Патенты автора Пахомов Игорь Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для забора и проведения сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы при реконструктивно-пластических операциях на стопе. Устройство для забора и проведения сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы выполнено монолитным в виде изогнутого крючка содержит ручку, головку, бородку, выемку. На ручке расположен участок с абразивной обработкой. На конце ручки расположены крючки с заостренными наружными краями. Крючки направлены друг к другу, образуя режущее кольцо. Внутренний диаметр крючков соответствует физиологическому диаметру сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы человека. Ручка к концу сужена. Бородка расположена на головке, бородка выгнута дугообразно и равномерно сужена. Выемка расположена на бородке и выполнена овальной формы с углублением. Диаметр выемки соответствует физиологическому диаметру сухожилия короткого разгибателя пальцев стопы человека. Углубление имеет равномерно вогнутые стороны. Конец бородки выполнен под острым углом. Изобретение позволяет сразу в один этап провести сухожилие короткого разгибателя пальцев стопы, тем самым уменьшая травматичность и продолжительность операции. При введении устройства в мягкие ткани формируется канал необходимого и достаточного диаметра, что облегчает проведение сухожилия короткого разгибателя пальца стопы тем самым, снижая риск повреждения сухожилия, травматизацию окружающих тканей и уменьшает продолжительность операции и риск инфекционных осложнений в послеоперационном периоде. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии стопы, и может быть использовано для восстановления разрыва 3-4 типа подошвенной пластинки II-IV плюснефаланговых суставов стопы. Способ восстановления разрыва 3-4 типа подошвенной пластинки II-IV плюснефаланговых суставов стопы включает доступ по подошвенной поверхности стопы, отведение сухожилий длинного и короткого сгибателей пальца в сторону, установку корригированного пальца в положение 5°-10° подошвенного сгибания. Выделяют ножку подошвенного апоневроза. Выкраивают лоскут прямоугольной формы из выделенной ножки подошвенного апоневроза, сохраняя его дистальное прикрепление. Лоскут низводят к плюснефаланговому суставу корригированного пальца и проводят трансоссальную фиксацию дистальной части лоскута к основанию проксимальной фаланги корригированного пальца. Затем пришивают краниальную часть лоскута к проксимальной части подошвенной пластинки, тем самым восстанавливая целостность подошвенной пластинки. Способ обеспечивает восстановление анатомической целостности подошвенной пластинки при разрывах 3-4 типа, за счет использования лоскута из ножки подошвенного апоневроза, который имеет типоспецифичную гистологическую структуру с подошвенной пластинкой; снижение травматичности за счет отсутствия дополнительной трансартикулярной фиксации, что приводит к уменьшению риска развития инфекции, времени проведения операции, периода пребывания в стационаре и сроков восстановительного лечения в послеоперационном периоде. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении головки плюсневой кости стопы при болезни Келлера II - Фрайберга. Осуществляют хирургический доступ. Определяют размер дефекта головки плюсневой кости. Проводят забор остеохондрального аутотрансплантата из приахиллярной зоны пяточной кости. Обрабатывают остеохондральный аутотрансплантат до размеров дефекта головки плюсневой кости. Дефекту головки плюсневой кости придают форму усеченной пирамиды. Устанавливают остеохондральный аутотрансплантат в дефект головки плюсневой кости таким образом, чтобы грань усеченной пирамиды, покрытая хрящом, была обращена в плюснефаланговый сустав до плотной фиксации. Способ обеспечивает анатомическое восстановление головки плюсневой кости, восстанавление биомеханики плюснефалангового сустава за счет плотного установления остеохондрального аутотрансплантата в дефект. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндокринологии и функциональной диагностике. Для ранней диагностики диабетической дистальной нейропатии проводят электронейромиографическое исследование чувствительных волокон периферических нервов нижних конечностей, в котором активный электрод (А) накладывают посередине между медиальной лодыжкой и ахилловым сухожилием. Референтный электрод (R) накладывают на 3-4 см проксимальнее активного электрода (А). Заземляющий электрод накладывают на среднюю треть голени. Электронейромиографическое исследование проводят на подошвенной поверхности стоп. Стимулируют чувствительные волокна медиального подошвенного нерва и латерального подошвенного нерва. От активного электрода (А) откладывают по диагонали 9-11 см по подошвенной поверхности стопы и фиксируют точку (1). Далее от точки (1) измеряют 2-5 см по медиальной подошвенной борозде и фиксируют точку (2). Затем в точку (2) устанавливают стимулирующий электрод и выполняют стимуляцию. Далее от точки (1) измеряют 2-5 см по латеральной подошвенной борозде и фиксируют точку (3). Затем в точку (3) устанавливают стимулирующий электрод и выполняют стимуляцию. Далее оборудование для измерения и записи биоэлектрических процессов производит обработку полученных данных и выдает итоговый результат исследования каждого нерва подошвенной поверхности стоп по отдельности на обеих ногах. Способ повышает точность постановки диагноза. на ранней стадии заболевания, за счет исследования дистальных чувствительных волокон нервов на подошвенной поверхности стопы, которые при сахарном диабете повреждаются в первую очередь. