Патенты автора РОЙ Гленн (US)

Изобретение относится к напитковым продуктам, которые содержат красители из натуральных источников, таких как готовые напитки, концентраты, сиропы и тому подобные. По-первому варианту продукт содержит воду, краситель из натуральных источников, выбранный из группы, состоящей из бета-каротина, черной моркови, натурального яблочного экстракта и их комбинации, и ингибитор обесцвечивания красителя, содержащий модифицированный изокверцитрин (EMIQ). Введение EMIQ по существу используют для ингибирования обесцвечивания красителя напиткового продукта, подвергшегося воздействию УФ-излучения. EMIQ может быть эффективен для предотвращения обесцвечивания красителя даже в присутствии аскорбиновой кислоты, которая способствует обесцвечиванию красителей из натуральных источников. По второму варианту продукт содержит воду, краситель из черной моркови, фумаровую кислоту и EMIQ от 30 м.д. до 1000 м.д. Способ ингибирования обесцвечивания напиткового продукта, подвергшегося воздействию света, включает получение композиции напитка, содержащий краситель, выбранный из группы, состоящей из бета-каротина, черной моркови, натурального яблочного экстракта и их комбинации, и добавление в композицию напитка ингибитора обесцвечивания красителя в количестве, эффективном для ингибирования обесцвечивания красителя. Изобретение позволяет сохранить цвет напитка, окрашенного красителем, и получить напитковый продукт с заданным внешним видом, вкусом и полезными для здоровья свойствами. 3 з. и 4 н.п. ф-лы, 7 ил., 5 табл., 10 пр.
Изобретение относится к напиткам и питьевым продуктам, составы которых содержат некалорийные подсластители. Концентрат напитка включает некалорийный подслащивающий компонент, содержащий ребаудиозид А, в количестве, эффективном для ощутимого подслащивания напитка нормальной концентрации, и горький агент, содержащий генциан. При этом концентрация генциана составляет менее 50 м.д. и эффективна для снижения длительного сладкого послевкусия некалорийного подсластителя. Ко второму объекту изобретения относится напиток, включающий некалорийный подслащивающий компонент, содержащий ребаудиозид А, в количестве, эффективном для ощутимого подслащивания напитка нормальной концентрации, и горький агент, содержащий генциан. При этом концентрация генциана составляет менее 50 м.д. Изобретение обеспечивает снижение длительного сладкого послевкусия некалорийного подсластителя в напитке. 2 н. и 15 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к напиткам и другим продуктам типа напитка. Продукт типа напитка включает воду, краситель, полученный из натуральных источников, и соединение в количестве, эффективном для ингибирования обесцвечивания. При этом краситель получен, по меньшей мере, из одного натурального источника, а соединение выбирают из группы, состоящей из альфа, бета-ненасыщенной дикарбоновой кислоты, кислоты, выбранной из группы, состоящей из цис-аконитовой кислоты и транс-аконитовой кислоты и их комбинации, и оно присутствует в концентрации от около 30 частей на миллион до около 1000 частей на миллион. Соединение может быть использовано для ингибирования обесцвечивания красителя в продукте типа напитка при термическом стрессе. Краситель, полученный из натуральных источников, выбирают из группы, состоящей из антоцианинов, халконов, таких как картамин, и/или красителя, полученного реакцией иридоида и аминокислот, и их комбинаций. Продукт по второму варианту содержит воду, краситель, ненасыщенную кислоту и аскорбиновую кислоту. Соединение может эффективно предотвращать обесцвечивание красителя даже в присутствии аскорбиновой кислоты, которая способствует обесцвечиванию красителя, полученного из натуральных источников. Изобретение обеспечивает получение продукта типа напитка со стабильным цветом во время хранения. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 табл., 7 пр.
Изобретение относится к напиткам и другим продуктам типа напитков
Изобретение относится к применению комбинации сахарного спирта и D-тагатозы в разнообразных напитках и пищевых продуктах с нулевой или пониженной калорийностью

 


Наверх