Патенты автора Титова Елена Викторовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине и касается средства для лечения состояний клеток различных органов и тканей, а также собственно органов и тканей человека, связанных с уменьшением экспрессии гена PROK 2 и/или уменьшением количества белка прокинетицина 2, на основе генно-терапевтических субстанций с геном PROK 2, представляющего собой, по крайней мере, одну генно-терапевтическую субстанцию, выбранную из группы генно-терапевтических субстанций, каждая из которых представляет генетическую конструкцию на основе векторной плазмиды, включающей кДНК гена PROK2, с кодирующей последовательностью белка прокинетицина 2. Группа изобретений также касается способа получения указанного средства для лечения состояний человеческого организма связанного с уменьшением экспрессии гена PROK 2 и/или уменьшением количества белка прокинетицина 2; способа использования указанного средства для лечения состояний человеческого организма, связанных с уменьшением экспрессии гена PROK 2 и/или уменьшением количества белка прокинетицина 2. Группа изобретений обеспечивает создание высокоэффективного средства для лечения состояний человеческого организма, связанных с уменьшением уровня экспрессии гена PROK 2 и/или уменьшением количества белка прокинетицина 2, на основе генно-терапевтических субстанций с геном PROK 2. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 18 пр., 20 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к терапевтическим генно-инженерным средствам, и может быть использовано для коррекции патологических состояний человека, связанных с уменьшением экспрессии гена PROK 1 и/или уменьшением количества белка прокинетицина 1. Средство включает генно-терапевтическую субстанцию, выбранную из группы векторных плазмид, включающих кДНК гена PROK 1 с кодирующей последовательностью белка прокинетицина 1 с делециями 5' и 3'-нетранслируемых областей, полученной на основе участка нативной немодифицированной кДНК гена PROK 1 или модифицированной кДНК гена PROK 1. Изобретение обеспечивает высокий уровень экспрессии гена PROK 1 в эукариотических клетках, увеличивая тем самым количество белка прокинетицина 1 в клетках органов и/или тканей человека, в частности в фибробластах, в эндотелиоцитах семенников, надпочечников, яичников и плаценты, в вагине, шейке, придатках матки, отделах головного мозга, мозжечке и гипофизе. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 20 ил., 18 пр.

Изобретение относится к электротехнике, к электродвигателям, предназначенным для использования в дискретных электроприводах

 


Наверх