Патенты автора Лаптев Андрей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к автоматизированной экспертной системе количественной оценки рисков безопасности полетов воздушных судов авиакомпании. Технический результат заключается в обеспечении возможности инициализации количественной оценки рисков безопасности полетов воздушных судов по экспертным оценкам как ущерба, так и эффективности барьеров по каждому из произошедших событий. Такой результат достигается за счет того, что система содержит модуль идентификации базового адреса количественной оценки рисков безопасности полетов воздушных судов авиакомпании, модуль идентификации относительного адреса количественной оценки рисков безопасности полетов воздушных судов одного типа, модуль идентификации базового адреса элементов матрицы-столбца экспертных оценок ущерба и эффективности барьеров события, модуль генерации сигналов считывания элементов матрицы-столбца экспертных оценок ущерба и эффективности барьеров события, модуль идентификации количественной оценки рисков события, модуль принятия решения о мерах поддержания безопасности полетов воздушных судов авиакомпании, модуль контроля завершения процедуры анализа массива событий с воздушными судами заданного типа, модуль регистрации событий, модуль контроля завершения процедуры анализа массива типов воздушных судов авиакомпании, модуль регистрации параметров типов воздушных судов авиакомпании. 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации нефтедобывающих скважин с установками штанговых глубинных насосов, осложненных выносом механических примесей. Способ включает спуск на насосных штангах штангового глубинного насоса, состоящего из цилиндра с плунжером, всасывающего и нагнетательного клапанов, и подъем пластовой жидкости при движении плунжера вверх за счет подъема насосных штанг головкой балансира станка-качалки. Установку оборудования производят в скважинах с диаметром эксплуатационной колонны не менее 114 мм, имеющих наклон относительно вертикали не более 30°. К нижней части цилиндра насоса присоединяют конструкцию, представляющую из себя две концентрично расположенные наружную и внутреннюю колонны насосно-компрессорных труб. Блок с всасывающим клапаном крепят на внутреннюю колонну. С этой же стороны наружную колонну крепят к цилиндру насоса через соединительную муфту. С противоположной стороны наружную и внутреннюю колонны соединяют между собой так, что жидкость может проходить во внутреннюю колонну. Наружную колонну насосно-компрессорных труб выполняют диаметром не менее 73 мм и длиной не более 10 м, а внутреннюю – меньшего диаметра. Пространство между наружной и внутренней колоннами представляет из себя накопитель. При движении плунжера насоса вверх имеющийся в плунжере нагнетательный клапан закрывается. Одновременно открывается всасывающий клапан. Через внутреннюю колонну насосно-компрессорных труб и открытый всасывающий клапан пластовая жидкость поступает внутрь цилиндра насоса и накопитель. В накопителе происходит оседание механических примесей под действием силы тяжести. При движении головки балансира станка-качалки вниз насосные штанги толкают плунжер вниз. Всасывающий клапан закрывается, и открывается нагнетательный клапан. Внутрь цилиндра поступает пластовая жидкость, в которой отсутствуют крупные механические примеси, осевшие ранее в накопителе. Повышается межремонтный период скважины, осложненной выносом механических примесей. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной малоразведанной залежи. Технический результат - увеличение добычи нефти, выработки запасов нефти и предотвращение преждевременного обводнения добываемой продукции. По способу осуществляют разбуривание залежи редкой сеткой скважин. В пробуренной скважине проводят детализационные сейсмоисследования. Уточняют прогнозный структурный план продуктивного пласта. Определяют направление превалирующей трещиноватости, разуплотнений, узлов разуплотнений - пересечений линий разуплотнений. Проводят уплотнение существующей сетки добывающих скважин бурением горизонтальных скважин. Эти скважины размещают под углом 45° к направлению превалирующей трещиноватости - разуплотнениям на расстоянии более 70 метров к ним для предотвращения преждевременного обводнения в добывающих скважинах или поглощения закачки - в нагнетательных. Осуществляют закачку рабочего агента через нагнетательные скважины и отбор продукции через добывающие скважины. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке нефтяной малоразведанной залежи. Технический результат – повышение эффективности разработки залежи. По способу осуществляют разбуривание залежи редкой сеткой скважин. Отбирают продукцию через добывающие скважины. Закачивают рабочий агент через нагнетательные скважины. При разработке пластово-сводовой залежи первоначально разбуривают её одной наклонно-направленной добывающей скважиной в купольной или прикупольной зоне со смещением забоя от устья не более 200 м. Проводят детализационные сейсмоисследования методом непродольного вертикального сейсмопрофилирования с разводом профилей на 50° по кругу. Уточняют прогнозный структурный план продуктивного пласта по кровле продуктивного пласта по данным бурения и сейсмоисследований. За счет этого повышают подтверждаемость проектных данных по гипсометрической отметке кровли продуктивного пласта и, как следствие, толщины продуктивного пласта. Исключают бурение пустых и обводнённых скважин. Проводят уплотнение существующей сетки добывающих скважин бурением дополнительного количества скважин малого диаметра по уточнённому структурному плану. Закладывают скважины к бурению по уплотняющей сетке на толщины 4 м и более с расстоянием между скважинами 150 м. На толщины менее 4 м с расстоянием между скважинами 300 м увеличивают коэффициент извлечения нефти. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при добыче пластового флюида наклонно-направленными и горизонтальными малодебитными скважинами малопроницаемых пластов с аномально низким пластовым давлением - АНПД. Технический результат – повышение эффективности добычи пластового флюида из наклонно-направленных и горизонтальных скважин малопроницаемых пластов с АНПД. По способу в заданный интервал горизонтальной обсаженной части ствола скважины спускают компоновку подземного оборудования - КПО, состоящую из заглушки, щелевого фильтра, циркуляционного клапана, якоря, штангового глубинного насоса универсального - ШГНУ с всасывающим клапаном, колонны насосных штанг, колонны насосно-компрессорных труб - НКТ. Осуществляют перевод всасывающего клапана ШГНУ в рабочее положение. Затем в заданном интервале скважины производят перевод якоря в рабочее положение. Далее производят спуск плунжера с нагнетательным клапаном ШГНУ на колонне насосных штанг. Затем переводят нагнетательный клапан ШГНУ в рабочее положение, после чего, используя промывочный агрегат, осуществляют первую опрессовку НКТ. Затем с помощью подъемного агрегата проводят вторую опрессовку колонны НКТ, после чего колонну насосных штанг с помощью полированного штока присоединяют к устьевому приводу. Далее вызывают подачу и проводят третью опрессовку колонны НКТ, после чего запускают скважину в работу, выводят на режим и осуществляют добычу пластового флюида из необсаженной части малопроницаемого пласта с АНПД. По окончании работ производят извлечение КПО на поверхность. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области нефтяной промышленности и может найти применение для обнаружения дефектов в трубопроводах, применяемых в системах поддержания пластового давления, промыслового сбора нефти и газа

 


Наверх