Патенты автора Гимранов Линур Рафаилевич (RU)

Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии приготовления фибробетонных смесей и изделий из них, и может быть использовано в технологии производства изделий и конструкций в монолитном строительстве, в сборном строительстве. Способ приготовления фибробетонной смеси включает перемешивание портландцемента, мелкого заполнителя, металлической фибры в течение 5 мин, введение воды затворения, суперпластификатора и дополнительное перемешивание в течение 5 мин. Полученную фибробетонную смесь укладывают в опалубку, фибробетонная смесь вместе с опалубкой помещается в катушку индуктивности постоянного тока, катушка индуктивности совершает возвратно-поступательные движения вдоль опалубки со скоростью 3-5 м/мин, при этом величина индукции магнитного поля составляет не менее 0,5 Тл, время обработки – 5 мин. Силовые линии постоянного магнитного поля направлены параллельно требуемой ориентации фибр в бетоне. При этом в качестве портландцемента используют портландцемент М400 Д20. В качестве мелкого заполнителя используют песок Камско-Устьинского месторождения. В качестве суперпластификатора используют добавку REMICRETE SP11 на основе эфира поликарбоксилата. В качестве металлической фибры используют фибру «Челябинка» длиной 25 мм, диаметром 0,35 мм. Техническим результатом является повышение прочности при изгибе, плотности фибробетонных изделий, повышение удобоукладываемости фибробетонных смесей. 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области строительства, а именно к перфорированным балкам. Технический результат заключается в снижении трудоемкости, повышении несущей способности и коррозионной стойкости. Перфорированная балка включает верхний и нижний пояс из холодногнутых швеллеров, соединенных по стенкам парными уголками на болтах. К полкам спаренных уголков на болтах прикреплены вертикальные стержни, состоящие из двух широких швеллеров. При этом все элементы выполнены из холодногнутых оцинкованных профилей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам усиления пояса в узлах трубчатых ферм, и может быть использовано в эксплуатируемых фермах покрытия, за счет введения бетона в узел усиления. Технический результат - повышение прочности узла. Способ усиления пояса в узле трубчатой фермы включает выполненное отверстие, в которое вставляют выступающую стальную втулку с последующей приваркой, затем через стальную втулку пропускают мешок из ткани лавсан, поперечное сечение которого совпадает с внутренним сечением трубы пояса в узле, а плоские торцы по концам мешка совпадают с сечением пояса; в середине выполняют входную трубку из того же материала, что и мешок, с диаметром трубки, совпадающим с диаметром стальной втулки, а длиной большей, чем установленная втулка, затем на конце стальной втулки укрепляют входную трубку мешка и штуцер шланга для подачи бетона до полного заполнения мешка. 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в узлах опирания стальных балок на стальные колонны в промышленных и гражданских зданиях. Технический результат - повышение прочности узлового опирания стальной балки. Узел опирания стальной балки на колонну включает конец стальной балки, нижний конец которой оперт на плиту оголовка колонны. К нижнему поясу балки в месте опирания приварены стальные бруски, которые вставлены в бруски, приваренные к оголовку колонны. При этом по торцам данные бруски объединены поперечными брусками, имеющими по длине внутреннее треугольное очертание, которое вставлено в треугольное очертание всех торцов брусков, стянутых между собой болтами, вставленными в отверстия поперечных брусков и соосные отверстия в брусках, прикрепленных к нижнему поясу балки или к оголовку колонны. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения деревянных элементов в решетчатых конструкциях. Технический результат изобретения заключается в повышении прочности узла. Узел соединения деревянного элемента выполняется следующим образом. В конце деревянного элемента выполняется прорезь с вырезами для стержня, в которую вставляется стальная пластина, состоящая из отдельных частей, приваренных к стержням, и стягивающаяся с концами деревянного элемента сквозными болтами, а ее выступающий конец прикрепляется в узлах конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении решетчатых конструкций с поясами из многогранных труб. Технический результат изобретения заключается в снижении материалоемкости конструкции. Решетчатая конструкция включает верхний и нижний пояса многогранного сечения с листовой фасонкой по длине поясов, выполненных из листовой заготовки постоянной ширины, и стержни решетки, соединяющие фасонки поясов. Ширина фасонки увеличивается от середины решетчатой конструкции к опорам, а периметр многогранного сечения поясов решетчатой конструкции уменьшается от середины к опорам. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу изготовления шпренгельной плиты из профнастила. Технический результат изобретения заключается в повышении жесткости плиты. Способ изготовления шпренгельной плиты, состоящей из профнастила с прикреплением к нему на саморезах пирамидальных упоров, через вершины которых пропущена и прикреплена затяжка, включает сначала укладку профнастила в перевернутое положение. Затем к нижним полкам профнастила крепят три или более упоров, выполненных в форме четырехгранных стержневых пирамид с отрезками труб на их вершинах, после чего через трубы пропускают, и крепят затяжку, и задают плите строительный подъем на величину, равную прогибу от расчетных нагрузок. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к решетчатой конструкции

ПОКРЫТИЕ // 2448220
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытию

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу крепления профилированных листов к несущей конструкции

ПОКРЫТИЕ // 2301307
Изобретение относится к области строительства, в частности к покрытиям зданий

 


Наверх