Патенты автора Неверов Александр Алексеевич (RU)

Изобретение относится к горному делу - к разработке запасов твердых полезных ископаемых открытым способом в руслах рек. По описанной технологии отводят русла малых и средних рек, в которых основные запасы месторождения расположены под руслом реки, а разработать их известными способами невозможно. Способ включает отведение русла реки для выемки запасов, которую осуществляют в теплый период года. Для этого у одного берега реки укладывают в русло водовод, через который пропускают воду реки, а на освобожденной от воды части русла производят выемку запасов, затем перемещают водовод на отработанную часть русла, к другому берегу, пропускают через него воду реки, а выемку запасов производят на неотработанной части русла. Технический результат - исключение операций по осушению месторождения при сокращении затрат и повышении общей и экологической безопасности по отведению русла рек. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к горному делу – к безвзрывным способам отделения блоков от массива высокопрочных пород природного камня и предназначено для отделения крупноразмерных гранитных блоков от массива. Безвзрывной способ отделения крупноразмерных гранитных блоков от массива включает бурение в вертикальной тыльной плоскости на расстоянии ширины В блока и параллельно фронтальной плоскости уступа строчки шпуров диаметром d, размещенных с шагом A < (5-12)·d, и глубиной, равной высоте H блока, выбор из строчки шпуров рабочих шпуров для размещения в них клиновых устройств, при этом расположение рабочих шпуров друг от друга определяют исходя из площади начальной трещины, образованной от одного забитого в рабочий шпур клинового устройства, размещение в рабочих шпурах клиновых устройств, ударное внедрение клиновых устройств в рабочие шпуры с образованием магистральной трещины в вертикальной тыльной плоскости, отделение конечных блоков. Строчки шпуров диаметром d с указанными шагом А и глубиной бурят и в вертикальных торцевых плоскостях, перпендикулярных фронтальной плоскости уступа и пластовой трещине. Расстояние между вертикальными торцевыми плоскостями конечных блоков равно длине L конечного блока. Выбирают из строчки шпуров в вертикальных торцевых плоскостях рабочие шпуры для размещения в них клиновых устройств. Расположение этих рабочих шпуров друг от друга определяют исходя из площади начальной трещины, образованной от одного забитого в рабочий шпур клинового устройства. Используют клиновые устройства, в которых кольцевой выступ на рабочей части клинового устройства выполнен в виде усеченного конуса, размещают в этих рабочих шпурах указанные клиновые устройства и производят их ударное внедрение, причем первоначально производят ударное внедрение клиновых устройств, размещенных в рабочих шпурах вертикальной тыльной плоскости для образования в ней магистральной трещины, а затем производят ударное внедрение клиновых устройств, размещенных в рабочих шпурах вертикальных торцевых плоскостей, образуя поперечные трещины в вертикальных торцевых плоскостях для отделения конечных блоков. Технический результат – повышение производительности безвзрывной технологии добычи крупноразмерных гранитных блоков путем исключения трудоемких операций образования вертикальных торцевых щелей термическим резанием камня, как в прототипе, а также путем повышения уровня разрывных усилий, действующих на стенки рабочих шпуров от клиновых устройств, способных в ударном режиме отделять от массива гранитные блоки большой прочности, при снижении энергетических затрат. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к горной и строительной технике - к пневмоударным устройствам, используется для разрушения горных пород, забивания стержневых элементов в грунт, трамбования грунта и т.п. Машина включает корпус с патрубком, установленный в корпусе с возможностью перемещения ударник, камеру прямого хода, образованную внутренними поверхностями ударника и патрубка, и камеру обратного хода, канал в ударнике для сообщения камер прямого и обратного хода и запорный клапан. Машина имеет заднюю гайку с выхлопным/выхлопными отверстиями, с поперечной перегородкой, распределительную перегородку, торцевую гайку, дополнительную накопительную камеру, распределительную полость, распределительный воздухопроходной зазор для сообщения дополнительной накопительной камеры с распределительной полостью, дополнительную камеру прямого хода, распределительные воздухопроходные канавки для сообщения камеры прямого хода с дополнительной камерой прямого хода, выхлопной/выхлопные каналы, промежуточную/промежуточные выхлопные полости, дополнительное впускное отверстие в боковой стенке патрубка для подачи сжатого воздуха в дополнительную накопительную камеру, дополнительный запорный клапан, дополнительный клапан отсечки, дополнительную кольцевую канавку в ударнике, задние выхлопные пазы и задний кольцевой выступ на внутренней боковой поверхности задней гайки со стороны дополнительной камеры прямого хода. Во втором варианте исполнения у машины дополнительный клапан отсечки установлен на наружной поверхности патрубка с возможностью осевого смещения по нему и взаимодействия нижним торцом с ударником через отверстие в поперечной перегородке, сквозь которое пропущен патрубок, а верхним торцом - с буртиком на наружной поверхности патрубка. Обеспчеивается повышение энергии и частоты ударов устройства путем увеличения отношения эффективной площади ударника со стороны камеры прямого хода и дополнительной камеры прямого хода к площади поперечного сечения устройства. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, используется для разработки рудных залежей мощностью более 20 м любого угла падения, представленных рудами средней и ниже средней ценности и рядового качества

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке рудных месторождений

 


Наверх