Патенты автора Бурдули Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной терапии, физиотерапии, и может быть использовано при лечении больных постковидным синдромом. Способ включает внутривенное лазерное освечивание крови, которое осуществляют в течение 5 минут с использованием аппарата "Лазмик-ВЛОК", лазерной головки с длиной волны 0,525 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 2 мВт. Одновременно вводят лекарственный препарат серотонина адипинат внутримышечно по 10 мг 1 раз в сутки на протяжении 10 дней. Использование изобретения позволяет уменьшить постковидные проявления, нормализовать психоэмоциональный статус, уменьшить астенические и тревожно-депрессивные состояния, что повышает эффективность проводимой терапии в процессе реабилитации. 5 табл., 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью II стадии. Для этого одновременно проводят медикаментозную терапию и внутривенное лазерное освечивание крови длиной волны 525 нм, выходной мощностью на торце одноразового световода 1,5 мВт, частотой импульсов 80 Гц, в непрерывном режиме, в течение 5 мин, в количестве 10 ежедневных процедур с перерывом на выходные дни. Изобретение обеспечивает снижение и стабилизацию артериального давления, исчезновение или выраженное уменьшение клинических проявлений болезни, повышение эффективности проводимой медикаментозной терапии, снижение медикаментозной нагрузки на больного и, как следствие, улучшение качества жизни за счет оказываемого лазерным излучением с определенными параметрами в определенном режиме корригирующего действия на показатели неспецифического воспаления при гипертонической болезни, а именно: достоверного снижения уровня провоспалительных цитокинов, молекул адгезии, С-реактивного белка, повышения активности антиоксидантной системы защиты и замедления процессов перекисного окисления липидов. 5 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, может быть использовано для лечения больных метаболическим синдромом. Проводят первоначальное обследование. Одновременно используют медикаментозное лечение и лазерное облучение. В качестве препаратов больному назначают Метформин по 500 мг 2 раза в сутки, Аторвастатин по 10 мг вечером, Лизиноприл 5 мг 1-2 раза в сутки. Проводят внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) с дифференцированным подходом. В зависимости от исходных лабораторных и физикальных данных подбирают разные курсы лазерной терапии. При исходных показателях индекса массы тела (ИМТ) до 34,9 кг/м2, при уровне ХС ЛПНП до 4,11 ммоль/л, ХС ЛПВП от 1,55 ммоль/л, ТГ до 1,69 ммоль/л, уровне цистатина С до 1,20 мг/л, уровне вчСРБ до 3,0 мг/л, показателях скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа (СРПВэ) до 9,90 м/с проводят 7 ежедневных процедур ВЛОК, длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 1-1,5 мВт в течение 15 минут в непрерывном режиме освечивания. При значениях ИМТ от 35 кг/м2, при уровне ХС ЛПНП выше 4,12 ммоль/л, ХС ЛПВП до 1,54 ммоль/л, ТГ выше 1,69 ммоль/л, уровне цистатина С более 1,21 мг/л, уровне вчСРБ более 3.01 мг/л, показателях скорости распространения пульсовой волны по сосудам эластического типа (СРПВэ) выше 10 м/с проводят 10 ежедневных процедур ВЛОК, длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 1-1,5 мВт в течение 15 минут в непрерывном режиме освечивания. Способ обеспечивает лечение больных метаболическим синдромом за счет подбора параметров лазерного облучения крови исходя из исходных лабораторных и физикальных данных пациента. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения больных метаболическим синдромом. Для этого вводят Метформин по 500 мг 2 раза в сутки, Аторвастатин по 10 мг вечером, Лизиноприл 5 мг 1-2 раза в сутки. Одновременно осуществляют внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК) длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью на торце магистрального световода 1-1,5 мВт в течение 15 минут в непрерывном режиме освечивания. При этом ВЛОК проводят дифференцированно в зависимости от длительности заболевания, уровня показателей липидного обмена, уровня концентрации лептина и адипонектина в сыворотке крови. При длительности заболевания менее 3 лет, при уровне ХС ЛПНП менее 3,5±0,59 ммоль/л, ХС ЛПВП более 1,2±0,04 ммоль/л, ТГ менее 1,62±0,16 ммоль/л, уровне лептина, равного или менее 20±0,42 пг/мл, уровне адипонектина, равного или менее 6±0,45 пг/мл, проводят 7 ежедневных процедур ВЛОК. При длительности заболевания более 3 лет, при уровне ХС ЛПНП более 3,5±0,59 ммоль/л, ХС ЛПВП менее 1,2±0,04 ммоль/л, ТГ более 1,62±0,16 ммоль/л, уровне лептина более 20±0,42 пг/мл, уровне адипонектина более 6±0,45 пг/мл проводят 10 ежедневных процедур. Такое выполнение способа обеспечивает повышение эффективности медикаментозного лечения, уменьшение клинических проявлений метаболического синдрома, снижение медикаментозной нагрузки на пациента, нормализацию показателей углеводного обмена, лептина, адипонектина, цитокинов. 