Патенты автора Зайцев Андрей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе синтезаторов сетки частот на базе контура фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), а именно при реализации эквивалентного умножения емкости конденсатора демпфирующего звена (ДЗ) блока петлевого фильтра (ПФ), предназначенного для интеграции на кристалле микросхемы. Техническим результатом изобретения является уменьшение изменения фазового запаздывания на частоте полосы пропускания замкнутого контура ФАПЧ при производственном отклонении отношения амплитуд входных управляющих токов через первый и второй выводы блока ПФ. Устройство эквивалентного умножения емкости конденсатора содержит первый и второй конденсаторы, повторитель напряжения и резистор. Первый вывод первого конденсатора и вход повторителя напряжения соединены между собой и подключены к первому выводу устройства. Выход повторителя напряжения и первый вывод резистора соединены между собой. Второй вывод резистора и первый вывод второго конденсатора соединены между собой и подключены к второму выводу устройства. Второй вывод первого конденсатора подключен к третьему выводу устройства. Второй вывод второго конденсатора соединен с выходом повторителя напряжения. 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития рецидива саркоидоза органов дыхания (СОД). У пациентов с морфологически верифицированным СОД проводят исследование функции внешнего дыхания, определяют величину форсированной жизненной емкости легких. Оценивают диффузионную способность легких. Учитывают возраст пациента, наличие клинических проявлений в виде слабости, одышки, кашля. Учитывают также факт терапии системными глюкокортикостероидами (ГКС) в анамнезе, длительность применения ГКС. Выявляют наличие внелегочных поражений сердца, нервной системы, кожи. Каждый фактор риска оценивают в баллах, полученные баллы суммируют. По сумме баллов прогнозируют низкий, умеренный или высокий риск развития рецидива СОД. Способ позволяет выявлять пациентов с высоким риском развития рецидива СОД, оптимизировать тактику их динамического наблюдения и при необходимости корректировать терапию за счет оценки совокупности наиболее значимых показателей. 7 табл., 3 пр.

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе боков синтезаторов сетки частот, а именно при реализации генератора, управляемого напряжением (ГУН). Технический результат заключается в повышения стабильности частоты выходного сигнала ГУН к действию помех по цепям напряжения питания. Устройство формирования управляющих напряжений для управления частотой выходного сигнала ГУН содержит элемент, корректирующий в зависимости от изменений напряжения питания значение тока, используемого при формировании управляющих напряжений. Элемент, осуществляющий коррекцию, включен последовательно с основным токозадающим элементом, что обеспечивает близкое к постоянному значению относительное изменение тока в широком диапазоне. 11 ил.

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе синтезаторов сетки частот на базе контура фазовой автоподстройки частоты, а именно при реализации петлевого фильтра с переменной шириной полосы пропускания. Технический результат - устранение влияния токов утечки управляемого элемента коммутации на хранение заряда конденсатором в стадии окончания переходных процессов (ПП) и в установившемся режиме при сохранении возможности ускоренного перезаряда конденсатора в режиме ускорения начальной стадии ПП. Устройство эквивалентного умножения емкости конденсатора содержит три резистора, конденсатор, операционный усилитель, управляемый элемент коммутации и источник питания. 6 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к импульсному частотно-фазовому детектору. Технический результат заключается в уменьшении времени переходных процессов в контуре фазовой автоподстройки частоты за счет оптимизации алгоритма формирования выходных управляющих сигналов импульсного частотно-фазового детектора. При выходе детектора из релейного режима частотного управления в состояние хранения линейного режима фазового управления периоды сигналов сравниваемых частот имеют нулевую исходную фазовую разность. 10 ил.

Изобретение относится к электронной технике, а именно к синтезаторам сетки частот (ССЧ) на базе контура импульсной фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) с компенсацией помех дробности, и может применяться при использовании схем, основанных на амплитудно- или широтно-импульсной модуляции тока компенсации

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к импульсному частотно-фазовому детектору

Изобретение относится к радиоэлектронике, а именно к фильтру контура управления (ФКУ), предназначенного для использования в составе устройства фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)

Изобретение относится к интегральной электронной технике и может быть использовано в составе микропотребляющих высокочастотных устройств тактовой синхронизации цифровых схем

 


Наверх