Патенты автора Хомякова Елена Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения болезни Илза. Лечение начинают на воспалительной стадии заболевания, ориентируясь на наличие отёка макулы. Вводят интравитреально глюкокортикостероидный препарат Озурдекс® в форме импланта. Через 7-14 суток после этого осуществляют лазерную коагуляцию сетчатки. При этом сначала наносят лазерные тестовые аппликаты Nd:YAG лазером на сетчатку в тестируемой зоне, идентичной по толщине и распределению пигмента зоне запланированного проведения лазерной коагуляции. Предварительно наносят серию офтальмоскопически визуализируемых лазерных аппликатов, используя длину волны 659 нм, длительность импульса 100 мс, скважность 100 мс, мощность от 70 до 200 мВт, диаметр аппликата 200-300 мкм. Затем наносят две серии офтальмоскопически невизуализируемых лазерных аппликатов, уменьшая при этом длительность импульса сначала на 25%, потом на 50%. Сразу после этого проводят оптическую когерентную томографию тестируемой зоны. По полученным сканам определяют тестовые лазерные аппликаты с минимальными параметрами, дающие терапевтический эффект. Далее проводят лазерную коагуляцию сетчатки с выбранными параметрами. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения и уменьшение вероятных отсроченных осложнений за счёт своевременного начала местной терапии глюкокортикостероидным препаратом и индивидуально выбранного селективного малотравматичного высокоэффективного воздействия при лазерной коагуляции сетчатки в области отёка, позволяющего минимизировать повреждения, наносимые лазерным излучением и деструктивность лазерного вмешательства. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для предоперационной профилактики реактивной офтальмогипертензии, развивающейся после факоэмульсификации катаракты за 2-48 ч до операции, осуществляют воздействие Nd:YAG лазером с длиной волны 1064 нм, импульсами, подающимися в квазинепрерывном режиме с энергией импульса 7-8 мДж. Прицельный луч фокусируют на склеру в бессосудистой зоне с последующим смещением фокуса лазера кпереди от точки прицеливания. Наносят в верхней полусфере глаза в 3-4 мм от лимба ряды непроникающих склеральных трансконъюктивальных аппликаций до момента ретроградного тока форменных элементов в водяных венах зоны, подвергаемой воздействию. Способ позволяет повысить эффективность профилактики реактивной гипертензии, развивающейся после факоэмульсификации катаракты как на глазах с исходно повышенным внутриглазным давлением, на глазах с нормальными значениями внутриглазного давления, так и на глазах с предрасположенностью к выраженной реактивной послеоперационной офтальмогипертензии за счет простого и нетравматичного воздействия Nd:YAG лазером с определенными параметрами, и ускорить реабилитацию пациентов, перенесших факоэмульсификацию катаракты. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения гемофтальма у больных сахарным диабетом на гемодиализе. Осуществляют коагуляционное воздействие Nd:YAG лазером в режиме Q-switched с длиной волны 659 нм, длительностью импульса 200 мс, скважностью 250 мс, мощностью от 350 до 450 мВт, количеством импульсов 40-60. Сразу после этого воздействие осуществляют Nd:YAG лазером 1064 нм в режиме Burst Mode III, по 3 импульса в каждом залпе, энергией импульса 1,6-2,8 мДж, количеством импульсов 5-15, при этом суммарное количество энергии не превышает 160 мДж. После этого через сутки проводят микроинвазивную витрэктомию 27G с одновременной внутривенной инфузией 150 мл донорской плазмы. Способ позволяет повысить эффективность лечения гемофтальмов, особенно организовавшихся, и добиться устойчивого максимального лечебного эффекта в короткий срок без побочных эффектов и послеоперационных осложнений, характерных для больных сахарным диабетом, находящихся на гемодиализе. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора параметров лазерного лечения заболеваний сетчатки. Наносят лазерные тестовые аппликаты Nd:YAG лазером на сетчатку в тестируемой зоне, идентичной по толщине и распределению пигмента зоне запланированного проведения лазерной коагуляции. Наносят серию офтальмоскопически визуализируемых лазерных аппликатов, используя длину волны 561 нм, длительность импульса 100 мс, скважность 100 мс, мощность от 70 до 100 мВт. Затем наносят три серии офтальмоскопически невизуализируемых лазерных аппликатов, уменьшая длительность импульса сначала на 50%, потом на 90%, затем одновременно с уменьшенной на 90% длительностью импульса снижают мощность на 20%. После воздействия сразу проводят оптическую когерентную томографию тестируемой зоны. По полученным сканам определяют тестовые лазерные аппликаты с минимальными параметрами, дающие терапевтический эффект. Способ позволяет повысить точность и объективность выбора параметров лазерной коагуляции сетчатки в отсутствие побочных и аллергических реакций при проведении тестового исследования и, таким образом, повысить эффективность лазерного лечения заболеваний сетчатки. