Патенты автора Сафонов Дмитрий Игоревич (RU)

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к датчикам, используемым в системах автоматики подводных обитаемых и необитаемых объектов. Датчик всплытия содержит кожух и канал приема гидростатического давления, в кожухе с образованием внутреннего объема расположен корпус, в котором соосно закреплены мембраны. Одна мембрана - основная совмещена с другой - дополнительной мембраной с аналогичным основной профилем, установленной в основную и герметично соединенной по внешнему контуру с ней, при этом дополнительная мембрана, имеющая отверстие в центре, герметично закреплена на корпусе, в котором выполнено соосное мембранам отверстие с установленным толкателем с изолированным торцом, обращенным к мембранам, и резьбой на другом торце с навернутой резьбовой втулкой с возможностью контровки на штоке после настройки датчика всплытия и закрепленной на плоском подвижном упругом контакте, установленном на изоляторе, размещенном на корпусе, причем толкатель взаимодействует изолированным торцом с внутренним центром основной мембраны с возможностью отслеживания его перемещения, датчик также оснащен неподвижным контактом в виде стержня с резьбой и с контактной площадкой, размещенным в отверстии изолятора, перпендикулярном оси мембран, а канал для приема внешнего гидростатического давления выполнен в корпусе. Технический результат - упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления, повышение стойкости к перегрузочным давлениям и надежности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение предназначено для газовых и гидравлических систем ответственного назначения. Клапан пиротехнический содержит корпус, в котором установлены на одной оси пиротехнический привод и поршень, взаимодействующий при срабатывании пиротехнического привода с вскрываемым элементом - трубопроводом, который расположен перпендикулярно направлению движения поршня и загерметизирован заглушкой с помощью сварки. На внешнем диаметре трубопровода и заглушки в зоне их соединения выполнена проточка глубиной, не меньшей величины упругой деформации изгиба внешнего торца заглушки, которая приварена к трубопроводу без последующей термической обработки зоны сварного шва и выполнена из того же материала, что и трубопровод, при этом проточка выполнена на большей части длины заглушки, а на внешней цилиндрической поверхности поршня выполнена кольцевая канавка, осевое расположение которой обеспечивает ее совмещение с вскрытым трубопроводом. Также предложен вариант исполнения клапана. Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое изобретение (варианты), заключается в создании клапана пиротехнического, обеспечивающего повышенную герметичность и надежность. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемым ударным и вибрационным внешним воздействиям. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит кожух, внутри которого расположены взаимодействующие магнитная и контактная системы. Магнитная система содержит симметрично установленные магнитопроводы. На каждом торце магнитопроводов установлены постоянные магниты из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой, внешние полюса которых соединены дополнительными магнитопроводами. На основных магнитопроводах выполнены внутренние цилиндрические поверхности для установки поворотного якоря с зазором по его внешней цилиндрической поверхности, угловая ширина которой превышает угловую ширину внутренней цилиндрической поверхности основных магнитопроводов. Причем якорь снабжен торцевыми выступами, взаимодействующими с пружинами кручения, оснащенными ограничителями их поворота при начале поворота якоря на угле менее половины его полного угла поворота. Контактная система содержит токовыводы с установленными дополнительными парами встречно поджатых упругих контактов. Причем упругие контакты на одном токовыводе имеют разные не кратные друг другу собственные частоты. Технический результат - уменьшение габаритов и увеличение стойкости электромагнитного поляризованного переключателя к ударным и вибрационным воздействиям, а также увеличение количества контактов, обеспечивающих коммутацию электрических цепей со значительными токами. 9 ил.

Изобретение предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения, является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям, увеличение количества контактов при сохранении габаритно-массовых характеристик, а также расширение области его применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит поворотный якорь, установленный на центральной оси между двух параллельно расположенных магнитопроводов с обмотками управления, перемыкатель с подвижными контактами, связанный с якорем, и неподвижные контакты. Якорь выполнен симметричным, с диаметральным размещением в его пазах постоянных магнитов, выполненных из магнитотвердого материала с высокой коэрцитивной силой и намагниченных в направлении по касательной к окружности поворота якоря. Перемыкатель размещен на центральной оси. 5 ил.