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, хирургии стопы. Способ включает доступ к суставу. Выделяют сухожилия длинного и короткого разгибателей деформированного пальца стопы. Обнажают плюснефаланговый сустав, производят с латеральной стороны продольное рассечение дорзальной капсулы и коллатеральной связки. В основании проксимальной фаланги формируют канал перпендикулярно оси деформированного пальца в латерально-медиальном направлении. Сухожилие короткого разгибателя деформированного пальца стопы отсекают в сухожильно-мышечной части. Дистальный конец сухожилия короткого разгибателя деформированного пальца стопы прошивают шовным материалом и проводят через сформированный канал на медиальную поверхность основания проксимальной фаланги деформированного пальца. Производят вправление деформированного пальца путем натяжения сухожилия короткого разгибателя деформированного пальца стопы. Достигнутое анатомическое положение пальца закрепляют путем трансоссальной фиксации сухожилия короткого разгибателя деформированного пальца стопы. Выделяют сухожилие длинного разгибателя деформированного пальца стопы, сохранив его целостность. Производят с латеральной стороны рассечение сухожилия межкостной мышцы деформированного пальца. Сухожилие короткого разгибателя деформированного пальца стопы проводят под глубокой межплюсневой связкой. Достигнутое анатомическое положение пальца закрепляют путем трансоссальной фиксации сухожилия короткого разгибателя пальца стопы к диафизу плюсневой кости. Способ предупреждает рецидив деформации. 1пр., 4 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой способ изготовления биодеградируемого имплантата, включающий синтез биодеградируемого полимерного материала, такого как сополимер L-лактид/гликолид, и его формование путем экструзии, при этом экструзию проводят при температуре 220-230°C, с выдержкой в экструдере 10-20 минут, а после экструзии дополнительно проводят одноосную ориентационную вытяжку при температуре, находящейся в интервале между температурой плавления и температурой стеклования полимерного материала. Изобретение позволяет обеспечить получение высокопрочного самоусиленного имплантата на основе биодеградируемых полимеров без использования наполнителей и увеличение прочности имплантата при сдвиговых и изгибающих нагрузках. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии. Резецируют диафиз малоберцовой кости на длину, достаточную для фиксации таранно-пяточного и голеностопного суставов. Резецированную часть освобождают от мягких тканей и проводят ее декортизацию. Кортикальный аутотрансплантат формируют из дистальной метаэпифизарной части малоберцовой кости с сохраненным связочным аппаратом, для чего удаляют внутреннюю кортикальную пластинку дистальной части малоберцовой кости. В качестве интрамедуллярного фиксатора используют резецированный на необходимую длину и подготовленный фрагмент диафиза малоберцовой кости. После введения интрамедуллярного фиксатора полость голеностопного и таранно-пяточного суставов заполняют аутокостной крошкой из оставшихся частей резецированной малоберцовой кости. Кортикальный аутотрансплантат из нерезецированной дистальной эпиметафизарной части малоберцовой кости фиксируют к таранной и большеберцовой костям с помощью аутокостных кортикальных клиньев или биодеградируемыми пинами. Способ снижает послеоперационные осложнения. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют цифровое рентгенологическое обследование, хирургический доступ, забор остеохондрального аутотрансплантата. При этом хирургический доступ выполняют по наружной поверхности пяточной области, отступив от края ахиллова сухожилия, вскрывают преахиллярную сумку. Выделяют от надкостницы наружную область пяточной кости, а забор остеохондрального аутотрансплантата осуществляют в форме усеченной пирамиды, одна из граней которой покрыта хрящом. Способ позволяет предотвратить травматизацию интактного коленного сустава, сократить время операции и послеоперационного восстановления пациента. 1 пр., 19 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения хронического остеомиелита пяточной кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов пяточной кости с разгибательной контрактурой голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении переломов пяточной кости с повреждением медиальной стенки пяточной кости

 


Наверх