Патенты автора Старшинов Александр Васильевич (RU)

Изобретение относится к изготовлению промышленных смесевых взрывчатых веществ на основе твердой аммиачной селитры типа АСДТ. Способ включает механическое смешивание по меньшей мере двух разновидностей твердой аммиачной селитры по форме, размеру и пористости частиц с жидкими горючими. Перед механическим смешиванием аммиачной селитры с жидкими нефтепродуктами проводят окрашивание жидких нефтепродуктов путем смешивания их с по меньшей мере одной красящей добавкой черного цвета в количестве 0,05-25,0 мас.% от массы жидких нефтепродуктов. Красящую добавку выбирают из группы, включающей сажу, технический углерод, древесный уголь, каменный уголь, краску типографскую, отработанные нефтепродукты, пиролизное масло, асфальтены, битумы и смолы сажистого цвета. Сначала аммиачную селитру, имеющую маслопоглощение меньше стехиометрического (ММ), смешивают со всем количеством окрашенных жидких нефтепродуктов, затем в полученную смесь вводят аммиачную селитру, имеющую маслопоглощение выше стехиометрического (МБ), и перемешивают с получением однородной по окраске смеси. Сумма доли частиц аммиачной селитры с маслопоглощением больше стехиометрического СБ и доли частиц аммиачной селитры с маслопоглощением меньше стехиометрического СМ равна 1, и выполняется соотношение: СМ⋅ММ+СБ⋅МБ≥5,6 мас.%. Обеспечивается повышение однородности и физической стабильности смесевого взрывчатого вещества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано на предприятиях, ведущих взрывные работы на пунктах изготовления взрывчатых веществ для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под небольшим углом α к горизонту, с полой осью, выполненный с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры в барабан, распределительные насадки, разгрузочный люк, устройство разгрузки с раздельной выдачей фракций, внешний теплозащитный кожух со смотровым люком, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, а со стороны разгрузочного торца барабана установлено сито, выполненное в виде перфорированного кольца, имеющее разгрузочный люк эллиптической формы с соотношением большей оси эллипса к меньшей равным 1,7-2,2 и смещением центра эллипса относительно оси барабана не менее размера эллипса по меньшей оси, а сам барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси в двух режимах или в режиме вращения или режиме качания. Изобретение может быть использовано при открытом и подземном способе добычи рудных и нерудных твердых полезных ископаемых при разработке пластовых, штокверковых, жильных месторождений. 4 ил.
Изобретение относится к технологии изготовления смесевых взрывчатых веществ, содержащих селитру в качестве окислителя, с использованием отработанных жидких нефтепродуктов. Способ обработки отработанных жидких нефтепродуктов включает их механическую очистку с удалением воды и механических примесей и последующую их химическую очистку от примесей, химически активных по отношению к упомянутому окислителю, путем пропускания потока отработанных жидких нефтепродуктов через фильтр с наполнителем в виде гранулированной аммиачной селитры. Обеспечивается безопасная, простая, удобная и эффективная очистка отработанных жидких нефтепродуктов от механических примесей, а также примесей, химически активных по отношению к используемым в составе смесевых взрывчатых веществ окислителям. 1 з.п. ф -лы.

Изобретение относится к технологии получения поризованной гранулированной аммиачной селитры для применения на пунктах изготовления взрывчатых веществ на предприятиях, ведущих взрывные работы. Изобретение может быть использовано при открытом и подземном способе добычи рудных и нерудных твердых полезных ископаемых при разрабатке пластовых, штокверковых, жильных месторождений. Способ получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает термическую обработку гранулированной аммиачной селитры, при этом гранулированную аммиачную селитру обрабатывают в два этапа, на первом этапе проводят первичную стадию термической обработки гранулированной аммиачной селитры путем ее нагрева во вращающемся барабане до температуры 32,3-50°С, вторичную стадию термической обработки проводят при этой температуре в режиме качания барабана, а нагрев гранулированной аммиачной селитры в барабане проводят преимущественно попеременно в режиме или вращения, или в режиме качания, при этом после нагрева и выдержки селитры ее рассеивают с разделением по фракциям. Устройство для получения поризованной гранулированной аммиачной селитры включает барабан, установленный под углом α к горизонту, с полой осью, выполненный с рубашкой для жидкого теплоносителя и возможностью циркуляции жидкого теплоносителя по оси барабана, питатель-дозатор и загрузочный коллектор для подачи гранулированной аммиачной селитры в барабан, распределительные насадки, разгрузочный люк, устройство разгрузки с раздельной выдачей фракций, внешний теплозащитный кожух со смотровым люком, вытяжные устройства для отвода воздуха из теплозащитного кожуха, а со стороны разгрузочного торца барабана установлено сито, выполненное в виде перфорированного кольца, имеющее разгрузочный люк эллиптической формы с соотношением большей оси эллипса к меньшей, равным 1,7-2,2, и смещением центра эллипса относительно оси барабана не менее размера эллипса по меньшей оси, а сам барабан выполнен с возможностью вращения вокруг своей оси по меньшей мере в двух режимах: или в режиме вращения, или режиме качания. Изобретение обеспечивает улучшение качества изменения структуры гранул аммиачной селитры (поризации), обеспечивающее повышение стабильности и улучшение взрывчатых свойств простейших взрывчатых веществ. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к технологии термической обработки гигроскопичных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), состоящих их твердого сыпучего окислителя, твердых дисперсных добавок и жидких добавок различной вязкости, а именно к способам изготовления ПВВ и к установкам для изготовления ПВВ, которые могут быть размещены стационарно, например, в заводских условиях или на местах ведения взрывных работ, а также могут быть передвижными на базе шасси автомобилей или в виде блоков-модулей

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ

Изобретение относится к области создания средств взрывания зарядов взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к смесевым взрывчатым веществам, используемым для формирования зарядов во взрывных полостях в горном деле и строительстве

 


Наверх