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации скважин, а именно к конструкции устройств для вскрытия продуктивных пластов путем гидромеханической щелевой перфорации и прорезки продольных перфорационных щелей в обсадной колонне, цементном камне и горной породе. Перфоратор гидромеханический щелевой содержит поршень-толкатель, режущие секции с выдвижными режущими дисками, механизм выдвижения режущих дисков, выполненный в виде рычага, одна сторона рычага установлена с возможностью поворота на оси рычага, закрепленной в рабочем поршне, а другая сторона с установленным на оси режущим диском взаимодействует с отклоняющим клином, закрепленным в рабочем цилиндре. Напротив режущего диска в рабочем цилиндре выполнен сквозной продольный вырез. Режущие секции установлены друг за другом, их рабочие поршни размещены с возможностью осевого перемещения под действием поршня-толкателя в одном направлении и под действием возвратной пружины в обратном. Перед и после режущих секций установлены опорные секции, каждая из которых выполнена в виде пустотелой втулки с присоединительными резьбами на торцах и центральным сквозным отверстием, в котором установлен с возможностью осевого перемещения толкатель втулки, а в боковой поверхности втулки по диаметру выполнены окна, в которых на осях установлены ролики. Обеспечивается снижение силы трения при поступательном движении перфоратора в процессе прорезки щели в обсадной колонне, а также повышение надежности перфоратора. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении стержней для наплавки поверхностей бурового инструмента, контактирующих со стенками скважины, например режущих и калибрующих поверхностей лопастных долот. Измельчают твердый сплав до необходимого размера твердосплавной крошки и очищают его от пыли и мелких осколков. Осуществляют нарезку латунной проволоки на отрезки и смешивание ингредиентов порошкового припоя. Проводят послойную укладку исходных компонентов наплавочных стержней. На дно формы насыпают первый тонкий слой припоя, укладывают и выравнивают первую половину порции твердосплавной крошки. На второй слой припоя укладывают оставшуюся часть твердосплавной крошки. На третий слой припоя укладывают без пропусков по длине отрезки латунной проволоки и насыпают заключительный четвертый слой припоя. Форму без смещения или перемешивания компонентов помещают в индукционную печь и нагревают до расплавления отрезков латунной проволоки и припоя. После извлечения формы из печи укладывают полученные наплавочные стержни для дальнейшего естественного охлаждения. Упомянутая форма выполнена в виде плиты из графита, имеющей углубления для одновременного изготовления нескольких наплавочных стержней. Способ обеспечивает высокие механические характеристики наплавочных стержней, обусловливающие повышение надежности и увеличение ресурса работы детали с нанесенным покрытием. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для систем автоматики взрывоопасных объектов, подвергаемых ударным и вибрационным внешним воздействиям. Техническим результатом является увеличение стойкости к ударным и вибрационным воздействиям и расширение области применения. Электромагнитный поляризованный переключатель содержит магнитопроводы с обмотками, поворотный якорь, размещенный на оси между магнитопроводами, постоянные магниты, закрепленные на торцах магнитопроводов, и расположенный на оси перемыкатель с контактами вокруг него. Поворотный якорь выполнен в виде рамки с окнами, охватывающими постоянные магниты по всему периметру их поперечного сечения. Воздушный зазор между поверхностью постоянных магнитов и внутренней поверхностью окон якоря может быть выполнен, по крайней мере, с внешней поверхности магнитов уменьшающимся к их полюсам. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нанесению герметичного покрытия на поверхность изделия

Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин в процессе бурения и может быть использовано для электрического разделения колонны бурильных труб, использующейся в качестве электромагнитного канала связи при передаче забойной информации

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для снятия характеристик, контроля обрыва, короткого замыкания генератора

Изобретение относится к устройствам для нагрева и полимеризации нанесенных на изделие изоляционных покрытий и может применяться для полимеризации изоляционного слоя электрического разделителя телеметрической системы, предназначенной для контроля забойных параметров при бурении скважин

Изобретение относится к оборудованию для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для передачи сигнала в процессе бурения от электронного блока скважинного прибора к наземной аппаратуре

Изобретение относится к оборудованию для наклонно-направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для окружной и осевой фиксации генератора и его герметичного крепления к электронному блоку (ЭБ) скважинного прибора телеметрической системы

Изобретение относится к оборудованию для наклонно направленного бурения нефтяных и газовых скважин и предназначено для передачи сигнала в процессе бурения от электронного блока (ЭБ) скважинного прибора на электрический разделитель (ЭР) телеметрической системы, использующей для связи с наземной аппаратурой электромагнитный канал связи

Изобретение относится к оборудованию для наклонно-направленного бурения, а именно к устройствам для крепления измерительной аппаратуры в герметичном корпусе электронного блока скважинного прибора

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к наклонно-направленному бурению нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к электрогенераторам, предназначенным для питания электроэнергией скважинной аппаратуры, а именно к компенсаторам давления, которые входят в системы смазки генераторов

Изобретение относится к электрическим машинам, предназначенным для питания скважинной аппаратуры телеметрических систем контроля забойных параметров, предназначенных для информационного сопровождения бурения нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может быть использовано для питания скважинных геофизических приборов в процессе бурения

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин и может найти применение для герметичного соединения генератора и скважинного прибора в забойных телеметрических системах, работающих при высоком давлении окружающей среды

 


Наверх