Патенты автора Гуреев Иван Иванович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, преимущественно к агрономической химии, и может быть использовано для диагностики потребности растений в элементах питания. Способ диагностики включает в себя засветку на фотометре раствора со смесью солей испытываемых элементов питания, суспензии хлоропластов растений, краски Тильманса и хлористого натрия. Перед засветкой на фотометре раствор суспензии хлоропластов, краски Тильманса и хлористого натрия готовят в единой светозащитной емкости объемом на всю разовую программу испытаний. Техническим результатом является снижение вариабельности концентрации суспензии хлоропластов и красителя в кварцевой пробирке перед ее засветкой в фотометре и повышение точности диагностических данных. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отбора почвы с нарушенной структурой и может быть использовано для отбора различных почвенных образцов в полевых условиях как для научных целей, так и для оценки качества земель сельскохозяйственного назначения. Почвенный бур-пробоотборник содержит цилиндрическую штангу с центрирующей ручкой, выполненной с возможностью вращения, на верхнем конце штанги закреплен кривошип с рукояткой, на нижнем - раскрывающийся цилиндрический стакан с резцами, между ними - ограничительный узел с диском, и опорную площадку со штырями, направляющей гильзой и кронштейном с С-образным упором. Ограничительный узел выполнен из втулки с тремя пружинными фиксаторами, внутри которых установлены шарики, цилиндрические пружины и крышки с наружной резьбой и пазом под отвертку. На треугольной опорной площадке выполнено центральное отверстие с подвижной направляющей гильзой и закреплена вертикальная труба с хомутом, болтами, барашками и кронштейном регулировочного упора с регулировочным болтом и контргайкой регулировочного упора, горизонтальным кронштейном с С-образной внутренней вилкой и сигнальным роликом с разноцветными сигнальными окнами и шарнирно установленным двуплечим рычагом с наружной С-образной вилкой и нажимной скобой. Технический результат состоит в обеспечении простоты и легкости отбора проб почвы с разных глубин с возможностью оценки плотности сложения почвы. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к сеялкам для прямого посева сельскохозяйственных культур. Сеялка для прямого посева сельскохозяйственных культур содержит раму с опорными колесами, на которой смонтированы зубчатые дисковые ножи с подтормаживаемым приводом от опорных колес. За зубчатыми ножами установлены сошники для высева семян, которые сопряжены с чизельными ножами. Размещены чизельные ножи между зубчатыми дисками и сошниками и выставлены на единую с сошниками глубину заделки семян. Технический результат достигается формированием заявленной сеялкой ровного без гребней дна посевных бороздок и заделки высеваемых семян на оптимальную глубину. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающая машина для предпосевной обработки почвы содержит последовательно установленные в один след в направлении, обратном рабочему перемещению, почвообрабатывающие рабочие органы и свободно вращающиеся одинаковые полые катки. Количество катков составляет больше одного. Катки имеют прутки на цилиндрической образующей поверхности, размещенные с равным угловым шагом в поперечном сечении образующей поверхности цилиндра. Каждый предыдущий и последующий катки находятся в единой фазе углового вращения и состоят в кинематической взаимосвязи между собой с передаточным отношением, равным единице, а межосевые расстояния L между предыдущим и последующим катками устанавливают в зависимости от радиуса цилиндрической образующей поверхности катков, количества прутков на катке, количества последовательно установленных катков, количества целых шагов катка на семенном ложе в промежутке между осями катков. Обеспечивается выравнивание и уплотнение семенного ложа с одинаковым удалением на нем друг от друга следов прутков всех имеющихся в конструкции катков. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизации обработки почвы. Почвообрабатывающая машина содержит среднюю и боковые секции и расположенные в горизонтальной плоскости соосно передний и задний шарниры, посредством которых боковая секция сопрягается со средней секцией. Каждая из секций оснащена опорными колесами. Ось шарниров выполнена повернутой из продольного положения в сторону боковой секции по направлению рабочего перемещения машины. Обеспечивается повышение качества обработки почвы. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей. В распылителе сельскохозяйственного опрыскивателя корпуса форсунок кинематически связаны с блоком управления поворотом форсунок, который декодирует сигналы датчика рабочей скорости опрыскивателя с его опорных колес. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности непрерывно отслеживать рабочую скорость опрыскивателя и в соответствии с ее величиной автоматически оптимизировать углы наклона форсунок к вертикали. Это позволяет избежать затрат труда на ручную переналадку форсунок, вынужденных остановок опрыскивателя при его работе и непрерывно поддерживать оптимальные режимы опрыскивания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает листовую диагностику путем определения откликов в виде разницы фотохимической активности суспензии хлоропластов при добавлении в нее диагностируемых элементов на уровнях их наличия и отсутствия смесями. Выделяют дефицитные для питания растений элементы по откликам, скорректированным нейтрализацией избыточных элементов, добавляют эти элементы в питательную среду в соотношении, пропорциональном вкладам в отклики. При этом в состав смесей включают предпочтительные элементы питания, обусловленные биологическими особенностями диагностируемых растений. Смеси элементов составляют по матрице полного факторного эксперимента при количестве элементов питания не более трех и по матрице дробной реплики при количестве элементов питания, большем трех. Матрицу дробной реплики строят из условия несмешивания и смешивания эффектов элементов с эффектами взаимодействий элементов самого высокого порядка. При построении матрицы дробной реплики эффекты наиболее предпочтительных для растений элементов питания не смешивают, а порядок взаимодействий при смешанных эффектах убывает с уменьшением предпочтительности элементов питания. Способ позволяет повысить эффективность использования удобрения путем повышения точности диагностирования состава питательной смеси. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к распылителям сельскохозяйственных опрыскивателей

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способам возделывания сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для точного однозернового высева семян с.-х

 


Наверх