Патенты автора Гатилов Олег Вячеславович (RU)

Изобретение относится к геоинформационным системам. Технический результат – снижение временных затрат оператора на конфигурирование электронного атласа с векторными пространственными данными из различных источников путем формирования данных для электронного атласа и применения к ним операций ввода, редактирования, выборки, соединения, агрегации, фильтрации, сортировки. Такой результат достигается за счет того, что система формирования пользовательского интерфейса для ввода, отображения и модификации векторных пространственных данных дополнительно содержит блок управления обработкой набора исходных векторных пространственных данных, блок генерации программного кода функциональных частей пользовательского интерфейса, блок хранения метаданных об исходных векторных пространственных данных, блок хранения промежуточных данных, блок хранения метаданных о выходных векторных пространственных данных. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обработки данных изображений. Технический результат заключается в повышении скорости конфигурирования и визуализации геообъектов из различных источников за счет автоматического масштабирования и центрирования электронного атласа на основе критерия наглядности. Способ динамической визуализации географической информации и разнородной информации в геоинформационной системе содержит этапы: генерация картографическим сервисом многослойной карты, содержащей геообъекты из различных источников, причем геообъекты формируют в структуры данных на основе связей по ключам и связывают между собой через общую сущность, выбор шаблона визуализации геообъектов с объектами сопроводительной информации, расчёт площади геообъектов и объектов сопроводительной информации с учетом их пространственных размеров, подбор масштаба электронного атласа для вывода на экран, за счет суммирования площади геообъектов и сопроводительной информации, и проверки по критерию наглядности. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации звуковых файлов (ЗФ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации цифровых изображений (ЦИ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам обнаружения дополнительной информации в графических изображениях формата JPEG, имеющей различные степени значимости в виде цифрового водяного знака (ЦВЗ)

 


Наверх