Патенты автора Шабунин Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации с переключением частоты (ПЧ) радиоволн и может использоваться в бортовых (например, автомобильных) радиолокационных датчиках (РЛД), предназначенных для обнаружения движущихся целей, измерения расстояния до них, а также определения скорости и направления движения. Техническим результатом является повышение устойчивости РЛД с ПЧ к воздействию активных помех, вызванных приемом радиосигналов от иных РЛД, а также к воздействию помех, связанных с переотражениями радиосигналов от подстилающей поверхности. Технический результат предложенного способа достигается благодаря увеличению количества переключаемых частот зондирующих радиосигналов, исключению пораженных помехой результатов обработки сигналов и усреднению полученных данных при определении параметров движения цели. Этим достигается повышение также надежности обнаружения цели в условиях влияния интерференционных замираний радиосигналов из-за наличия их переотражений от подстилающей поверхности, а также повышение точности определения параметров движения цели. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике, в частности к фазированным антенным решеткам, и может быть использовано для минимизации токов в коммутируемых фазовращателях антенной решетки. Техническим результатом изобретения является значительное уменьшение управляющего тока в фазовращателях схемы управления ФАР. Технический результат достигается тем, что ко всем излучающим элементам добавляют один и тот же фазовый сдвиг, при этом положение луча в пространстве не изменяется, а добавленный фазовый сдвиг обеспечивает минимальное число переключающих p-i-n элементов, тем самым значительно уменьшается потребление переключающих токов, при этом фазовая добавка вводится программно или с использованием общего для всех элементов ФАР фазовращателя. 3 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть применено в составе бортовых радиолокационных систем с частотным сканированием. Технической задачей изобретения является существенное увеличение сектора сканирования антенны с высоким быстродействием, оптимизация конструкции, уменьшение ГМХ, а также полная автоматизация управления лучом антенны. Для решения поставленной задачи предлагается конструкция антенной решетки СВЧ с частотным сканированием, которая содержит прямоугольный волновод с щелевой решеткой, изогнутый по дуге, при этом волновод по своей длине частично заполнен диэлектриком переменной толщины, которая рассчитывается с использованием метода функций Джорджа Грина и изменяется по профилю вдоль центральной оси волновода, а на внешней стороне изгиба расположены поперечные щели, число которых и их геометрические размеры и расстояния между ними определяются длиной волны. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть применено в составе бортовых радиолокационных систем с частотным сканированием. Способ получения диаграммы направленности антенной решетки СВЧ с частотным сканированием, для чего генерируются сигналы с линейно-частотной модуляцией, из которых формируется продольное изменение фазовой скорости возбуждения путем пропускания через волновод, заполненный диэлектриком переменной толщины, излучаются возбужденные электромагнитные волны, при этом возникает сонаправленная ориентация максимумов парциальных диаграмм направленности. Технический результат заключается в увеличении сектора сканирования антенны с высоким быстродействием, в оптимизации конструкции, уменьшении ГМХ. 2 ил.

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ) и может быть применено в составе бортовых радиолокационных систем с частотным сканированием. Антенная решетка СВЧ содержит дуговой волновод с вырезанными на внешней его стороне поперечными щелями. Длина щелей убывает по линейному или другому закону, например экспоненциальному, от начала волновода к концу, а ширина наоборот увеличивается по арифметической прогрессии, причем соблюдается условие, что длина последней щели больше ее ширины, а площадь последней щели больше площади первой щели. Технический результат заключается в увеличении сектора сканирования антенны с высоким быстродействием, уменьшении габаритно-массовых характеристик, а также в возможности полной автоматизации управления лучом антенны. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам обеспечения безопасности, использующим для зондирования исследуемого пространства электромагнитное излучение, конкретно к системам дистанционного обнаружения предметов, скрытых под одеждой людей, проходящих досмотр

 


Наверх