8 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения больных ревматоидным артритом. В качестве лекарственных препаратов назначают метотрексат 15 мг в неделю внутрь, фолиевую кислоту 5 мг в неделю внутрь, мовалис 15 мг в сутки внутрь. Лазерную терапию назначают дифференцированно в зависимости от степени активности заболевания и уровня лептина. При второй степени активности ревматоидного артрита - индекс DAS28 3,2-5,1, уровне лептина, равного и менее 6,4±0,42 пг/мл, проводится 7 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на конце одноразового световода 1,5 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 с длиной волны 365 нм, мощностью на конце световода 1,0 мВт, временем экспозиции 5 минут. При третьей степени активности - индекс DAS28 более 5,1, уровне лептина, равного и более 8,8±0,72 пг/мл, проводится 10 процедур. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,5-2,0 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, временем экспозиции 5 минут. Способ позволяет снизить частоту обострений, уменьшить выраженность клинических проявлений, снизить медикаментозную нагрузку на больного, обеспечивает более раннее купирование симптомов заболевания за счет дифференцированного подхода при назначении внутривенного лазерного облучения крови и его нормализующего действия на динамику уровня лептина и снижения степени активности заболевания. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, фтизиатрии и торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения больных с плевральным выпотом различной этиологии. Для этого осуществляют стандартную медикаментозную терапию, аспирацию экссудата из плевральной полости и комплексное применение лекарственных препаратов и лазерного облучения. При этом проводят комбинированную лазерную терапию аппаратом «Матрикс-ВЛОК», чередуя через день внутриплевральное и внутривенное лазерное облучение. Воздействие осуществляют длиной волны 0,365 мкм с выходной мощностью на торце одноразового световода 1-1,5 мВт при частоте импульсов 80 Гц в непрерывном режиме излучения в течение 10 минут. После аспирации экссудата из плевральной полости в неё вводят цефазолин 1,0 гр. Курс лечения составляет от 3 до 7 процедур. Такое выполнение способа обеспечивает сокращение сроков лечения, повышение эффективности проводимой медикаментозной терапии, уменьшение клинических проявлений заболевания и частоты его обострений, снижение медикаментозной нагрузки на пациента. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно пульмонологии, и может быть использовано в лечении больных пневмонией. Осуществляют одновременное комплексное назначение лекарственных препаратов и внутривенного лазерного облучения крови в непрерывном режиме при помощи аппарата «Матрикс-ВЛОК». В качестве лекарственных препаратов используют антибактериальные и муколитические препараты, а также проводят дезинтоксикационную терапию. При среднетяжелом течении внебольничной пневмонии при уровне лактоферрина 2420 нг/мл, показателей нитросиний тетразолий теста: спонтанного 34% и стимулированного 55% проводят 7 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови в течение 5 минут. Длина волны излучения 0,405 мкм, выходная мощность на торце одноразового внутривенного световода 1,0 мВт. Способ позволяет повысить эффективность лечения внебольничной пневмонии за счет нормализации показателей функционально-метаболической активности нейтрофилов, снижения активности воспалительного процесса, а также снизить медикаментозную нагрузку на больного. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом. В качестве лекарственных препаратов назначают метотрексат 15 мг в неделю внутрь, фолиевую кислоту 5 мг в неделю внутрь, мовалис 15 мг в сутки внутрь. При второй степени активности ревматоидного артрита, уровне ИЛ-1β, равном и более 1,3±0,3 пг/мл, уровне ИЛ-6, равном и более 1,5±0,3 пг/мл, уровне ФНО-α, равном и более 1,78±0,35 пг/мл, уровне ИЛ-4, равном и менее 3,7±0,34 пг/мл, уровне лептина, равном и более 6,4±0,42 пг/мл, уровне гликозаминогликанов 0,310±0,032 г/л назначают 7 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощность на конце одноразового световода 1,5 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 для УФОК с длиной волны 365 нм, мощностью на конце световода 1,0 мВт и временем экспозиции 5 минут. При третей степени активности, уровне ИЛ-1β, равном и более 2,01±0,18 пг/мл, уровне ИЛ-6, равном и более 3,01±0,38 пг/мл, уровне ФНО-α, равном и более 3,3±0,25 пг/мл, уровне ИЛ - 4, равном и менее 1,3±0,24 пг/мл, уровне лептина, равном и более 8,8±0,72 пг/мл, уровне ГАГ, равном и более чем 1,3±0,54 г/л, проводят 10 ежедневных процедур. