Патенты автора Тихонов Алексей Александрович (RU)

Группа изобретений относится к методам и средствам удаления из околоземного пространства объектов космического мусора (ОКМ). Магнитно-восприимчивые (в том числе электропроводные) ОКМ захватывают магнитным полем тороидальной обмотки космического аппарата (КА) и накапливают в цилиндрическом центральном объеме КА, снабженном створками. Заполнение этого объема ОКМ контролируется катушками индуктивности. По его заполнении створки закрывают и переводят КА с помощью электрических реактивных двигателей на орбиту сбора (захоронения) ОКМ, где створки открывают для выгрузки ОКМ. Затем КА выполняет маневр перехода на орбиту сбора новых ОКМ. Технический результат состоит в обеспечении контролируемого увода захваченных ОКМ из очищаемой области околоземного пространства. 2 н.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может найти применение при стимулировании подземного пласта с помощью операции гидравлического разрыва (ГРП) пласта, в частности, при использовании методов математического моделирования, которые позволяют делать прогноз геометрии трещины ГРП и размещения в ней жидкостей, расклинивающих агентов (проппанта), волокон и других материалов. Настоящее решение является способом прогнозирования ГРП, который расширяет возможности существующего псевдотрехмерного (P3D) подхода. Способ гидроразрыва пласта содержит ввод данных о расписании гидроразрыва, ввод данных для подмодели распространения трещины гидроразрыва в пласте. Ввод данных для подмодели транспорта материалов гидроразрыва в трещине. Моделирование гидроразрыва пласта с помощью подмодели распространения трещины гидроразрыва и подмодели транспорта материалов гидроразрыва. При этом сопряжение подмоделей проводят по гидродинамическому сопротивлению для ячеек моделирования. Вывод данных моделирования на момент окончания расписания гидроразрыва и/или закрытия трещины. 12 з.п. ф-лы, 11 ил., 17 табл.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к изготовлению осесимметричных тонкостенных оболочек механической, прессовой, давильной обработкой в устройстве. Вначале режут трубы на заготовки, выполняют калибровку, термическую, механическую обработку и давильную обработку за один или несколько переходов с промежуточным отжигом деформирующим инструментом в виде роликов и оправки из сталей Х12МФ и/или 9ХС с твердостью рабочих поверхностей HRC 58÷64. Давильную обработку выполняют в устройстве, включающем трехроликовый суппорт с деформирующими роликами и подшипниковыми узлами, деформирующую оправку. Ролики выполнены с треугольным или трапецеидальным профилем рабочих поверхностей. На рабочие поверхности роликов, оправки и подшипников нанесено износостойкое фторсодержащее покрытие. Подшипники заполнены фторсодержащей смазкой. В качестве смазочной композиции используют эмульсию перфторполиэфиркислоты в индустриальном масле, а также используют смазочно-охлаждающую жидкость в виде индустриального масла. В результате обеспечивается повышение конструктивной прочности, размерной точности и качества обрабатываемой поверхности оболочек. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к управлению электродинамической тросовой системы, ориентированной на околоземной орбите вдоль местной вертикали. По концам троса (1) имеются коллекторы положительного (2) и отрицательного (7) зарядов, к которым через изоляторы (4, 8) прикреплены концевые тела (3, 6). В изоляторах установлены электронные эмиттеры (5, 9), и ещё один эмиттер (11), внутри изолятора (10), электрически соединён с коллектором (7). Блок (12) управления работой эмиттера (11) имеет измеритель (13) отклонения троса (1) от вертикали. Коллектор (7) отрицательно заряжается от эмиттера (9), а часть заряда отдаёт в околоземное пространство через эмиттер (11) в соответствии с алгоритмом демпфирования колебаний связки, реализуемым блоком (12) на основе данных измерителя (13) (по углу и скорости отклонения троса (1) от вертикали). Технический результат состоит в повышении эффективности (робастности и быстродействия) стабилизации вертикального положения связки. 1 з.п. ф-лы, 15 ил.

Группа изобретений относится к биотехнологии, медицине и биохимии, в частности к аналитической биохимии и иммунохимическому анализу. Раскрыт биологический микрочип для обнаружения экзосом в сыворотке крови человека, представляющий собой массив трехмерных гидрогелевых элементов полусферической формы диаметром 100 мкм на поверхности стеклянного слайда, причем гидрогелевые элементы получены путем полимеризации смеси, содержащей гелеобразующие мономеры на основе метакриламида и моноклональные антитела CD81, CD147, А33, при этом биологический микрочип включает гидрогелевые элементы, в каждом из которых иммобилизовано индивидуальное антитело, а также пустые гидрогелевые элементы, не содержащие иммобилизованных молекулярных зондов, для контроля неспецифических взаимодействий. Также раскрыт способ детекции экзосом в сыворотке крови человека с использованием указанного биологического микрочипа. Группа изобретений позволяет обнаруживать экзосомы в сыворотке крови человека с целью диагностики колоректального рака. 2 н.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к стабилизации электродинамической тросовой системы (ЭДТС), преимущественно на низкой околоземной орбите, близкой к круговой экваториальной. ЭДТС, рассчитанная на режим ориентации вблизи местной вертикали (при относительно слабом токе вдоль троса), снабжена по концам кабель-троса коллекторами для сбора зарядов противоположных знаков. Требуемые величины положительного и отрицательного зарядов поддерживаются эмиттерами электронных пучков, соответственно, с коллектора на концевое тело и с концевого тела на коллектор. Параметры троса выбраны с учётом возмущающих моментов и при наличии демпфирования из условий устойчивости положения ЭДТС вблизи местной вертикали. Технический результат состоит в упрощении и повышении надежности устройства стабилизации, а также в расширении области устойчивости вертикального положения ЭДТС. 11 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использована для диагностики колоректального рака. Способ включает одновременное количественное определение онкомаркеров белковой природы, антител к гликанам, иммуноглобулинов G, А и M в крови человека на биологическом микрочипе. Для этого биочип содержит гидрогелевые элементы с иммобилизованными антителами к белковым онкомаркерам, гидрогелевые элементы с иммобилизованными гликанами, гидрогелевые элементы с иммобилизованными антителами против иммуноглобулинов человека классов G, А, М. Изменение уровня анализируемых маркеров по сравнению с уровнем маркеров в сыворотке крови здоровых доноров, свидетельствует о колоректальном раке. Группа изобретений относится также к биологическому микрочипу, представляющему собой массив трехмерных гидрогелевых элементов. Использование данного изобретения позволяет проводить диагностику/скрининг колоректального рака, одновременное количественное определение онкомаркеров белковой природы, антител к гликанам, иммуноглобулинов G, А и M в крови человека на биологическом микрочипе, допускающем последовательное проведение реакций различного типа. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл., 7 ил.

Изобретение относится к устройствам распознавания образов с использованием средств оптики, в частности к устройствам определения структуры поверхности объекта, например обнаружения на поверхности каких-либо включений

Изобретение относится к космической технике и может применяться для стабилизации искусственных спутников Земли (ИСЗ) с использованием геомагнитного поля

Изобретение относится к способам и устройствам обработки взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано при изготовлении взрывных устройств

 


Наверх