Патенты автора Алексеева Наталия Степановна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, и может быть использовано для диагностики периферических нарушений вестибулярной и слуховой функций, обусловленных нарушением венозного оттока из яремной вены. Для этого проводят ультразвуковое исследование состояния внутренних яремных вен (ВЯВ) справа и слева. Определяют в горизонтальном и вертикальном положении у пациента площадь поперечного сечения вен, линейную скорость кровотока, фазности кровотока, состоятельности венозных клапанов. При наличии асимметрии показателя ВЯВ по площади поперечного сечения и по линейной скорости кровотока, снижения линейной скорости кровотока ВЯВ менее чем 70 см/сек в горизонтальном и вертикальном положениях, монофазности кровотока в горизонтальном положении и клапанной недостаточности в виде венозного рефлюкса диагностируют периферическое нарушение вестибулярной и слуховой функций. Изобретение позволяет диагностировать периферические нарушения вестибулярной и слуховой функций, обусловленные нарушением венозного оттока из внутренней яремной вены у пациентов. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности неврологии. Проводят отоневрологическое обследование и выявляют нарушения оптокинетического нистагма, а также двустороннее высокочастотное снижения слуха, стволовой характер вестибулярной реакции и угнетения вестибулярной возбудимости по типу гипо- или арефлексии в процессе проведения вращательной пробы. При наличии всего комплекса указанных признаков диагностируют центральные вестибулярные нарушения, характерные для болезни Паркинсона. Способ позволяет повысить достоверность диагностики ранних стадий заболевания, что достигается за счет выявления указанного выше комплекса вестибулярных нарушений. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к отоневрологии. Диагностику центральных ишемических вестибулярных нарушений проводят путем отоневрологического обследования с применением вестибулометрии. И при наличии после отоневрологического обследования асимметричной вестибулярной возбудимости лабиринтов без нарушения слуха или симметричной гиперрефлексии вестибулярной функции с преобладанием нистагма по направлению в сторону очага ишемии дополнительно проводят исследование мозгового кровотока при КТ-перфузии с программным обеспечением 4D-adaptiv. Затем осуществляют сопоставление мозгового кровотока в регионах интереса слева и справа: мозжечке и задних отделах затылочных долей. И при снижении кровотока в задних отделах затылочных долей или нижних отделах мозжечка либо справа, либо слева относительно нормы и противоположной зоны интереса диагностируют центральные ишемические вестибулярные нарушения. Способ обеспечивает повышение точности диагностики центральных ишемических вестибулярных нарушений за счет высокой чувствительности и специфичности метода, возможности оценки мозгового кровотока до микроциркуляторного уровня и количественного измерения параметров мозгового кровотока в амбулаторных условиях, а также быстроте и простоте проведения исследования. 2 пр., 2 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для ранней расширенной аудиологической диагностики слуховых нарушений, обусловленных рассеянным склерозом

Изобретение относится к медицине, отоневрологии и может быть использовано для диагностики поражения вестибулярного анализатора, обусловленного рассеянным склерозом

 


Наверх