Патенты автора ХАМАМУРА Хидеюки (JP)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству листа анизотропной электротехнической стали, используемого в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Лист анизотропной электротехнической стали, содержащий основной стальной лист, промежуточный слой, который не является форстеритом и который расположен в контакте с основным стальным листом, и изоляционное покрытие, расположенное в контакте с промежуточным слоем, подвергают процессу формирования на поверхности основного стального листа области деформации, простирающейся в направлении, пересекающем направление прокатки основного стального листа, путем облучения электронным лучом. В процессе формирования области деформации центральная часть области деформации в направлении прокатки основного стального листа и направлении протяженности области деформации нагревается до температуры 800°C или выше и 2000°C или ниже. Обеспечивается снижение магнитных потерь и высокая адгезия изоляционного покрытия. 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала железных сердечников трансформаторов. Лист анизотропной электротехнической стали содержит основной стальной лист, промежуточный слой, расположенный в контакте с основным стальным листом, и изоляционное покрытие, расположенное в контакте с промежуточным слоем. Поверхность основного стального листа имеет канавки, которые проходят в направлении, пересекающем направление прокатки основного стального листа. На виде в сечении плоскостью, параллельной направлению прокатки и направлению по толщине основного стального листа, когда область между концевыми участками канавки определяется как часть канавки, средняя толщина промежуточного слоя части канавки равна умноженной на 0,5 или больше и 3,0 или меньше средней толщине промежуточного слоя вне части канавки, и доля площади пустот в изоляционном покрытии части канавки составляет 15% или меньше. Обеспечивается снижение магнитных потерь и высокая адгезия изоляционного покрытия. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к листу анизотропной электротехнической стали, используемому в качестве материала для железных сердечников трансформаторов. Лист электротехнической стали включает в себя стальной лист и, необязательно, изоляционное покрытие, сформированное на стальном листе. В том случае, когда выполняется термообработка с проведением выдержки при 800°C в течение 2 часов, в отношении формы волны магнитострикции во времени (формы волны t - λ) при намагничивании до 1,7 Тл пиковое значение разностной формы волны, получаемой вычитанием формы волны магнитострикции после термообработки из формы волны магнитострикции до термообработки, составляет 0,01×10-6 или больше и 0,20×10-6 или меньше, а разность, получаемая вычитанием магнитных потерь до термообработки из магнитных потерь после термообработки, составляет 0,03 Вт/кг или больше и 0,17 Вт/кг или меньше. Обеспечивается уменьшение магнитных потерь и снижение уровня шума трансформатора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 ил.

Изобретение относится к листам из электротехнической анизотропной стали. Стальной лист имеет поверхность, в которой сформирована канавка, которая проходит в пересекающем направление прокатки направлении и у которой направление по глубине канавки соответствует направлению по толщине листа. При этом среднее значение глубины канавки в направлении по толщине листа в центральной части канавки в продольном направлении канавки принимается в качестве средней глубины D канавки, прямая линия в наклонной части канавки, которая соединяет первую точку, в которой глубина канавки в направлении по толщине листа составляет 0,05×D, и вторую точку, в которой глубина канавки составляет 0,50×D, принимается в качестве прямой линии конца канавки. Угол, образуемый поверхностью стального листа и прямой линией конца канавки, принимается в качестве первого угла θ, а среднее значение ширины канавки, которое является длиной линейного сегмента, соединяющего две точки, в которых глубина канавки в направлении по толщине листа на контуре канавки в поперечном сечении в направлении по ширине канавки составляет 0,05×D, принимается в качестве средней ширины W канавки, размерное соотношение А, получаемое делением средней глубины D канавки на среднюю ширину W канавки, и первый угол θ удовлетворяют следующему выражению θ<-21×A+77. Технический результат заключается в улучшении магнитных потерь, улучшении способности к адгезии изоляционной пленки и улучшении стойкости против ржавления на конце канавки. 5 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 ил.

