Патенты автора Фахретдинов Риваль Нуретдинович (RU)

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение приемистости нагнетательных скважин и интенсификация притока флюида из продуктивного пласта с карбонатными коллекторами, пролонгированное действие состава для обработки призабойной зоны, диспергация глинистой буровой корки, удаление нерастворимых продуктов реакции соляной кислоты с породой, очистка призабойной зоны скважин после кислотных гидроразрывов пласта, образование многоканальных структур растворения и увеличение проводимости естественных трещин, селективное воздействие состава на пласт. Состав для обработки призабойной зоны карбонатного коллектора, включает, мас.%: трилон-Б 4,8-10,0; альфа олефин сульфонат натрия АОС 0,2-0,5; хлорид железа FeCl3 0,01-0,03; воду любой минерализации от 1 до 300 г/л - остальное. Компоненты состава трилон-Б, АОС, хлорид железа являются порошкообразными и используются для дальнейшего затворения водой при следующем соотношении порошкообразных компонентов, мас.%: трилон-Б 95,0-95,8; АОС 4,0-4,7; хлорид железа FeCl3 0,2-0,3. 2 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр., 1 ил.
Изобретение относится к изоляционным работам и повышению нефтеотдачи обводненных пластов при эксплуатации газонефтяных скважин. Состав для повышения нефтедобычи, включающий полимерный реагент «AC-CSE-1313» марка А, кислоту и воду минерализованную, содержит в качестве кислоты сульфаминовую кислоту и дополнительно - карбоксиметилцеллюлозу и сульфонол при следующем соотношении компонентов, вес. %: реагент AC-CSE-1313 марка А 0,1-1,35, сульфаминовая кислота 0,1-1,35, карбоксиметилцеллюлоза 0,03-0,1, сульфонол 0,07-0,2, вода минерализованная остальное. Изобретение развито в зависимом пункте. Технический результат – повышение эффективности и технологичности состава, расширение ресурсов сырья. 1 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений, включающего регулирование профиля приемистости нагнетательных скважин и изоляцию водопритоков добывающих скважин. Полимерный состав для регулирования разработки нефтяных и газовых месторождений, содержащий полиакриламид, сшивающий агент, наполнитель и пластовую воду с минерализацией до 100 г/л, содержит в качестве сшивающего агента 50 %-ный раствор ацетата хрома и в качестве наполнителя - реагент AC-CSE-1313 марка В при следующем соотношении компонентов, мас. %: полиакриламид 0,1-0,6, реагент AC-CSE-1313 марка В 0,5-5, 50 %-ный раствор ацетата хрома 0,01-0,06, пластовая вода остальное. Технический результат - повышение эффективности обеспечения регулирования разработки нефтяного месторождения. 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, в частности к способам разработки обводненного неоднородного пласта с применением химических реагентов. Технический результат - увеличение прочностных свойств закачиваемого гелеобразующего состава. Состав для повышения добычи нефти вытеснением, включающий гелеобразующий компонент на основе нефелина и соляную кислоту, содержит в качестве гелеобразующего компонента на основе нефелина тонкомолотый концентрат сиенитовый алюмощелочной с размером частиц 10-50 мкм и соляную кислоту 3-8%-ную при следующем соотношении компонентов, мас. %: указанный концентрат - 1,0-8,0 и указанная кислота - остальное. 1 табл.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к составам для регулирования разработки нефтяных месторождений, включающего выравнивание профиля приемистости нагнетательных скважин. Состав для повышения нефтедобычи, содержащий полимерный реагент, сшивающий агент и воду, содержит в качестве полимерного реагента реагент AC-CSE-1313 марки А, сшивающего агента - соляную кислоту или реагент CSE-0713 и дополнительно - фторид аммония при следующем соотношении компонентов, мас.%: AC-CSE-1313 марки А, 3,0-6,0, соляная кислота (на HCl) или реагент CSE-0713 (на HCl) 3,0-8,0, фторид аммония 0,1-1,0, вода минерализованная - остальное. Технический результат - повышение эффективности, расширение ресурсов. 8 пр.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для обработки - очистки призабойной зоны пласта - ПЗП. Наибольшее применение может найти на месторождениях, где бурение и вскрытие продуктивных пластов осуществляется на глинистых и безглинистых утяжеленных буровых растворах, в том числе содержащих соединения бария, например сульфат бария, или других тяжелых металлов, а также на месторождениях и залежах с аномально высоким пластовым давлением - АВПД и сверхглубоких скважинах. Технический результат - повышение эффективности состава за счет добавок ПАВ, что приводит к улучшению смачиваемости разрушаемой глинистой корки, содержащей соединения бария, и переводу ее в подвижное состояние за счет снижения межфазного натяжения и расклинивающего эффекта, что вызывает снижение адгезии бурового раствора с породой коллектора, его диспергацию и перевод в подвижное состояние и способствует последующему извлечению из призабойной зоны и ее очистке. Результат достигается за счет того, что состав для обработки призабойной зоны пласта, включающий трилон-Б, гидроксид щелочного металла и воду, дополнительно содержит поверхностно-активное вещество - ПАВ и получен приготовлением товарной формы - концентрата, включающим растворение 3,1 масс. % гидроксида щелочного металла в 46 масс. % воды, добавление при перемешивании 23,0 масс. % трилона-Б, нагрев до 60°C, добавление при перемешивании оставшейся части трилона-Б и затем последовательное добавление оставшейся части гидроксида щелочного металла и 3 масс. % ПАВ с последующим разбавлением полученного концентрата водой в соотношении 1:0,6-111 при следующем соотношении компонентов концентрата, масс. %: трилон-Б 45,0, гидроксид щелочного металла 6,0, ПАВ 3,0, вода - остальное. 5 табл.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к использованию термотропных гелеобразующих составов, способных образовывать гель за счет пластовой температуры после введения в нефтяной или газовый пласт. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи пластов с высокой пластовой температурой за счет перераспределения фильтрационных потоков, увеличения охвата пласта заводнением. Состав для повышения нефтеотдачи пластов, включающий алюминия хлорид, карбамид, добавку и воду, содержит алюминия хлорид марки А-5, карбамид марки А, а в качестве добавки - кремнийорганическую жидкость ГКЖ-11Н при следующем соотношении компонентов, мас.%: алюминия хлорид технический марки А-5 20-45, карбамид марки А 25-40, ГКЖ-11Н 1,0-5,0, вода - остальное. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам регулирования разработки нефтяных месторождений, и может быть использовано при разработке сложно построенных месторождений

 


Наверх