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,5-2,0 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 для УФОК с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, временем экспозиции 5 минут. Способ позволяет снизить частоту обострений, выраженность клинических проявлений, медикаментозную нагрузку на больного, увеличить продолжительность ремиссий за счет нормализующего действия на динамику показателей цитокинов - снижения уровня провоспалительных и повышения уровня противовоспалительных цитокинов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано при лечении больных ревматоидным артритом. В качестве лекарственных препаратов назначают метотрексат 15 мг в неделю внутрь, фолиевую кислоту 5 мг в неделю внутрь, мовалис 15 мг в сутки внутрь. Лазерную терапию назначают дифференцированно в зависимости от степени активности заболевания и уровня гликозаминогликанов (ГАГ). При второй степени активности ревматоидного артрита - индекс DAS28 3,2-5,1, уровне гликозаминогликанов 0,510±0,032 г/л проводится 7 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на конце одноразового световода 1,5 мВт, временем экспозиции 15 минут, и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 с длиной волны 365 нм, мощностью на конце световода 1,0 мВт, с временем экспозиции 5 минут. При третьей степени активности - индекс DAS28 более 5,1, уровне ГАГ, равном или более чем 0,618±0,069 г/л, проводится 10 процедур. Чередуют через день излучающую головку КЛ-ВЛОК с длиной волны 635 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,5-2,0 мВт, временем экспозиции 15 минут и лазерную головку КЛ-ВЛОК-365 с длиной волны 365 нм, мощностью на выходе одноразового световода 1,0 мВт, временем экспозиции 5 минут. Способ позволяет снизить частоту обострений, уменьшить выраженность клинических проявлений, снизить медикаментозную нагрузку на больного, обеспечивает более раннее купирование симптомов заболевания за счет дифференцированного подхода при назначении внутривенного лазерного облучения крови и его нормализующего действия на показатели ГАГ и снижение степени активности заболевания. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для этого определяют электрическую активность желудка (ЭА), коэффициент ритмичности желудка (Kritm) и коэффициент сравнения желудка и двенадцатиперстной кишки (КС), 24-часовую рН-метрию пищевода, оксид азота (соотношение нитратов/нитритов). При ЭА желудка более 23,2±4,1%, Kritm желудка более 5,43±2,2, КС желудка и двенадцатиперстной кишки более 11,2±5,6, количестве кислых рефлюксов, равном 50 и более в сутки, уровне оксида азота более 35,2±2,7 мкмоль/л и уровне оксида азота менее 35,2±2,7 мкмоль/л диагностируют гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь. Способ позволяет повысить точность диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, в том числе и при эндоскопически негативной её форме. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано в лечении больных ревматоидным артритом. Осуществляют одновременное комплексное применение лекарственных препаратов и лазерной терапии. В качестве базисного противовоспалительного препарата применяют метотрексат подкожно в дозе 15 мг 1 раз в неделю, а также фолиевую кислоту внутрь по 5 мг в неделю. Дополнительно назначают мовалис внутримышечно в дозе 15 мг 1 раз в сутки. Лазерную терапию назначают дифференцированно в зависимости от степени активности заболевания, степени выраженности эндотелиальной дисфункции, а именно фактора Виллебранда (ФВ), уровня показателей активности системы гемостаза, а именно уровня активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ), протромбинового времени (ПТВ), тромбинового времени (ТВ), антитромбина III (АТ III), протеина C. При I степени активности заболевания, уровне АЧТВ, равного и более 30,6±1,5 сек, ПТВ, равного и более 19,2±0,9 сек, ТВ, равного и более 15,1±0,7 сек, АТ III, равного и более 92,8±7,6%, протеина C, равного и более 0,92±0,02, ФВ, равного и менее 108,9±9,6%, - проводят 6-8 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови, в