Патенты автора Козлов Сергей Павлович (RU)

Изобретение относится к областям радиолокации и дистанционного зондирования и может быть использовано для обнаружения протяженных неоднородностей в оптически непрозрачных средах. Достигаемый технический результат - уменьшение влияния помех, возникающих из-за интерференции отраженных объектом волн, и увеличение отношения сигнал-шум. Указанный результат достигается за счет того, что зондируемый объект освещается электромагнитным излучением, в котором плоскость колебаний электрической компоненты периодически поворачивается на девяносто градусов. При взаимодействии с объектом освещающее излучение рассеивается и частично деполяризуется из-за причин, связанных со структурной неоднородностью, расположенной в объекте, и особенностью ее ориентации по отношению к полю. Из деполяризованного излучения последовательно выделяются компоненты, поляризованные ортогонально по отношению к поляризации освещающего объект излучения. Эти компоненты преобразуются в электрические сигналы, между которыми определяется разность. Ее величина является индикатором наличия или отсутствия неоднородности в объекте. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, ангиохирургии и функциональной диагностике, и может быть использовано при диагностике состояния микроциркуляции нижних конечностей. Для этого осуществляют введение радионуклидного индикатора с последующей регистрацией динамики его распределения в тканях конечности сцинтиграфическим методом. Исследование проводят в состоянии покоя и во время нагрузочного теста. При этом в качестве нагрузочного теста используют эпидуральную блокаду посредством дробного введения между позвонками L2-L3 в течение 5-7 минут 25-30 мг бупивакаина. После этого определяют объемный кровоток в виде процентного соотношения его величины к уровню этого показателя в аналогичном сегменте коллатеральной конечности. Способ обеспечивает качественное проведение оценки состояния резерва кровообращения у различных категорий пациентов, в том числе и инвалидизированных, за счет подавления симпатической и в минимальной степени сенсорной активности при сохранении моторной активности пациентов. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна

 


Наверх