Патенты автора Садовников Александр Сергеевич (RU)

Изобретение относится к взрывчатым веществам, которые могут использоваться для изготовления детонирующих шнуров, капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности. В способе получения пентаэритриттетранитрата, модифицированного углеродными нанотрубками, модификация проводится во время перекристаллизации введением в раствор пентаэритриттетранитрата в ацетоне, нагретый до температуры от 40 до 60°С, водной суспензии углеродных нанотрубок в реакционную смесь из расчета от 0,005% до 0,1% от массы пентаэритриттетранитрата. Общий объем вводимой водной суспензии составляет не менее двух объемов раствора пентаэритриттетранитрата в ацетоне. Обеспечивается снижение удельного объемного электрического сопротивления пентаэритриттетранитрата до величин от 1,0 Ом⋅м до 5,0⋅104 Ом⋅м. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ и изделий на их основе, а именно к производству бризантных взрывчатых веществ, используемых при создании средств инициирования, в частности к модифицированному углеродными наноматериалами октогену. Продукт может быть использован при изготовлении ударно-волновых трубок неэлектрических систем инициирования, термостойких детонирующих шнуров, термостойких детонаторов, а также в других средствах инициирования и передачи детонации, предназначенных для применения в прострелочно-взрывной аппаратуре в глубоких скважинах, зарядах для перфораторов и взрывной аппаратуры. В способе получения октогена, модифицированного углеродными нанотрубками, раствор органического растворителя ε-капролактама нагревают при перемешивании. При достижении температуры 50-70°С вводят навеску октогена. Нагрев продолжают до температуры 100-130°С. Смесь выдерживают до полного растворения при перемешивании. Затем раствор охлаждают до температуры 98±5°С. В раствор при перемешивании дозируют водную суспензию углеродных нанотрубок. Количество нанотрубок вводят из расчета от 0,005 до 0,19% от массы загруженного октогена. После дозирования нанотрубок реакционную массу охлаждают со скоростью 0,3-1,5 град/мин до температуры не менее 50°С при перемешивании. Октоген, модифицированный углеродными нанотрубками, полученный вышеописанным способом, характеризуется удельной поверхностью от 1500 до 4000 см2/г, размером частиц d50 от 50 до 500 мкм, либо нормируемым размером частиц d50 от 17 до 25 мкм для изготовления ударно-волновой трубки. Обеспечиваются электрическая проводимость, удельное объемное электрическое сопротивление от 1 до 5*104 Ом⋅м, улучшенная сыпучесть, повышенная теплопроводность и термостабильность продукта. 2 н.п. ф-лы.
Группа изобретений относится к взрывчатым веществам, которые могут использоваться для изготовления капсюлей-воспламенителей и средств инициирования для горнорудной промышленности. Для получения тринитрорезорцината свинца, модифицированного углеродными нанотрубками, содержащего их по массе от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца, во время синтеза в раствор стифната магния вводят суспензию углеродных нанотрубок из расчета от 0,01% до 0,1% от массы тринитрорезорцината свинца. В этот раствор сливают раствор азотнокислого свинца. После выпадения кристаллов реакционную массу при перемешивании фильтруют, промывают водой, обезвоживают и сушат. Обеспечивается снижение удельного объемного электрического сопротивления тринитрорезорцината свинца до величин от 1 Ом⋅м до 5*104 Ом⋅м. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к средствам инициирования ударно-волновых трубок

Изобретение относится к области ведения буровзрывных работ в шахтах, опасных по взрыву метано-воздушных смесей (МВС) или угольной пыли (УП)

 


Наверх