объектом с некоторой задержкой, имитирующей распространение запросного сигнала в пространстве, запросного сигнала в направлении ответчика, прием ответчиком переизлученного задержанного запросного сигнала, его обработку, формирование и излучение ответчиком ответного сигнала, прием и переизлучение внешним объектом задержанного ответного сигнала в направлении запросчика, прием задержанного ответного сигнала запросчиком, обработку принятого задержанного ответного сигнала запросчиком. Причем при приеме и переизлучении запросных и ответных сигналов в качестве внешнего объекта используют элементы земной поверхности или пассивную антенну, расположенные на небольшом удалении от запросчика-ответчика. При этом имитацию распространения сигналов в пространстве обеспечивают посредством искусственно введенной задержки запуска излучения запросчика и ответчика, формируемой в едином вычислительном устройстве запросчика-ответчика.1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системам, использующим отражение или вторичное излучение радиоволн. Достигаемый технический результат изобретения - повышение характеристик обнаружения сигналов вторичных радиолокационных систем при низких отношениях сигнал/шум с сохранением точности измерения их параметров. Указанный результат достигается тем, что выполняют обработку принятых импульсных сигналов, при этом вычисляют значения порогов принятия решений и устанавливают их в пороговых устройствах каналов обнаружения. Для обработки принятых сигналов формируют два канала обнаружения - оптимальный канал и канал медианной фильтрации, которые работают независимо друг от друга. В оптимальном канале выполняют усреднение поступающих отсчетов принятых сигналов, а в канале медианной фильтрации выполняют их обработку медианным фильтром. Затем для каждого канала обнаружения вычисляют значение разности отсчетов и сравнивают его со значением порога принятия решения. В качестве значения порога принятия решения для оптимального канала используют константу, которая определяется эмпирически и зависит от крутизны фронтов обнаруживаемых импульсных сигналов, а для канала медианной фильтрации - переменную величину, зависящую от уровня шума (дисперсии шума) в каналах. Затем принимают решение о наличии или отсутствии сигналов, при этом каждый из принятых сигналов считается обнаруженным, если он регистрируется в обоих каналах обнаружения. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, может использоваться в радиолокации, связи и других системах

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано в приборостроении, радиотехнической и авиационной промышленности

Изобретение относится к радиоэлектронной промышленности, а именно к системам передачи информации

 


Наверх