Патенты автора Васильев Виталий Иосифович (RU)

Группа изобретений относится к атомной энергетике. Способ автоматического контроля снимаемого радиоактивного загрязнения поверхности (СРЗП) твэлов заключается в том, что твэл подают в узел снятия мазка на позицию контактирования с тканевой лентой, направленной к твэлу поперечно его оси. Производят плотное обжатие поверхности твэла лентой. Твэл протягивают через узел снятия мазка, перемещают ленту с полученным активным пятном контакта на мазке в узел детектирования. Производят регистрацию α-активности пятна контакта на мазке. Устанавливают заданную силу трения Fк. Калибруют коэффициент снятия мазка Kк. Твэл протягивают через зону обжатия, контролируя при этом силу трения скольжения твэла по обжатой ленте F, после снятия обжатия, перемещения ленты с мазком на шаг под радиометр и измерения скорости счета nсч от α-активности пятна контакта на мазке производят расчет плотности потока α-частиц q, усредненной по протертой поверхности твэла, по формуле q=nсч/(β* K), где K=Kк [1+λ*(F*F1к-1)]. Имеется также устройство для осуществле6ния способа автоматического контроля снимаемого радиоактивного загрязнения поверхности твэла. Группа изобретений позволяет достигнуть требуемых значений точности и производительности контроля СРЗП твэлов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, может быть использовано при изготовлении тепловыделяющих элементов (твэл) для контроля снимаемой альфа-загрязненности с твэл. Способ автоматического контроля снимаемой альфа-загрязненности твэлов заключается в том, что твэл подают на позицию контактирования его поверхности с бязевой лентой, поверхность твэла обжимают лентой, затем твэл подают поступательно-вращательно на позицию контактирования его поверхности с лентой до получения мазка, снимают поджимающее усилие и перемещают ленту с пятном под блок детектирования альфа-радиометра. Устройство для контроля снимаемой альфа-загрязненности содержит раму, на которой установлены две катушки питающая и приемная с бязевой лентой и с роликом, направляющие ролики с тензометрическим датчиком, блок детектирования альфа-радиометра и узел охвата ленты к поверхности твэла. Устройство также содержит два узла протяжки твэла, состоящие из трех роликов для поступательно-вращательной подачи твэла. Технический результат - определение поверхностного загрязнения твэла с высокой степенью достоверности, повышение скорости контроля и возможность встраивания устройства в автоматическую линию комплексного контроля твэлов как гладких, так и с проволокой. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Использование: для контроля процесса накопления осадка при разделении суспензий, полученных при растворении отработавшего ядерного топлива, в центрифугах. Сущность: заключается в том, что измеряют изменение интенсивности гамма-излучения от осадка, удельная активность которого отличается от удельной активности жидкой фазы разделяемой суспензии. Изменение интенсивности излучения является функцией объема осадка и фиксируется детектором. Приведена формула расчета объемной доли осадка в центрифуге в зависимости от мощностей экспозиционных дозы излучения от суспензии, от осадка и по удельной активности изотопа цезия-137 в ядерном топливе. Технический результат: обеспечение возможности контролировать накопление радиоактивного осадка в центрифуге при разделении суспензий, получаемых при растворения отработавшего ядерного топлива. 1 ил.

Изобретение относится к выпарному оборудованию, применяемому для глубокого упаривания растворов, в частности к выпарным аппаратам для концентрирования радиоактивных стоков, подлежащих захоронению, на атомных энергетических установках

Изобретение относится к выпарному оборудованию и может быть использовано для концентрирования кристаллизующихся растворов

 


Наверх