Патенты автора Скурнович Алексей Валентинович (RU)

Изобретение относится к области распознавания данных. Технический результат − сокращение времени обработки сжатого НГС в формате JPEG за счет уменьшения количества операций и обеспечение правильного распознавания контента. Способ распознавания сжатого неподвижного графического сообщения основан на последовательности операций, в результате которых декодируют файл формата JPEG до процедуры деквантования, формируют массив значений коэффициентов ДКП цветовой компоненты Y, вычисляют центральные моменты из распределения этих коэффициентов, формируют собственный характеристический вектор признаков, нормируют их значения, затем используют их в линейном прогностическом правиле и принимают решение о принадлежности сжатого НГС в формате JPEG к одному из распознаваемых классов. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области обработки данных, а именно к распознаванию текстовой информации. Техническим результатом является повышение производительности системы содержательной обработки электронных документов и увеличение числа анализируемых источников информации. В способе распознавания текстовой информации и оценки ее полноты в электронных документах сети Интернет электронный документ разбивают на области, предположительно содержащие абзацы и строки текста. Причем разбивку документа выполняют до получения областей, содержащих неразрывный логически связанный текст наибольшего размера. Осуществляют удаление избыточной и излишней информации. Анализируют корректность кодировки символов путем анализа текста на принадлежность букв к алфавиту и слов текста к словарю с учетом заданного языка. Вычисляют статистические характеристики частей речи и их форм. Из полученных значений статистических характеристик формируют вектор признаков рабочего словаря, который с помощью процедур компонентного анализа преобразуют в вектор главных компонент и классифицируют с помощью предварительно обученных классификаторов. Оценивают полноту текстовой информации на основе мажоритарного способа принятия решения. 5 ил.

Изобретение относится к средствам обработки данных изображений. Техническим результатом является уменьшение количества ошибочных распознаваний кадров-вставок в потоке мультимедийных данных. В способе вычисляют суммарную дифференциальную яркость каждого кадра-разности и пороговое значение яркости трех предыдущих кадров-разностей, сравнивают яркостные характеристики кадра-разности с вычисляемым по ходу смены кадров видеопотока пороговым значением суммарной дифференциальной яркости, идентифицируют первую границу кадра-вставки и идентифицируют кадр-вставку указанного потока. 5 ил.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации звуковых файлов (ЗФ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации цифровых изображений (ЦИ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам обнаружения дополнительной информации в графических изображениях формата JPEG, имеющей различные степени значимости в виде цифрового водяного знака (ЦВЗ)

 


Наверх