Патенты автора Злотин Сергей Григорьевич (RU)

Изобретение относится к технологии высокоэнергетических материалов, а именно к способу получения наноразмерной нитроцеллюлозы или композитов на ее основе, заключающийся в том, что 1-3 мас.% раствор нитроцеллюлозы в ацетоне или суспензию углеродных нанотрубок в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне, или суспензию наночастиц оксида железа (III) в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне, или суспензию смеси углеродных нанотрубок и наночастиц оксида железа (III) в 1-3 мас.% растворе нитроцеллюлозы в ацетоне обрабатывают сверхкритическим диоксидом углерода при температуре 35-50°С и давлении 9-15 МПа, и процесс проводят в осадительной камере, предварительно заполненной сверхкритическим диоксидом углерода, путем непрерывной и одновременной подачи в нее раствора исходной нитроцеллюлозы или суспензии в нем через капилляр с внутренним диаметром 0,76 мм со скоростью 0,1-4 мл/мин и сверхкритического диоксида углерода со скоростью 5-50 г/мин с последующей дополнительной обработкой полученного в процессе осаждения целевого продукта в виде порошка пятикратным относительно осадительной камеры объемом сверхкритического диоксида углерода. Для получения композитов на основе 1-3 мас.% раствора НЦ в ацетоне используют суспензию углеродных нанотрубок в количестве 0,5-4 мас.% от нитроцеллюлозы, или наноразмерные частицы оксида железа (III) в количестве 1-5 мас.% от нитроцеллюлозы, или смеси углеродных нанотрубок и наночастиц оксида железа (III), взятых в количестве 0,5-4 мас.% и 1-5 мас.%, соответственно. Техническим результатом является повышение пожарной безопасности процесса за счет проведения его в среде негорючего, термически и химически стабильного диоксида углерода, упрощение процесса за счет исключения стадии промывки и сушки целевого продукта, полного отсутствия сточных вод. Способ является универсальным и позволяет получать как наноразмерную нитроцеллюлозу индивидуально, так и нанокомпозиты на ее основе без существенных изменений технологической схемы и параметров процесса. Получаемые материалы находят широкое применение в изготовлении нитроцеллюлозных пресс-порошков, порохов и других высокоэнергетических составов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно, к способу получения нитроэфиров общей формулой R(ONO2)n, где n=1-3, R - одно-, двух- или трехвалентный углеводородный радикал С3-C8, либо двухвалентный радикал, содержащий в углеродной цепи один или несколько атомов кислорода, путем взаимодействия соответствующих спиртов с нитрующим агентом - оксидом азота (V) в реакторе проточного типа при комнатной температуре в среде сжиженного 1,1,1,2-тетрафторэтана (ТФЭ) с последующей обработкой реакционной массы водным раствором гидроксида натрия и процесс проводят при мольном соотношении исходный спирт : оксид азота (V) : гидроксид натрия 1:1-3.6:1-3.4 при времени пребывания реакционной массы в реакторе от 4 до 100 с и давлении от 0.8 до 1.0 МПа. Техническим результатом, достигаемым при реализации заявленного способа получения нитроэфиров, является увеличение удельной производительности процесса. 1 н.п. ф-лы, 1 ил., 17 пр.

Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно к способу получения нитросоединений общей формулы RNO2, где R=n-C4H9O-; O2NO(CH2)2O-; O2NO(CH2)2O(CH2)2O-; O2NOCH2CH(ONO2)CH2O-; (O2NOCH2)3CCH2O-; где m=1, 2; где n=2, 3; , которые могут найти применение в производстве высокоэнергетических изделий, лекарств, красителей, полимеров и т.д. Способ заключается в том, что соответствующие спирты либо производные аминов подвергают нитрованию оксидом азота(V) либо его смесью со 100%-ной азотной кислотой в среде низших фторуглеводородов, а процесс проводят при давлении 3-60 бар и температуре 5-40°C при мольном соотношении соответствующего исходного соединения и нитрующего агента 1:(1.1-4.4). Предлагаемый способ позволяет уменьшить пожаро- и взрывоопасность процесса, улучшить его экологические характеристики, а также получать целевые соединения с высоким выходом. 1 з.п. ф-лы, 20 пр.

Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно к способу получения первичных алифатических нитраминов общей формулы RNHNO2, где R=CH3, СН3СН2, СН3(СН2)2, СН3(СН2)4, циклогексил, O2NNH(CH2)2, O2NNH(CH2)3, H2NC(O)O(CH2)2, 2-нитраминоциклогексан-1-ил, которые могут найти применение в качестве малочувствительных энергоемких соединений или полупродуктов для их получения, а также при получении пластифицирующих агентов. Способ включает нитрование соответствующих N,N'-диалкилоксамидов или эфиров N-алкилкарбаминовой кислоты нитрующим агентом и обработку полученного при этом промежуточного нитросоединения аммиаком. При этом в качестве нитрующего агента используют оксид азота(V), а процесс проводят в среде низшего фторуглеводорода при давлении 6-45 бар, температуре 5-20°C, при мольном соотношении соответствующего исходного соединения и нитрующего агента 1:(1,1-2,2) без выделения промежуточного нитросоединения. В качестве низшего фторуглеводорода используют, например, трифторметан или 1,1,1,2-тетрафторэтан. Предлагаемый способ получения первичных алифатических нитраминов позволяет уменьшить количество стадий, сократить продолжительность процесса, улучшить его пожаро- и взрывобезопасность, а также повысить выход целевого продукта. 1 з.п. ф-лы, 14 пр.
Изобретение относится к области химии органических нитросоединений, а именно к способу получения нитратов целлюлозы с высоким содержанием азота, которые находят применение в производстве бездымных порохов и взрывчатых веществ. В способе получения нитроцеллюлозы путем нитрования целлюлозы смесью оксида азота (V) со 100%-ной азотной кислотой в среде жидкого или сверхкритического диоксида углерода при повышенном давлении, согласно решению процесс нитрования проводят при массовой доле 100%-ной азотной кислоты в нитрующей смеси от 29% до 47%, модуле нитрования 6,4-8,4 и температуре 20-50°С в течение 60-180 мин. Процесс нитрования целлюлозы проводят при давлении 80-300 бар. Изобретение обеспечивает получение продуктов с высоким содержанием азота (13.0-14.0%) из различных типов целлюлозы (хлопковой, льняной, древесной, микрокристаллической и др.), улучшение экологических характеристик процесса за счет исключения из процесса солей фтористоводородной кислоты, а также упрощение технологии процесса за счет исключения отрицательных температур, так как не требуется дополнительных энергозатрат на охлаждение и использование хладоагентов. 2 з.п. ф-лы, 18 пр.

Изобретение относится к способу получения вторичных нитраминов общей формулыRR1NNO 2,где R-R1=CH3, С 2Н5, С3Н7, n-С4 Н9, i-C4H9,O 2NOCH2CH2 либоR+R 1=CH2CH2OCH2CH2 , (CH2)5, CH2CH2N(NO 2)CH2CH2, путем нитрования соответствующих вторичных аминов смесью азотной кислоты и уксусного ангидрида в присутствии катализатора - хлорида цинка при температуре 20-40°С, отличающемуся тем, что процесс ведут в среде диоксида углерода при давлении 80-100 атм

Изобретение относится к медицине, к лечению различных заболеваний и травм с помощью мезенхимальных стволовых клеток (МСК) или их дифференцированного потомства

 


Наверх