Изобретение относится к электротехническому стальному листу с ориентированной зеренной структурой. Для улучшения коррозионной стойкости и потерь в железе на поверхности стального листа формируется бороздка, проходящая в направлении, пересекающем направление прокатки, и в которой направление глубины бороздки соответствует направлению толщины листа. В том случае, когда поверхность стального листа, если смотреть в направлении его толщины, снабжается группой бороздок, которая состоит из множества бороздок, расположенных в направлении ширины листа, бороздки, составляющие группу бороздок, располагаются таким образом, что смежные бороздки накладываются друг на друга на плоскости проекции, перпендикулярной к направлению прокатки, и множество групп бороздок располагается с интервалом в направлении прокатки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 22 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для получения низких потерь и низкой магнитострикции в сердечнике лист из имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали включает основной стальной лист, первичную пленку, сформированную на поверхности основного стального листа, а также изолирующее покрытие с натяжением, сформированное на поверхности первичной пленки, в котором управление магнитными доменами выполняется путем облучения изолирующего покрытия с натяжением лазером сверху, при этом величину деформации получают путем осуществления измерений на листе из электротехнической стали, в которой диапазон от поверхности изолирующего покрытия с натяжением до положения на глубине 5 мкм в направлении к стороне основного стального листа от границы между основным стальным листом и первичной пленкой удаляется путем травления по меньшей мере одной поверхности, имеющей ориентированную зеренную структуру электротехнической стали на длине 300 мм в направлении, параллельном направлению прокатки, и на длине 60 мм в направлении, параллельном поперечному направлению. 6 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для исключения образования дефектов в стеклянной покровной пленке устройство для лазерной обработки листа содержит лазерный осциллятор, испускающий лазерный луч, причем лазерный луч, фокусируемый на лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой, представляет собой линейно-поляризованный свет и сканируется в направлении сканирования, и угол между направлением линейной поляризации и направлением сканирования составляет более 45° и равен или не более 90°. 8 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к электротехническим листовым сталям. Электротехническая листовая сталь с ориентированной зеренной структурой содержит канавки, каждая из которых выполнена проходящей в направлении, пересекающем направление прокатки упомянутой листовой стали, причем упомянутые канавки сформированы посредством облучения лазерным лучом с предварительно заданными шагами PL в направлении прокатки. Форма каждой из канавок на лицевой поверхности упомянутой листовой стали определяется в форме кривой линии на упомянутой стали. Причем связь между величиной D стандартного отклонения и шагом PL удовлетворяет следующему соотношению (1), в котором величина D - это стандартное отклонение расстояний между линейно аппроксимированной прямой, полученной из искривленной осевой линии каждой канавки в направлении ширины канавки методом наименьших квадратов, и соответствующими положениями на упомянутой искривленной осевой линии, средний угол, образованный между касательными в каждом из упомянутых положений на упомянутой искривленной осевой линии и направлением, перпендикулярным направлению прокатки, составляет от более чем 0 до 30°: 0,02≤(D/PL). Технический результат заключается в снижении потерь в железе в листовой стали. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения магнитных потерь лист электротехнической стали с ориентированной зеренной структурой содержит желобок, сформированный от геометрического места точек прохождения лазерного луча при его сканировании от кромки одного конца до кромки другого конца в направлении ширины листа, и линию раздела кристаллического зерна, которая имеет протяженность вдоль упомянутого желобка и пронизывает лист кремнистой стали с ориентированной зеренной структурой от передней поверхности до задней поверхности, причем в упомянутом желобке сформировано стеклянное покрытие, в котором коэффициент интенсивности Ir рентгеновского излучения характерной интенсивности рентгеновского излучения магния на участке желобка заключен в диапазоне 0≤Ir≤0,9, при этом среднее значение характерной интенсивности рентгеновского излучения магния участков поверхности листа текстурованной электротехнической стали, отличных от участка желобка, установлено как 1. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии. Для уменьшения магнитных потерь в текстурованном листе из электротехнической стали на поверхности листа формируют канавки, каждая из которых имеет заданную длину и вытянута в направлении, перпендикулярном направлению транспортировки листа электротехнической стали, при этом канавки сформированы при заданных интервалах посредством сканирования поверхности листа лазерным лучом. Лазерный луч представляет собой луч лазера непрерывного излучения с длиной волны λ от 1,0 мкм до 2,1 мкм, плотностью мощности Pd [Вт/мм2], полученной делением интенсивности Р лазерного луча на площадь S сфокусированного луча, составляющей 5×105 Вт/мм2 или более, при этом плотность мощности Pd [Вт/мм2] и скорость сканирования V [мм/с] сфокусированного пятна лазерного луча на поверхности текстурованного листа электротехнической стали, удовлетворяет соотношению 0,005×Pd+3000≤V≤0,005×Pd+40000. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к технологии производства листа электротехнической стали с ориентированными зернами

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листа из текстурованной электротехнической стали

Изобретение относится к технологии производства листа из текстурированной электротехнической стали

Изобретение относится к технологии изготовления электротехнической стали с ориентированной зернистой структурой, и может найти применение в электротехнической промышленности

 


Наверх