Патенты автора Чекунин Дмитрий Борисович (RU)

Группа изобретений относится к многослойной структуре для защиты идентификационных документов и к идентификационному документу в виде паспортной книжки, содержащему такую многослойную структуру. При этом многослойная структура включает удаляемую пленку-основу, на одну из сторон которой последовательно нанесены: разделительный слой, рельефоприемный слой с дифракционным защитным элементом, деметаллизированный слой из алюминия или меди или никеля с локальными непрозрачными зонами, отражательный слой из сульфида цинка или оксида индия-олова, полиграфический красочный слой и адгезионный слой для закрепления структуры на защищаемом документе, при этом толщина адгезионного слоя составляет от 0,2 до 12 мкм, толщина рельефоприемного слоя с дифракционным элементом составляет от 0,1 до 10 мкм. Изобретения обеспечивают повышение надёжности идентификации подлинности документа путём повышения яркости мнимого восстанавливаемого изображения, а также увеличение скорости обработки документов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к области целлюлозно-бумажного производства, а именно к получению проклеенных волокнистых изделий. Способ подготовки волокнистой композиции для бумаги включает контакт целлюлозного волокна с проклеивающей композицией, состоящей из нейтрального катализатора реакции поликонденсации смолы, влагопрочного агента и неионогенного ПАВ, последовательно и/или одновременно, с последующим обезвоживанием композиции, прессованием и сушкой. В качестве влагопрочного агента используют триметилированную меламиноформальдегидную смолу, стабилизированную этиленгликолем, при смешивании ее с водой в соотношении от 1:2 до 1:2,5 массовых долей, при среднем значении рН от 6,5 до 7,4. Обеспечивается повышение прочности бумаги во влажном и сухом состоянии, а также улучшение стабильности проклеивающей композиции в нейтральной среде. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области защищенных от подделки изделий, например монет, жетонов, медалей, и касается полимерсодержащего композиционного изделия. Изделие содержит диск-вставку из слоистого пластика и наружное металлическое кольцо. Вставка - собранные в пакеты листы бумаги, пропитанные полимерным связующим. Поверхность каждого листа покрыта слоем полимера и содержит визуальные и/или скрытые защитные элементы. Кольцо и вставка скреплены неразъемно. Как минимум одна из частей изделия имеет рельеф. Размеры изделия соответствуют соотношениям:0,8≤δ1/δ2<1; D1-D2≥8; 0,3≤S1/S2<0,9; D2>16 мм, Δ≤1, где D1 внешний диаметр металлического кольца без учета поверхности-кант, мм, D2 - диаметр диска-вставки, мм, S1 - площадь металлического кольца без учета поверхности-кант, мм2, S2 - площадь диска вставки, мм2, δ1 - максимальная толщина металлического кольца, мм, δ2 - максимальная толщина диска-вставки, мм, Δ - разница между максимально и минимально выступающими элементами металлической части изделия, мм. Изобретение обеспечивает повышенную степень защиты изделия, простоту в изготовлении и в определении его подлинности. 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области защиты от подделки и может быть использовано для маркировки, идентификации полиграфической продукции, например ценных бумаг, удостоверяющих документов. Предложен защитный элемент, содержащий способные люминесцировать участки, образующие скрытые цветные изображения, видимые при облучении возбуждающим излучением УФ-диапазона, выполненные красками, содержащими нанокристаллические материалы на основе квантовых точек. Одна часть изображения характеризуется спектральным составом излучения, состоящим из одной узкополосной линии, а другая часть изображения характеризуется спектральным составом излучения, состоящим по меньшей мере из двух узкополосых линий. Цвета люминесценции упомянутых изображений являются одинаковыми при наблюдении невооруженным глазом, но являются различными при наблюдении через узкополосые светофильтры, обеспечивающие селекцию спектрального состава люминесцентного излучения. Технический результат заключается в создании надежного защитного элемента, подлинность которого можно проверить визуально с помощью простейших технических средств. Поставленная задача решается также полиграфическим изделием, которое содержит защитный элемент, охарактеризованный выше. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты от подделки полиграфических изделий, в том числе пластиковых и бумажных: банкнот, ценных бумаг, документов, паспортных страниц, удостоверений, банковских карт. Предложен защитный элемент для листового полиграфического изделия, содержащий многослойную прозрачную структуру с растрированными изображениями, создающими оптически переменный эффект. Согласно изобретению, многослойная прозрачная структура содержит два различных растрированных изображения, расположенных в одном слое, а в другом слое выполнен линейный растр, причем указанные слои расположены друг от друга на расстоянии, определяемом разрешающей способностью растрированных изображений, при этом при рассматривании защитного элемента на просвет или отражение под разными углами поочередно видны различные изображения. Технический результат - повышение степени защищенности полиграфических изделий и ценных документов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты от подделки идентификационных документов, банковских карт, включающих многослойные полимерные структуры с защитными признаками. Предложен защитный элемент для идентификационного документа, содержащий многослойную полимерную структуру с растрированным изображением, обладающим оптически переменным эффектом. Многослойная полимерная структура содержит два лазерочувствительных слоя, при этом в верхнем лазерочувствительном слое сформированы два или более различных растрированных персонализационных изображения, а в нижнем лазерочувствительном слое сформирован линейчатый растр с заданным пространственным периодом, равным пространственному периоду персонализационных изображений в верхнем слое. Верхний и нижний лазерочувствительные слои расположены друг от друга на расстоянии, определяемом разрешающей способностью изображений, при этом при рассматривании защитного элемента под различными углами видны различные персонализационные изображения. Способ персонализации идентификационного документа включает формирование различных персонализационных изображений в лазерочувствительных слоях путем локальной карбонизации. Технический результат - формирование нескольких персонализационных изображений в многослойных прозрачных полимерных структурах и обеспечение возможности записи этих изображений в процессе персонализации документов. 