Патенты автора Базаев Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. В первый этап операции, на котором послойно выполняют доступ к измененному участку уретры, проводят рассечение дорсальной стенки уретры, включая 1 см здоровых тканей дистальнее и проксимальнее стриктуры. Рассеченную уретральную стенку препарируют по центру и разводят в стороны полученные уретральные лоскуты на расстояние не менее 2 см между их внутренними краями, с тем чтобы суммарная ширина уретральной площадки составила не менее 4 см. Лоскуты фиксируют к белочной оболочке кавернозных тел узловым швом. Кожу полового члена фиксируют к уретральным лоскутам «край в край». Определяют площадь образовавшейся раневой поверхности между внутренними краями уретральных лоскутов Su. Рассчитывают площадь необходимого трансплантата буккальной слизистой Sb, полученное значение округляют до десятых, при этом соотношение Sb : Su составляет 1:6. Производят забор трансплантата буккальной слизистой. Выполняют префабрикацию трансплантата. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл, содержащем 0,1 мг/мл гентамицина и 1 мг/мл ванкомицина. Производят фрагментацию лоскута до микрографтов размером порядка 1 мм. На раневую поверхность между уретральными лоскутами наносят первую порцию фибрин-тромбинового клея из расчета 1 мл на 10 см2 поверхности Su. Сверху равномерно распределяют по всей площади дефекта микрографты буккальной слизистой. Сверху вторая порция фибрин-тромбинового клея из аналогичного расчета. Уретральный катетер удаляют через 21-28 дней после операции. Второй этап операции осуществляют через 6 месяцев. Выполняют тубуляризацию неоуретры вокруг установленного катетера с послойным ушиванием тканей полового члена. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры, а также избежать послеоперационных вторичных рубцовых изменений и стриктур. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и хирургии. Способ заключается в выкраивании лоскута размерами 6×3 см на передней поверхности стенки мочевого пузыря. Создают антирефлюксный механизм анастомоза. Формируют тоннель на протяжении до 3 см в подслизистом слое выкроенного лоскута. Рассекают слизистую лоскута на протяжении суммарной длины, складывающейся из длины сечения спатулированного участка мочеточника и длины подслизистого тоннеля. Осуществляют препаровку краев рассеченной слизистой в боковых направлениях на 5 мм. В сформированное ложе укладывают спатулированный мочеточник. В дистальной области рассечения производят сшивание краев рассеченной слизистой лоскута с краями слизистой спатулированного мочеточника 5-6 швами по всей окружности атравматическим биодеградирующим шовным материалом. Погружают стенку мочеточника в рассеченный подслизистый тоннель и осуществляют его фиксацию к слизистой лоскута. Фиксацию мочеточника осуществляют либо путем сшивания краев рассеченной слизистой над мочеточником в случае соответствия его диаметра размерам сформированного ложа, либо путем непосредственного подшивания к стенкам сформированного ложа с максимально возможным покрытием мочеточника краями рассеченной слизистой в случае превышения диаметра мочеточника размеров сформированного ложа. Устанавливают стент в мочеточник и формируют трубчатую структуру из лоскута путем его сворачивания. Сшивают трубчатую структуру непрерывным атравматичным монокриловым швом. Способ позволяет повысить эффективность хирургического лечения протяженных стриктур мочеточника за счет сохранения целостности слизистой тоннеля и сохранения запирательного механизма, профилактирующего пузырно-мочеточниковый рефлюкс. 