Патенты автора Кирюхин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сообщения в цифровое изображение. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Предложен способ встраивания информации в графический файл. Графический файл сжат фрактальным методом. Способ включает в себя этап формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. При этом в процессе сжатия изображения биты скрываемой информации встраивают в исходный графический файл путем преобразования реальных координат домена в мнимые, реализуемого за счет введения корректирующих коэффициентов, значения которых вычисляют в зависимости от положения блока вводимой дополнительной информации в кодовой конструкции, созданной на основе мнимых изображений. 3 ил.

Изобретение относится к способу поиска цифровых изображений, содержащих цифровой водяной знак. Техническим результатом является обеспечение работы способа в условиях отсутствия априорных сведений о законе встраивания цифрового водяного знака, а также низкий уровень вероятности ложной тревоги. Способ поиска цифрового изображения, содержащего цифровой водяной знак, заключается в том, что предварительно обрабатывают цифровое изображение, классифицируют изображение к одному из двух классов, выделяют фрагменты цифрового изображения, содержащие повторяющиеся элементы, преобразуют их из карты пикселей цветовой схемы RGB в карту пикселей цветовой схемы, выраженную через длину волны непрерывного спектра видимого оптического диапазона, анализируют выделенные фрагменты изображения, формируют признаковое пространство для каждого фрагмента изображения; далее из вычисленных значений формируют собственный характеристический вектор изображения, содержащий статистические характеристики изображения, представленного через длины волн непрерывного спектра видимого оптического диапазона, и относят цифровое изображение к одному из двух классов: цифровое изображение, содержащее цифровой водяной знак, и цифровое изображение, не содержащее цифрового водяного знака. 2 ил.

Изобретение относится к стеганографии. Техническим результатом является обеспечение возможности скрытой передачи конфиденциальных данных, используя контейнер, представленный в виде фрактально сжатого изображения. Способ включает этапы формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива. В способе на этапе выделения доменов и ранговых областей мощность пикселей домена корректируется с учетом значения скрываемых бит информации. 2 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в сокращении времени сжатия графического файла фрактальным методом. Способ сжатия графического файла фрактальным методом с использованием кольцевой классификации сегментов, в котором графический файл разбивают на ранговые области и домены, и для каждой ранговой области находят домен и соответствующее аффинное преобразование, которое наилучшим образом приближает его к соответствующей ранговой области, и, используя полученные значения параметров доменов, включающие их координаты, коэффициенты аффинных преобразований, значения яркости и контрастности, формируют архив, причем вводят классификацию доменов и ранговых областей, основанную на выделении в них «колец» и расчете математического ожидания интенсивностей пикселей данных «колец», позволяющую сократить сложность этапа соотнесения сегментов и ускорить сжатие. 3 ил.

Изобретение относится к области стеганографии. Технический результат заключается в обеспечении возможности скрытой передачи конфиденциальных данных. Способ встраивания информации в изображение, сжатое фрактальным методом, на основе сформированной библиотеки доменов, включающий этапы формирования вектора параметров сжатия изображения, ввода скрываемой информации, выделения доменов и ранговых областей, соотнесения ранговых областей и доменов, формирования конечного архива, причем на этапе сжатия изображения биты скрываемой информации кодируются координатами доменов. 7 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности сохранения целостности внедренной информации. Способ встраивания сообщения в цифровое изображение формата JPEG 2000, заключающийся в замене кодирующих коэффициентов среднечастотных и высокочастотных поддиапазонов вейвлет-преобразования, причем встраивание производят после процедуры квантования в блоки вейвлет-коэффициентов размером NxN, причем значения битов встраиваемого сообщения кодируют четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, при этом, если значение встраиваемого бита не совпадает с четностью суммы значений вейвлет-коэффициентов в блоке, значение одного из них увеличивают на единицу, причем для модификации выбирают вейвлет-коэффициент, значение которого имеет наибольшую дробную часть. 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки данных изображений. Техническим результатом является уменьшение количества ошибочных распознаваний кадров-вставок в потоке мультимедийных данных. В способе вычисляют суммарную дифференциальную яркость каждого кадра-разности и пороговое значение яркости трех предыдущих кадров-разностей, сравнивают яркостные характеристики кадра-разности с вычисляемым по ходу смены кадров видеопотока пороговым значением суммарной дифференциальной яркости, идентифицируют первую границу кадра-вставки и идентифицируют кадр-вставку указанного потока. 5 ил.

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сжатого сообщения в цифровое изображение, и может быть использовано для организации скрытого хранения и передачи конфиденциальной информации по открытым каналам связи, а также цифровых водяных знаков

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам встраивания сообщения в цифровые изображения, и может быть использовано для организации скрытого хранения и передачи конфиденциальной информации по открытым каналам связи, а также цифровых водяных знаков

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам идентификации звуковых файлов (ЗФ), содержащих цифровой водяной знак (ЦВЗ)

Изобретение относится к области стеганографии, а именно к способам обнаружения дополнительной информации в графических изображениях формата JPEG, имеющей различные степени значимости в виде цифрового водяного знака (ЦВЗ)

 


Наверх