3 н. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области защищенной полиграфии, а точнее к изготовлению и персонализации пластиковых документов. Предложен ценный документ, содержащий многослойную полимерную структуру, в которой один или несколько слоев обладают оптически переменным эффектом и содержат защитные признаки. По крайней мере, один из слоев, являющийся регистрирующим, выполнен из полимерного композиционного материала с температурой перехода в вязкотекучее состояние от 20 до 100°C и обладающего реактивностью к воздействию температуры и оптическим, радиационным, электронно-ионным излучениям, приводящим к необратимой полимеризации, причем указанный слой содержит наполнитель в виде магнитных частиц, которые образуют персонализационные изображения, различимые в проходящем или отраженном свете. Способ персонализации ценного документа включает формирование персонализационного изображения путем воздействия на регистрирующий слой внешнего магнитного поля и излучений. Технический результат - эффект изменения персонального признака хорошо различим невооруженным глазом по характерным особенностям изображений. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к средствам защиты от подделок ценных документов и касается многослойной полимерной структуры и способа ее изготовления. Полимерная структура включает верхний и нижний слои светопрозрачного полимерного материала, подложку из светонепрозрачного полимерного материала. Подложка имеет лицевую и оборотную стороны, на которые нанесены информационные признаки и идентификационные признаки, а также цветопеременные печатные изображения, а на лицевой стороне подложки выполнена фотография владельца документа. На лицевой и/или оборотной сторонах подложки располагаются защитные элементы в виде полос и/или этикеток различной формы из прозрачной пленки с защитным изображением, при этом, по крайней мере, один слой заявленной структуры выполнен из композиционного материала на основе поликарбоната, включающего компоненты, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально, такие как магнитные микрочастицы, микроволокна, пигменты, квантовые точки. Способ изготовления многослойной полимерной структуры включает изготовление полимерных слоев, содержащих информацию и/или защитные элементы, сборку ламинационного пакета, прессование и ламинирование, при этом дополнительно формуют, по крайней мере, один слой композиционного материала, содержащего полимерную матрицу, в которой равномерно распределены частицы, по крайней мере, одного компонента, которые не могут быть обнаружены в изделии визуально. Изобретение обеспечивает создание многофункционального идентификационного документа, имеющего надежную защиту от подделки или фальсификации. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты от подделки ценных бумаг и удостоверяющих документов, например пластиковых карт, паспортов, удостоверений. Заявляемое изобретение направлено на создание документа, содержащего сквозное прозрачное или полупрозрачное окно, выполненное в виде многослойной полимерной структуры, включающей полиграфические, оптические, дифракционные, голографические и иные защитные элементы. Полимерный многослойный композит для ценного документа содержит по меньшей мере два соединенных друг с другом слоя, по меньшей мере один из слоев содержит информационный признак, видимый через свободный участок второго слоя. Некоторые слои выполнены из фотополимерных материалов и обладают различной фоточувствительностью, некоторые из указанных фотополимерных слоев содержат информационные признаки, отличные от информационных признаков, содержащихся в других слоях. При этом каждый из информационных признаков становится видимым под определенным углом наблюдения в проходящем или в отраженном свете. Предложен ценный документ, содержащий в качестве защитных элементов один или несколько полимерных многослойных композитов, охарактеризованных выше, вмонтированных в виде вставок в выделенные участки ценного документа. Технический результат - упрощение технологии изготовления документа и снижение себестоимости готовых изделий. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.
Группа изобретений относится к бумагам, защищенным от подделки изделиям, таким как идентификационные документы, банковские карты, жетоны, служащие в качестве заменителей денежных знаков. Защищенное от подделки многослойное изделие содержит листы бумаги с защитными элементами, пропитанные полимерным связующим, и внешние полимерные слои. Листы бумаги пропитаны в расплаве термореактивного или термопластичного полимера по всему объему и поверхности каждого листа покрыты слоем полимера, причем поверхности изделия выполнены рельефными. Способ изготовления включает пропитку листов бумаги с защитными элементами расплавом термореактивного или термопластичного полимера, либо их смесями, сушку с частичной полимеризацией, сборку пакета из пропитанных листов, горячее прессование-ламинирование с одновременным формированием поверхностного рельефа и вырубкой изделий заданной геометрической формы. Техническим результатом является получение заменителей денежных знаков на основе слоистых пластиков, содержащих защитные элементы и имеющих высокие показатели устойчивости к агрессивному воздействию и механическому износу в процессе эксплуатации. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к производству бумаги для изготовления банкнот или иных ценных документов и касается многослойной бумаги для изготовления ценных документов, содержащея упрочняющие полосы

 


Наверх