первый день в течение 15 минут длиной волны 0,365 мкм, на следующий день в течение 5 минут длиной волны 0,405 мкм, мощностью излучения на конце световода 1,5-2,0 мВ в непрерывном режиме излучения, процедуры чередуют через день. При II и III степени активности заболевания, уровне АЧТВ, равного и менее 22,2±5,5 сек, ПТВ, равного и менее 12,8±1,7 сек, ТВ, равного и менее 11,2±0,9 сек, АТ III, равного и менее 85,4±1,1%, протеина C, равного и менее 0,84±0,02, ФВ, равного и более 133,5±2,2%, осуществляют 10 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови в первый день в течение 15 минут длиной волны 0,365 мкм, на следующий день в течение 5 минут длиной волны 0,405 мкм, мощностью излучения на конце световода 1,5-2,0 мВ в непрерывном режиме излучения, процедуры чередуют через день. Способ позволяет уменьшить клинические проявления болезни, обеспечивает повышение эффективности медикаментозной терапии за счет воздействия на патологические процессы в системе гемостаза. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для этого определяют шкалу суммарного измерения качества жизни, а также показатель психического здоровья (MH), показатель жизнеспособности (VT), показатель стандартного отклонения полного массива кардиоинтервалов (SDNN), уровень показателей провоспалительных (IL-1β, IL-6, ФНО-α) и противовоспалительного (IL-4) интерлейкинов. При SDNN более 80 мс и менее 40 мс, уровне IL-1β более 1,5±0,3 пг/мл; IL-6 более 1,8±0,8 пг/мл; ФНО-α более 2,78±0,35 пг/мл; IL - 4 менее 4,4±0,42 пг/мл, снижении качества жизни: синдром запоров более 4,5±1,5%, шкале суммарного измерения более 22,2±1,5%, VT менее 59,1±3,8 баллов, МН менее 63,8±3,5 баллов прогнозируют неблагоприятное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Использование данного способа позволяет повысить точность прогнозирования неблагоприятного течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у больных с синдромом запоров. 2 пр., 4 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, лазеротерапии. Способ включает прием лекарственных препаратов: ингибитора протонной помпы, прокинетика, и проведение лазерной терапии. В качестве ингибитора протонной помпы применяют контролок 20 мг 2 раза в сутки. Ежедневно принимают гевискон по 2 таблетки 3 раза в день. Тримедат принимают по 200 мг 3 раза в сутки. Лазерную терапию проводят дифференцированно, для чего учитывают степень тяжести гастроэзофагеального рефлюкса, степень выраженности эндотелиальной дисфункции и степень нарушения моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта. О выраженности эндотелиальной дисфункции судят по уровню оксида азота, уровню показателей провоспалительных, а именно IL-1β, IL-6, ФНО-α и противовоспалительных, а именно IL-4 цитокинов. О степени нарушения моторной функции верхних отделов желудочно-кишечного тракта судят по коэффициенту сравнения желудка/двенадцатиперстной кишки Pi/P(i+1). При этом при легкой степени гастроэзофагеального рефлюкса, когда уровень оксида азота 35,2±2,7 мкмоль/л и более, уровень IL-1β равен и более 1,5±0,3 пг/мл, уровень IL-6 равен и более 1,8±0,8 пг/мл, ФНО -α равен и более 2,78±0,35 пг/мл, IL-4 равен и менее 4,4±0,42 пг/мл, а коэффициент Pi/P(i+1) равен и менее 11,2±5,6%, проводят 6-7 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови. Воздействуют в течение 15 минут длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью на торце световода 1-1,5 мВт, частотой импульсов 80 Гц, в непрерывном режиме излучения. При средней и тяжелой степени тяжести, когда уровень оксида азота менее 35,2±2,7 мкмоль/л, уровень IL-1β равен и менее 1,83±0,4 пг/мл, уровень IL-6 равен и менее 1,98±0,8 пг/мл, ФНО-α равен и менее 10,04±2,84 пг/мл, уровень IL-4 равен и более 3,15±0,43 пг/мл, а коэффициент Pi/P(i+1) равен и более 12,3±4,8%, проводят 9-10 ежедневных процедур внутривенного лазерного облучения крови. Воздействуют в течение 15 минут длиной волны 0,405 мкм, выходной мощностью 1-1,5 мВт, частотой импульсов 80 Гц, в непрерывном режиме излучения. Способ снижает медикаментозную нагрузку, сокращает сроки лечения. 3 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «внутренние болезни», и касается лечения больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим сахарным диабетом 2 типа
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к разделу «гастроэнтерология», и касается лечения больных хроническим панкреатитом
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных гипертонической болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии

 


Наверх