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения окклюзий центральной вены сетчатки (ОЦВС) и ее ветвей (ОВЦВС). Осуществляют интравитреальное введение имплантата Озурдекс®. При снижении лечебного эффекта в период от 3 до 6 месяцев после начала лечения имплантат Озурдекс® вводят повторно. Через 2 недели проводят лазерную коагуляцию сетчатки в области отека Nd:YAG лазером с длиной волны 561 нм, длительностью импульса 10 мс, мощностью от 70 до 160 мВт. При окклюзии центральной вены сетчатки на область отека наносят 500-2500 коагуляционных аппликаций диаметром 50-300 мкм, с расстоянием между ними 50-450 мкм. При наличии окклюзии височной ветви центральной вены сетчатки на зону отека наносят 500-1000 коагуляционных аппликаций диаметром 50-300 мкм, с расстоянием между ними 50-450 мкм. При наличии окклюзии макулярной веточки височной ветви центральной вены сетчатки на зону отека наносят 100-300 коагуляционных аппликаций диаметром 50 мкм, с расстоянием между ними 50-75 мкм. При наличии окклюзии вен третьего порядка на зону отека наносят 300-1000 коагуляционных аппликаций диаметром 100-300 мкм, с расстоянием между ними 100-450 мкм. Способ прост, малоинвазивен, позволяет достичь контролируемый и стойкий лечебный эффект интравитреального импланта Озурдекс® в короткий срок без побочных эффектов и послеоперационных осложнений; при необходимости способ можно применять повторно, так как в результате проводимого лечения не наблюдается развития воспалительных и рубцово-склеротических изменений ткани сетчатки. 4 з.п. ф-лы, 8 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для дозированного снижения внутриглазного давления при глаукоме. Осуществляют воздействие на склеру Nd:YAG лазером с длиной волны 1064 нм, пакетами по 2-3 импульса, подающимися в квазинепрерывном режиме с энергией импульса 4-7 мДж. Прицельный луч фокусируют на склеру в бессосудистой зоне с последующим смещением фокуса лазера кпереди от точки прицеливания. Наносят в верхней полусфере глаза в 3-4 мм от лимба 5-7 рядов по 70-90 непроникающих трансконъюнктивальных аппликаций в каждом. В зависимости от стадии глаукомы и достижения необходимого уровня внутриглазного давления наносят необходимое количество непроникающих трансконъюнктивальных аппликаций в нижней полусфере глаза. Расстояние между рядами составляет 0,5-1 мм. Способ позволяет достичь дозированного немедикаментозного малотравматичного снижения внутриглазного давления при различных стадиях глаукомы с достижением контролируемого и стойкого офтальмогипотензивного эффекта. 4 з.п. ф-лы, 4 ил, 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения острого приступа глаукомы. Осуществляют трансконъюнктивальное воздействие на склеру в 3-4 мм от лимба сфокусированным лучом Nd:YAG лазера в бессосудистой зоне. Длина волны составляет 1064 нм. Воздействие осуществляют пакетами по 2 импульса, подающимися в квазинепрерывном режиме с энергией в импульсе мощностью 4-7 мДж. Прицельный луч фокусируют на склеру с последующим смещением фокуса лазера кпереди от точки прицеливания. Наносят по кругу в шахматном порядке 5-7 рядов по 55-70 непроникающих трансконъюнктивальных аппликаций в каждом. Расстояние между рядами 0,5-1 мм. Способ позволяет повысить эффективность лечения острого приступа глаукомы и добиться устойчивого лечебного эффекта, избежать развития рубцово-склеротических изменений ткани склеры за счет нанесения непроникающих трансконъюнктивальных аппликаций без нарушения целостности склеральной поверхности. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и предназначено для определения показаний к проведению лазерной коагуляции при миопии различной степени у беременных. Способ включает исследование глазного дна, выявление ретинальной дистрофии. При этом проводят цифровую фотосъемку глазного дна в первый, второй и третий триместры беременности, определяя площадь и объем распределения макулярного пигмента. При уменьшении значений этих показателей во втором или третьем триместре по сравнению с показателями первого триместра на 10% и 8%, соответственно, и более рекомендуют проведение лазерной коагуляции. При значении показателей в третьем триместре после проведенной лазерной коагуляции во втором триместре равных или меньше показателей второго триместра рекомендуют повторную лазерную коагуляцию. Способ обеспечивает достоверный скрининг-контроль переходных состояний глазного дна, своевременное выявление группы риска по развитию ретинальной дистрофии у беременных женщин, позволяет определить раннее патогенетически обоснованное профилактическое лечение, не прибегая к контакту с глазом и внутренними средами организма, даже в тех случаях, когда нет четких офтальмологических изменений при традиционном офтальмологическом обследовании, способствуя тем самым снижению частоты оперативного родоразрешения, увеличению количества самостоятельных родов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения премакулярных кровоизлияний при миопии различной степени у повторно беременных женщин. Осуществляют перфорацию задней гиалоидной мембраны с помощью ИАГ-лазера с длиной волны 1,064 нм. Воздействуют пакетными импульсами в квазинепрерывном режиме. Причем для перфорации задней гиалоидной мембраны воздействуют 1-4 трехимпульсными пакетами с энергией в импульсе 0,03-0,1 мДж, а при проведении лизиса образовавшегося гемофтальма воздействуют 1-13 трехимпульсными пакетами с энергией в импульсе 0,5-3 мДж. Воздействие осуществляют в течение 1-5 сеансов. Способ обеспечивает щадящий режим лазерного воздействия при лечении беременных за счет уменьшения энергии в лазерном импульсе, что предотвращает риск ухудшения общесоматического состояния и токсического воздействия на пациентку и плод. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении заболеваний сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для ранней диагностики глаукомы

 


Наверх