Патенты автора Воробьев Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен способ обработки рыбной чешуи, включающий очистку чешуи, термическую обработку в жидкости, фракционирование, высушивание и измельчение. Термическую обработку рыбной чешуи осуществляют в жидкости, содержащей по меньшей мере один вид органической кислоты. После фракционирования проводят повторную термическую обработку чешуи в новой порции жидкости. Жидкие фазы после фракционирований используют в качестве функционального напитка. Перед высушиванием к чешуе добавляют обволакивающий агент в виде муки зерновых и/или бобовых и/или сухого сырья растительного происхождения. Способ обеспечивает повышение качества готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 7 пр.
Способ включает использование рыбной чешуи, коллагенсодержащих рыбных отходов и растительного компонента. Производят перемешивание, измельчение, термообработку и сушку смеси в емкости с вращающимися ножами и отвод паров органических веществ, выделяющихся при сушке в фильтр. В качестве растительного компонента используют отходы спиртового и пивоваренного производства в виде сухой барды, которую берут в равном соотношении по весу с чешуей. Смесь обрабатывают в емкости с вращающимися ножами до остаточной массовой доли влаги в чешуе не более 30-35%. Обработанную смесь фракционируют. Барду, обогащенную после очистки чешуи белковыми составляющими рыбного происхождения, используют для получения кормовой добавки или удобрения. Изобретение обеспечивает сокращение длительности технологического процесса при увеличении срока хранения конечных продуктов. 2 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству продуктов воздушно-пористой структуры, типа чипсов, крекеров, сухих завтраков

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно к двигателестроению

 


Наверх