2 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Способ включает проведение уретротомии и введение в уретру суспензии, состоящей из измельченной буккальной слизистой и фибрин-тромбинового клея. Сначала определяют площадь забираемого лоскута буккальной слизистой Sb как составляющую 1/3 часть площади раневой поверхности в уретре после уретротомии Su, при этом площадь Su рассчитывают по формуле: Su=πl(1-d), где l - длина стриктуры в см, определенная рентгенологически, +1 см, d - исходный минимальный диаметр уретры в зоне стриктуры, определенный рентгенологически. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл. Производят фрагментацию лоскута до частиц размерами порядка 1 мм, взвесь фрагментов трансплантата в растворе антибиотиков подвергают центрифугированию в режиме 1700 об/мин в течение 5 минут. Полученный осадок ресуспензируют в 1 мл указанного раствора антибиотиков и делят на 2 части, каждую из которых смешивают с одним из двух компонентов фибрин-тромбинового клея, равных по объему, при этом общий объем клея рассчитывают по формуле: V=0,18πl, где l - длина стриктуры в см, определенная рентгенологически, +1 см, осуществляют внутреннюю оптическую уретротомию, устанавливают уретральный катетер диаметром 16 Ch, параллельно которому к месту разреза проводят двухходовой мочеточниковый катетер, по которому двумя шприцами одновременно вводят оба компонента клея со взвесью фрагментов буккальной слизистой, уретральный катетер удаляют через 14-21 дней после операции. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет малоинвазивности вмешательства и формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры в процессе послеоперационного восстановления. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии. Способ включает проведение эндоскопической реканализации задней уретры с введением в уретру суспензии фрагментированного аутотрансплантата буккальной слизистой и фибрин-тромбинового клея. Площадь забираемого лоскута буккальной слизистой Sb составляет 1/6 часть площади раневой поверхности в уретре после реканализации Su, при этом площадь Su рассчитывают по формуле: Su=πl, где l - длина облитерации в см, определенная рентгенологически +1 см, площадь Sb округляют до десятых полученного значения. Полученный лоскут буккальной слизистой промывают в растворе антибиотиков объемом от 2 мл. Производят фрагментацию лоскута до частиц размерами порядка 1 мм, взвесь фрагментов трансплантата в растворе антибиотиков подвергают центрифугированию в режиме 1700 об/мин в течение 5 минут. Полученный осадок ресуспензируют в 1 мл указанного раствора антибиотиков и делят на 2 части, каждую из которых смешивают с одним из двух компонентов фибрин-тромбинового клея, равных по объему, при этом общий объем клея рассчитывают по формуле: V=0,18πl, где l - длина облитерации в см, определенная рентгенологически +1 см, осуществляют эндоскопическую реканализацию задней уретры, устанавливают уретральный катетер диаметром 16 Ch, параллельно уретральному катетеру к месту разреза проводят двухходовой мочеточниковый катетер, по которому двумя шприцами одновременно вводят оба компонента клея со взвесью фрагментов буккальной слизистой, уретральный катетер удаляют через 28 дней после операции. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет максимально малоинвазивного вмешательства и формирования цельного, без швов, фрагмента неоуретры в процессе послеоперационного восстановления. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения врожденного гидронефроза при удвоении почечной лоханки. Накладывают продольный пиело-пиелоанастомоз овальной формы между ветвями удвоенной лоханки с пропорциями ширины к длине 1:1,5-2, при этом размеры длины анастомоза составляют от 15 до 30 мм. Выполняют пиело-уретероанастомоз на катетере-стенте. Способ позволяет воссоздать анатомическую форму чашечно-лоханочной системы, уменьшить риск рецидива гидронефроза. 9 ил., 1 пр.

