Патенты автора ЛЯЙБЕРИХ Рикарда (DE)

Изобретение раскрывает способ получения клеев, содержащих алифатическую среду и по меньшей мере один бромированный бутильный каучук, включающий по меньшей мере следующие стадии: a) приготовление бутилкаучукового клея, содержащего бутильный каучук, воду и алифатическую среду, b) бромирование бутильного каучука или бутильных каучуков, содержащихся в бутилкаучуковом клее, полученном на стадии а), элементарным бромом в присутствии добавленного водного окисляющего реагента, в котором водный окисляющий реагент представляет собой водный раствор пероксида водорода, содержащий от 25 до 60 мас.% пероксида водорода, и где стадию b) проводят непрерывно, с) установление значения рН водной фазы с помощью основания, d1) отделение клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, от водной фазы, или d2) разделение гетерофазной смеси, полученной на стадии b), с получением клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, и водной фазы, и d3) промывку клея, содержащего алифатическую среду и бромированный бутильный каучук, водной смесью, предпочтительно водным раствором основания. Также раскрывается применение бромированных или вулканизированных бромированных каучуков в качестве внутренних оболочек покрышек, протекторов, боковин, клеев, смесей с термопластичными эластомерами, в обуви, мембранах для хранения, защитной одежде, фармацевтических пробках, прокладках и защитных покрытиях в фармацевтике или в способе их получения. Настоящее изобретение относится к эффективному, экологически благоприятному способу получения бромированных бутильных каучуков, в котором используется бромирующий реагент и окисляющий реагент для увеличения степени использования брома, содержащегося в бромирующем реагенте. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 4 пр., 3 табл.

Изобретение относится к реактору в виде трубы и способу для непрерывной полимеризации. Реактор имеет корпус в форме трубы. Корпус реактора имеет проходящий по направлению течения вдоль геометрической центральной оси привод. Привод выполнен как центральный вал. Внутри корпуса реактора расположен с возможностью вращения скребок или очиститель, причем скребок или очиститель имеет по меньшей мере одну лопасть скребка или очистителя для прохождения вдоль внутренней стенки корпуса реактора. Корпус реактора имеет по меньшей мере один впуск и один выпуск. Выпуск выполнен таким образом, что выпускное отверстие расположено в основном по касательной к направлению вращения привода. Технический результат – влияние на условия реакции полимеризации, в частности установление желательного распределения по молекулярной массе посредством контроля времени пребывания. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к мониторингу активности и регулированию процесса полимеризации. Регулируемый способ получения полимеров осуществляют путем полимеризации С4-С16 моноолефина и по меньшей мере одного конъюгированного С4-С16 мультиолефина и, при необходимости, мономера, выбранного из группы. Способ включает по меньшей мере стадии: a) получение активной первой жидкой среды, содержащей по меньшей мере один катализатор олимеризации или по меньшей мере один инициатор полимеризации, b) контактирование в реакторе-полимеризаторе объема сырьевого потока V1 указанной активной первой жидкой среды, содержащей по меньшей мере один катализатор полимеризации или один инициатор полимеризации, с объемом сырьевого потока V2 второй жидкой среды, содержащей количество М по меньшей мере одного полимеризуемого мономера, получая реакционную среду, осуществляют полимеризацию по меньшей мере одного полимеризуемого мономера в реакционной среде, получая среду продукта, содержащую полимер, где сырьевые потоки V1 и V2, применяемые на стадии b), регулируются по меньшей мере стадиями: i) измерения по меньшей мере одного спектра активной первой жидкой среды, ii) определения удельной активности (аудельная) активной первой жидкой среды с применением прогнозирующей модели, iii) определения желательного объемного соотношения сырьевого потока V1 и сырьевого потока V2, необходимого для получения желательного соотношения общей активности аобщая (=аудельная × V1) и количества мономера М, содержащегося в V2, где указанное соотношение далее обозначается как Rжелательное, iv) регулирования объема сырьевого потока V1 каталитически активной первой жидкой среды или объема сырьевого потока V2 второй жидкой среды, содержащей количество М по меньшей мере одного полимеризуемого мономера или обоих объемов сырьевых потоков V1 и V2, поступающих в реактор-полимеризатор, таким образом, что объемное соотношение V1 и V2 по меньшей мере стремится к Rжелательное. При этом необязательно регулируют условия получения активной первой жидкой среды, количества мономера М во второй жидкой среде. При этом прогнозирующую модель создают как описано в формуле изобретения. Заявлены вариант способа и химическая установка для получения полимеров. Технический результат - обеспечение возможности регулирования процесса полимеризации. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к реактору и способу непрерывной полимеризации для получения синтетических каучуков. Реактор (10) содержит трубчатый корпус (16), снабженный приводом (38), соединенным со скребком или очистителем. Корпус (16) реактора имеет проходящий вдоль геометрической центральной оси (12) центральный вал. Скребок или очиститель (36) имеет нож (42) и перемещается по внутренней поверхности (44) корпуса (16) и обеспечивает радиальное перемешивание потока внутри корпуса (16) реактора. Реактор имеет статор (75), выполненный с обеспечением зазора между ним и центральным валом. Изобретение позволяет повысить эффективность непрерывной полимеризации и регулировать необходимое молекулярно-массовое распределение. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 12 ил.

 


Наверх