Патенты автора Нифонтов Юрий Аркадьевич (RU)

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в нефтяной промышленности при производстве работ по ремонту оснований вертикальных цилиндрических металлических резервуаров для восстановления их несущей способности. Способ ремонта основания вертикальных металлических резервуаров для нефтепродуктов и нефти включает восстановление подушки основания и заполнение пустот под днищем резервуара и в местах хлопунов гидроизолирующим составом. Перед восстановлением подушки основания и заполнением пустот под днищем резервуара и в местах хлопунов гидроизолирующим составом в днище резервуара, в его центральной части, вырезают отверстие, производят инструментальное обследование состояния основания. В вырезанное в днище резервуара отверстие устанавливают загрузочное устройство для подачи гидроизолирующего состава под днище резервуара, последующее восстановление подушки основания и заполнение пустот под днищем и в местах хлопунов гидроизолирующим составом производят послойно нагнетанием гидроизолирующего состава под давлением с одновременным или последующим уплотнением вибрированием. Нагнетание нижнего слоя гидроизолирующего состава производят под давлением до 6,5 кгс/см2 до выравнивания подушки основания и заполнения пустот под днищем и в местах хлопунов с учетом результатов инструментального обследования состояния основания, при этом в качестве гидроизолирующего состава нижнего слоя используют мелкозернистый бетон, модифицированный водоредуцирующей полимерной добавкой, имеющий плотность 2,3-2,35 г/см3, растекаемость 20-22 см, водоцементное соотношение 0,45, прочность в 28-суточном возрасте 200-300 кг/см2 и водонепроницаемость 14-20, после чего производят технологическую выдержку в течение 3-4 часов. После технологической выдержки гидроизолирующего состава нижнего слоя производят нагнетание верхнего слоя гидроизолирующего состава до проектной отметки гидроизолирующего слоя, причем нагнетание верхнего слоя гидроизолирующего состава производят с увеличением давления от 2,5 кгс/см2 в начальной стадии нагнетания до 6,5 кгс/см2 на завершающей стадии нагнетания, при этом в качестве гидроизолирующего состава верхнего слоя используют мелкозернистый бетон, модифицированный пластифицирующей полимерной добавкой, имеющий плотность 2,3-2,35 г/см3, растекаемость 25-30 см, водоцементное соотношение 0,45, прочность в 28-суточном возрасте 200-300 кг/см2 и водонепроницаемость 12-16. После отверждения и основной усадки гидроизолирующего состава, используя загрузочное устройство, заполняют образовавшийся усадочный зазор между поверхностью верхнего слоя гидроизолирующего состава и днищем резервуара ингибитором коррозии под давлением до 10 кгс/см2, после чего демонтируют загрузочное устройство и на вырезанное в днище резервуара отверстие устанавливают накладку и приваривают ее к днищу резервуара. Технический результат состоит в повышении качества ремонтных работ, обеспечении сокращения сроков проведения ремонтных работ. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технологиям усиления структурно-неустойчивых и водонасыщенных грунтов, предотвращения обрушения при строительстве и эксплуатации объектов различного назначения. Способ защиты от карстовых проявлений включает бурение скважин в зоне карстообразования и нагнетание укрепляющего материала. При нагнетании укрепляющего материала в виде полимер-минеральной композиции в толще горных пород зоны карстообразования создают два слоя: нижний изолирующе-стабилизирующий слой, препятствующий доступу воды к карсту на глубине залегания карстующихся пород и стабилизирующий ситуацию на стадии карстообразования, расположенный в пределах границ призмы обрушения, и верхний несущий слой, выполняющий функцию несущего локального слоя и соответствующий ширине нижнего слоя. Бурение скважин осуществляют последовательно - сначала бурят наклонную скважину до верхней переходной зоны геологического горизонта, подверженного карстообразованию, закачивают полимер-минеральную композицию мощностью от 2-х до 10-ти метров, образующую нижний изолирующе-стабилизирующий слой, затем бурят наклонную скважину на контакт с верхней границей грунтовых вод и закачивают полимер-минеральную композицию мощностью от 2-х до 5-ти метров, образующую верхний несущий слой. После чего бурят контрольную вертикальную скважину до контакта с верхним несущим и нижним изолирующе-стабилизирующим слоями. Осуществляют подъем керна из каждого слоя для проверки наличия полимер-минеральной композиции. Между несущим и изолирующе-стабилизирующим слоями в толще горных пород образуется канал перетока грунтовых вод из области водосбора в область разгрузки, сохраняющий естественный гидрогеологический режим в толще водовмещающих пород зоны карстообразования. Технический результат состоит в повышении защитных свойств горных пород при карстовых проявлениях, улучшении физико-химических и несущих свойств грунта, повышении прочностных свойств грунта, снижении возможности возникновения оползней. 3 ил.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Для изоляции карты действующего отвала промышленных отходов проводят послойное складирование свалочных масс 1, 10 с промежуточным слоем 2 и создают водонепроницаемый экран в месте размещения основания 11. При этом промежуточный слой 2 выполняют в виде многосоставной стабилизирующей конструкции, для чего на свалочную массу 10 укладывают георешетку 3, слой битого кирпича 4 фракции 20-40 мм мощностью 15 см, слой загрязненного песка 5 мощностью 20 см, геомембрану 6, слой загрязненного песка 7 мощностью 70 см с уплотнением, георешетку 8, слой битого кирпича 9 фракции 20-40 мм мощностью 50 см. Складирование последующих свалочных масс 1 осуществляют на промежуточный слой 2. Водонепроницаемый экран создают под основанием 11 карты по его периметру путем нагнетания вязкоупругой смеси 14 в виде полимерглинистой смеси через перфорационные отверстия фильтра 13 горизонтальных скважин 12, образованных при бурении, в любом из углов основания по двум лучам этого угла. При этом последующий угол для бурения горизонтальных скважин 12 выбирают с учетом возможности нагнетания полимерглинистой смеси по двум или одному лучу до создания водонепроницаемого экрана по всему периметру. Изобретение обеспечивает стабилизацию хранения осадок свалочных масс, повышение изолирующих свойств основания карты, упрощение изоляции карты. 5 ил.

Изобретение относится к переработке отходов гальванического, ацетиленового, металлообрабатывающего производств

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к промывочным жидкостям, применяемым при вскрытии продуктивных пластов

 


Наверх