Изобретение относится к урологии и может быть применимо для установки мочеточникового катетера-стента при лапароскопических операциях на верхних мочевыводящих путях. Устанавливают проводник в просвет мочеточникового двухпетлевого катетера-стента. Распрямляют петли и обрезают проводник точно по длине катетера-стента с обеих сторон. В части катетера-стента, расположенной между петлями, выполняют продольный разрез длиной 1-1,5 см. Через разрез на проводник накладывают петлю из шовного материала. После проведения пузырного конца катетера-стента проводят его почечный конец до лоханки почки. Вытягивают проводник за фиксированный к нему шовный материал из просвета стента. Способ позволяет упростить доставку катетера и обеспечить точность его установки. 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики рубцово-склеротических осложнений после оперативного лечения на верхних мочевых путях. Для этого проводят дренирование верхних мочевых путей путём чрескожной пункционной нефростомии, антибиотикопрофилактику. Внутримышечно вводят Лонгидазу 3000 ME 1 раз в 3 дня курсом 10 инъекций. Начиная со следующих суток после установки нефростомического дренажа осуществляют наружную магнитно-лазерную терапию в количестве 10 процедур. На 7 сутки после установки нефростомического дренажа проводят курс многоканальной электростимуляции (МЭС) в областях трапециевидной и широчайших мышц спины, прямой и косых мышц живота биполярно-импульсными токами с трапециевидной огибающей частотой 1-150 Гц, посылкой и паузой по 2 с, временем воздействия 15-20 минут. МЭС сочетают с ультрафонофорезом Лонгидазы 3000 ME в проекции пораженного мочеточника с интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме лабильно. Курс лечения составляет 10-12 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Параллельно с вышеуказанным курсом лечения проводят процедуры гипербарической оксигенации (ГБО) в общей барокамере с парциальным давлением кислорода, равным 1,25 кгс/см2 в режиме изопрессии. Данной величины давления достигают способом ступенчатой компрессии со скоростью 0,06-0,08 кгс/(см2*мин), останавливаясь на каждой ступени компрессии на 3-4 минуты и проверяя реакцию больного на процедуру. При отсутствии явлений кислородной интоксикации продолжительность процедуры в режиме изопрессии 25-35 минут, из которых в течение 6-8 минут проводят декомпрессию. Курс лечения ГБО составляет 8-10 процедур, проводимых ежедневно. Способ обеспечивает максимально быстрое восстановление проходимости и перистальтики мочеточника и улучшение пассажа мочи, уменьшение уродинамических нарушений почки, улучшение морфологических изменений стенки мочеточника и внутриорганных нервных элементов в результате комплексного патогенетического воздействия, оказывающего, в том числе дефиброзирующее, разволокняющее и деполимеризирующее действие на соединительнотканные структуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, физиотерапии и медицинской реабилитации, и может быть использовано для лечения больных с реактивным артритом. Воздействуют многоканальной электростимуляцией биполярно-импульсными токами на области мышц, связанных с пораженными суставами, в проекции надпочечников и верхне-грудном отделе позвоночника. Частота воздействия от 1 до 150 Гц, сила тока от 20 до 100 мА, посылка и пауза по 2 с, время воздействия 20 мин. Накладывают грязь «Томед-Аппликат» на область пораженных суставов. Дополнительно осуществляют аппликации грязи в области поясницы и нижне-грудного отдела позвоночника. Время аппликаций по 18-20 мин на каждую область. При значении индекса DAS28 более 2,8 ед на область суставов поверх аппликации грязи одномоментно проводят облучение полихроматическим поляризованным светом. Диапазон длин волны 480-3400 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2, по 4 мин на каждый сустав. Курс лечения составляет 8-12 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения, сократить сроки лечения, увеличить длительность ремиссии за счет комплексного воздействия, обеспечивающего аналгетический, противовоспалительный, трофический эффект, нормализацию статодинамических функций, уменьшение гипотрофии мышц. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и может быть использовано для профилактики рубцово-склеротических осложнений после оперативного лечения на верхних мочевых путях. Для этого осуществляют комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий дренирование верхних мочевых путей путем чрескожной пункционной нефростомии, антибиотикопрофилактику, физиотерапевтическое воздействие и внутримышечное введение Лонгидазы 3000 ME 1 раз в 3 дня курсом 10 инъекций. При этом на следующие сутки после установки нефростомического дренажа начинают курс наружной магнитно-лазерной терапии, включающий 10 процедур. На 7 сутки после установки нефростомического дренажа начинают курс многоканальной электростимуляции (МЭ) биполярно-импульсными токами с трапециевидной огибающей частотой 1-150 Гц посылкой и паузой по 2 с. При этом воздействие осуществляют в областях трапециевидной и широчайших мышц спины, прямой и косых мышц живота. Время воздействия составляет 15-20 минут. При этом МЭ сочетают с ультрафонофорезом Лонгидазы 3000 ME в проекции пораженного мочеточника с интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме лабильно. Курс лечения составляет 10-12 сочетанных ежедневных процедур. После окончания всех физиотерапевтических процедур проводят пережатие нефростомического дренажа. Сначала дренаж пережимают на 2 часа в сутки в течение 3 суток, потом на 6 часов в течение 3 суток. После этого, если количество остаточной мочи не превышает 30 мл, дренаж пережимают круглосуточно в течение 3 суток. Далее при отсутствии осложнений нефростому удаляют. Способ обеспечивает предупреждение ряда угрожающих осложнений за счёт воздействия на все звенья механизмов образования послеоперационной стриктуры мочеточника, в том числе в результате создания высокой концентрации гиалуронидазы в парауретральной зоне и максимально быстрого восстановления проходимости и перистальтики мочеточника, улучшения пассажа мочи. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и физиотерапии, и предназначено для консервативного лечения больных с камнями нижней трети мочеточников. На фоне водной нагрузки пациент принимает ванну с бишофитом концентрацией 27 г/л, температурой 37-38°C в течение 10-12 мин. Затем воздействуют последовательно со стороны живота и со стороны поясницы в области проекции мочеточника поляризованным светом. Длина волны 650-750 нм, зазор 15 см, мощность 40 мВт/см2 по 6 мин на каждое поле. Затем проводят многоканальную электростимуляцию биполярно-импульсными токами. Электроды накладывают в тех же зонах. Частота от 20 до 120 Гц, посылка и пауза по 2 с, сила тока - до умеренного сокращения мышц под электродами, время воздействия 15-20 мин. Курс лечения составляет 1-5 сочетанных процедур, проводимых ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения больных за счет комплексного физиотерапевтического воздействия, обеспечивающего спазмолитический, противовоспалительный и анальгетический эффект. 2 пр.

Изобретение относится к урологии и может быть применимо для хирургического лечения протяженных стриктур и облитераций мочеточника

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано при оперативной коррекции протяженных стриктур передней уретры у мужчин

 


Наверх