Патенты автора Левахин Юрий Иванович (RU)

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогиротермическую обработку масложировой кормовой смеси, мас. %: ячменя дробленого - 81,5, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки - 4 путем их гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°С выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°С и кавитационно обработанного фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц ± 10% с экспозицией 10 мин, предварительно разбавленного щелочной электроактивированной водой (катодная фракция рН 9-9,5 и редокс потенциал 400-500 мВ) в соотношении с дополнительным включением стабилизатора аминокислоты глицин 0,5 мас. %. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение обеспечивает увеличение по живой массе тела на 4,4%, а также способствует сохранению отдельных ее компонентов при прохождениии через рубец жвачных животных. 2 з.п. ф-лы, 6 табл.
Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам за 5-7 суток до транспортировки с концентратами смесь дилудина и энергосила при соотношении компонентов 1:3 в дозе 40-50 мг на 1 кг живой массы. Обеспечивается сокращение потерь продукции при транспортировке и предубойном стрессе. 6 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ коррекции стрессовой адаптации мясных телят при отъеме от матерей предусматривает за 7 суток до воздействия стресс-фактора и после него скармливание молодняку крупного рогатого скота смеси коламина и энергосила в дозе по 40-50 мг/кг живой массы при соотношении компонентов 1:1. Изобретение позволяет повысить качественные показатели мясной продукции у молодняка крупного рогатого скота. 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу производства кормовых высокоэнергетических жировых добавок жвачным животным. Способ включает барогидротермическую обработку масложировой кормовой смеси, содержащей (в %) ячменя дробленого - 86, фуза-отстоя – 8, стеариновой жирной кислоты - 2 и минеральной добавки – 4, путем гранулирования в рабочем режиме при давлении 10 мПа и температуре 100-120°C выше температуры плавления стеариновой кислоты - 70°C и кавитационную обработку фуза-отстоя подсолнечного масла частотой 22 кГц±10% с экспозицией 10 мин. Дозировка при откорме молодняка крупного рогатого скота составила 3,5-3,7% от сухого вещества. Изобретение позволяет повысить переваримость сухого вещества при кишечном пищеварении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 табл.

Изобретение относится к области разведения и племенного дела. Способ определения и прогнозирования продуктивных качеств молодняка мясных пород крупного рогатого скота по мясной продуктивности предусматривает использование методов внутрипородной, и внутристадной селекции. При этом он характеризуется индексом относительной живой массы (ИОЖМ) до 102%, указывающим на низкие, а более 105% - на высокие весовые качества молодняка мясного направления продуктивности, который представлен формулой: , где: P1 и P2 - фактическая средняя живая масса животных-потомков изучаемого быка-производителя в 15 и 18 мес. соответственно; N1 и N2 - фактическая средняя живая масса бычков (телок) по стаду в 15 и 18 мес. соответственно; S1 и S2 - нормированная живая масса класса элита-рекорд в 15 и 18 мес. соответственно в зависимости от генотипа и пола; R - коэффициент наследуемости живой массы по стаду с поправкой от уровня 100%. Использование способа обеспечивает упрощенную племенную оценку, воспроизводство новых групповых генотипов животных с высокой живой массой, способствует увеличению мясной продуктивности. 1ил., 10 таб.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота мясных пород. Кормовая добавка содержит пребиотик инулин и пробиотические микроорганизмы, адсорбированные на носителе. В качестве пробиотических микроорганизмов используют Lactobacillus acidofilus и Streptococcus faecium, а в качестве носителя используют экструдированные в горячем режиме пшеничные отруби. Суточная доза кормовой добавки составляет 2,63 г/кг сухого вещества рациона и содержит 54% инулина и 46% экструдированных пшеничных отрубей с адсорбированными на них пробиотическими микроорганизмами. В качестве носителя могут использоваться пшеничные отруби, увлажненные раствором карбамида в воде при соотношении карбамида к воде 1:1 и экструдированные в горячем режиме при влажности 19-22%, температуре 120-140°С и давлении 12-20 МПа и при соотношении пшеничных отрубей - 90% и карбамида - 10%. Скармливание кормовой добавки обеспечивает повышение коэффициента переваримости сырого протеина, обеспечивает повышение интенсивности роста и повышение продуктивности молодняка крупного рогатого скота мясных пород. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание в качестве средства для снижения потерь продукции при транспортировке и предубойном содержании животным за 5 суток до транспортировки смеси хлорнокислого аммония и мивал-Агро в дозе 40-50 мг на 1 кг живой массы при их соотношении 1:8. 6 табл.
Изобретение относится к области животноводства. Способ предусматривает скармливание бычкам препарата энергосил за 7 суток до транспортировки в дозе 30-50 мг/кг живой массы. Использование способа позволяет снизить потери продукции при транспортировке и предубойном содержании. 6 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в кормопроизводстве при консервировании зеленой массы кормовых культур при силосовании. При силосовании в зеленую массу вносится смесь пробиотического бактериального препарата «Лактоэнтерол» и алюмосиликата - бентонита Южноскворцовского месторождения Оренбургской области соответственно в дозах 150 г и 17,5 кг на тонну силосуемой массы. Изобретение позволяет повысить питательность и качество корма, сохранность протеина, удельный вес молочной кислоты. 5 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства и может быть использовано для повышения продуктивности жвачных животных. Комплексный пробиотический препарат для крупного рогатого скота мясных пород включает иммобилизацию пробиотической культуры бактерий Bifidobacterium longum на цеолите. Препарат содержит 82 мас.% цеолита и 18 мас.% пробиотических бактерий Bifidobacterium longum с титром 5*108 КОЕ/мл. В качестве сорбента используется цеолит Нежинского происхождения. Препарат скармливается в виде добавки к корму в дозе 30,5 г в сутки. Скармливание препарата позволяет увеличить поедаемость кормов и повысить эффективность использования питательных веществ рациона, увеличивает интенсивность роста животных. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при силосовании зеленой массы кормовых культур

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству
Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для использования в отрасли кормопроизводства при силосовании зеленой массы кормовых культур
Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх